Меню
Блог
Учителю  /  Биология  /  Бесплатные видеоуроки  /  Урок по биологии "Внутреннее строение пресмыкающихся"

Урок по биологии «Внутреннее строение пресмыкающихся»

Цели:

Обучающие: закрепить и углубить знания о пресмыкающихся путём изучения их строения; рассмотреть характерные признаки внутреннего строения пресмыкающихся на примере ящерицы прыткой;

Развивающие: развивать умения сравнивать, делать выводы;

Воспитательные: формировать у учащихся самостоятельность, экологическую культуру.

Ход урока:

1. Приветствие.

2. Целеполагание.

3. Этап изучения нового материала включает просмотр видеоурока с последующим обсуждением.

Мы продолжаем знакомство с пресмыкающимися, и сегодня на уроке рассмотрим их внутреннее строение.

Начнём с рассмотрения скелета. Он состоит из трёх отделов: скелета головы, скелета туловища, скелета конечностей и их поясов. В позвоночнике хорошо различимы пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой.

Внутреннее строение пресмыкающихся

Мышечная система более чётко разделена на отдельные группы мышц по сравнению с земноводными.

Внутреннее строение пресмыкающихся

Рассмотрим строение пищеварительной системы.

Внутреннее строение пресмыкающихся

Единственный орган дыхания у пресмыкающихся — лёгкие. Они имеют ячеистое строение, это увеличивает их дыхательную поверхность. Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание отсутствует. У пресмыкающихся впервые появились проводящие воздух пути — трахея и бронхи.

Внутреннее строение пресмыкающихся

Кровеносная система замкнутая, есть два круга кровообращения. Как и у земноводных, сердце трёхкамерное: состоит из левого и правого предсердий и желудочка. В желудочке появляется неполная перегородка, которая при его сокращении доходит до самого верха, на короткое время, разделяя его на левую и правую части и препятствует смешиванию артериальной и венозной крови.

Внутреннее строение пресмыкающихся

Так как большая часть тела пресмыкающихся снабжается смешанной кровью с преобладанием артериальной, у пресмыкающихся интенсивность обмена выше, чем у земноводных. Однако они, так же как рыбы и земноводные, являются холоднокровными животными, температура тела которых зависит от температуры окружающей среды.

Органы выделения представлены тазовыми почками, которые расположены в области таза.

Внутреннее строение пресмыкающихся

Строение нервной системы сходно с земноводными. Она состоит из центрального (головной и спинной мозг) и периферического отделов (нервы).

Головной мозг так же состоит из пяти отделов: продолговатый, задний, средний, промежуточный, передний. Происходит усложнение в его строении. Гораздо лучше развиты большие полушария переднего мозга. На его поверхности появляются зачатки коры, следовательно, поведение пресмыкающихся усложняется.

Рассмотрим размножение и развитие пресмыкающихся.

Рептилии — раздельнополые животные. Одним из важнейших приспособлений пресмыкающихся к наземному образу жизни является внутреннее оплодотворение. Размножение и развитие происходит на суше. Большинство рептилий откладывают яйца, которые снаружи покрыты защитными оболочками.

Яйца крупные, содержат большой запас питательных веществ.

4. Подведение итога урока.

Мы рассмотрели внутреннее строение пресмыкающихся и можем сделать вывод, что они в большей степени, чем земноводные, приспособлены к обитанию на суше.

4. Рефлексия.

Учащиеся проводят самооценку, оценивая свои знания, активность и вклад в работу.

5. Домашнее задание.

Сохранить у себя:

Комментарии 17

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Светлана Заславская, 11.12.2016 19:02

я приобрела все диски и очень даовольна. Спасибо за помощь. Диски от других производителей, к сожалению, чаще лежат мертвым грузом. С уважением Заславская С.А.

диман, 20.06.2016 08:24
круто
Татьяна, 14.02.2016 13:11
Очень хороший материал
Татьяна, 24.02.2015 18:36
Я тоже выписала диск для 6 класса, а с нового учебного года вводится ФГОС 1 час в неделю и разработки уроков требуют в форме технологических карт с указанием всех УУД, вы чем -то можете помочь учителю, или только презентации и видеоматериалы будем использовать выборочно из данного диска. Такие же требования и к написанию рабочей программы.
Лариса, 13.02.2015 17:42
Благодарю за ваш труд! Спасибо за видеоуроки!
Надежда, 11.02.2015 17:47
Огромное спасибо за Ваш труд!
Мадина, 08.02.2015 20:27
Спасибо за видеоурок. Очень понравились диски которые я приобрела, хотелось бы еще приобрести вторую часть по животным 7класс. Это незаменимая вещь на уроках. Чек на олимпиады оплатила(Это пробная, будем и дальше работать). 608631 оперо
   №067830.
Бакыткали, 06.02.2015 22:20
Здравствуйте Дмитрий я пока себе не заказал, но уже по примеру видно ваш огромный труд, за это я хочу Вам сказать спасибо большое! и хотел добавит предложение, а что если все это перевести на казахский язык? ведь идея ничего?... Спасибо!
Gayane, 05.02.2015 19:31
Большое спасибо за видеоурок
Елена, 05.02.2015 19:07
Сейчас посмотрела рекламу диска биологии 6 кл, оказывается у меня вообще есть только до 28 урока, 29,20,31 - папки пустые, а остальных вообще уроков нет...
Проект Видеоуроки

Елена, обратитесь в службу поддержки. К сожалению дествительно, несколько дисков первой партии были испорчены отправителем. Сейчас это все исправлено, и мы можем по Вашему запросу переотправить бесплатно по почте новый диск, предварительно дадим ссылку для скаичивания, чтобы Вам не пришлось ждать доставки по почте.