Скорость при прямолинейном равноускоренном движении тела
Цели урока:
обучающая: повторить понятия равноускоренного движения, ускорения; научить учащихся определять проекцию вектора мгновенной скорости, которую будет иметь тело к концу любого заданного промежутка времени, сформировать навыки построения графика скорости и его анализа.
развивающая: развитие умения наблюдать и анализировать конкретные ситуации; выделять определенные признаки; рассмотрение свойств объектов на основе анализа количественных и качественных характеристик.
воспитывающая: воспитание дисциплины и норм поведения, творческого отношения к изучаемому предмету; стимулирование активности учащихся.
Методы:
словесный — беседа;
наглядный — видеоурок, записи на доске;
контролирующий — тестирование или устный опрос, решение задач.
Связи:
межпредметные: математика — линейная зависимость, график линейной функции;
внутрипредметные: равноускоренное движение, ускорение.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Добрый день. Прежде чем мы приступим к уроку, хотелось бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад.
2. Актуализация знаний.
На прошлом уроке, мы с вами рассмотрели такой вид движения, при котором тело, за любые равные промежутки времени совершает разные перемещения. Как мы назвали такое движение? {неравномерное}
Какое движение мы назвали ускоренным? {это когда скорость тела увеличивается с течением времени}
А замедленным? {когда скорость тела уменьшается с течением времени}.
Ответьте на вопрос, а что такое средняя скорость? {Средняя скорость показывает, чему равно перемещение, которое тело в среднем совершает за единицу времени}
А всегда ли мы можем пользоваться понятием средней скорости при решении задач? Приведите примеры.
Как мы с вами назвали скорость тела в данный момент времени или в данной точке траектории? {мгновенной скоростью}
Как направлена мгновенная скорость? {Она направлена по касательной к траектории в каждой её точке в сторону перемещения}
Что является основной характеристикой неравномерного движения?
{Ускорение — физическая векторная величина, характеризующая быстроту изменения скорости и численно равная отношению изменения скорости тела к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло}.
Откройте тетради и запишите число и тему нашего урока: Скорость тела при равноускоренном движении тела.
3. Объяснение нового материала.
Нам известно, что при прямолинейном равноускоренном движении ускорение тела можно рассчитать по формуле;
Выразим из этой формулы скорость, которую могло бы иметь тело в конце промежутка времени Δt.
Получим
.
Или
Мы получили формулу, которая называется уравнением скорости при равноускоренном движении.
Напомним, что по формулам, записанным в векторном виде, вычисления вести нельзя.
Перепишем нашу формулу в проекции на ось х.
Таким образом, зная проекцию вектора начальной скорости и проекцию вектора ускорения, можно вычислить проекцию вектора мгновенной скорости, которую будет иметь тело к концу любого заданного промежутка времени.
Представим зависимость проекции вектора скорости от времени при равноускоренном движении в виде графика.
Из курса математики вам известна линейная функция
у = kx + b,
где х — аргумент, k — постоянный коэффициент, b — свободный член. Графиком этой функции является прямая линия.
Функция
υx = υ0x + axΔt
тоже линейная с аргументом Δt, постоянным коэффициентом ах и свободным членом υ0х. Значит, графиком этой функции тоже должна быть прямая линия. Расположение этой линии по отношению к осям координат определяется значениями проекции начальной скорости и ускорения.
Рассмотрим, какой вид будет иметь график скорости в зависимости от знаков проекций ускорения и начальной скорости.
Если проекция вектора скорости тела и его ускорение направлены по оси Ох, то уравнение примет вид
В этом случае скорость тела с течением времени возрастает. При этом график скорости образует с положительным направлением оси t острый угол.
Если же проекция вектора скорости тела и его ускорение направлены против оси Ох, то уравнение примет вид
Скорость тела с течением времени возрастает, но тело, при этом, движется в отрицательном направлении. График скорости образует с положительным направлением оси t тупой угол.
В случае, если скорость тела направлена по оси Ох, а ускорение — против оси Ох, то формула принимает вид
Скорость тела убывает от некоторого значения до нуля. График скорости образует с положительным направлением оси t тупой угол.
Когда ускорение направлено по оси х, а начальная скорость против оси х, то формула принимает вид:
скорость тела с течением времени возрастает. Но при этом график скорости образует с положительным направлением оси t тупой угол.
Если в начальный момент времени тело покоилось, то уравнение примет вид
если проекция вектора ускорения направлена по оси Ох, то скорость тела возрастает и график скорости, в этом случае, образует с положительным направлением оси t острый угол и начинается в точке (0;0).
Или
если проекция вектора ускорения направлена против оси х. Скорость тела возрастает, но при этом тело движется в отрицательном направлении, но так же начинается в точке (0;0).
И последнее, если проекции начальной скорости и ускорения равны нулю, то тело с течением времени не изменяет своего положения и графиком скорости является прямая, совпадающая с осью времени (тело покоится).
4. Этап обобщения и закрепления нового материала
Подведем основные итоги:
Ø Зная проекцию вектора начальной скорости и проекцию вектора ускорения, можно вычислить проекцию вектора мгновенной скорости, которую будет иметь тело к концу любого заданного промежутка времени, по формуле:
Ø Зависимость проекции вектора скорости от времени при равноускоренном движении есть линейная функция, графиком которой является прямая линия.
Ø Расположение этой линии по отношению к осям координат определяется значениями проекции начальной скорости и ускорения.
5. Рефлексия
Хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось узнать еще.
Замечания:
-вначале лучше дать определение ускорения, а потом уж формулу;
- сильно "режит" ухо слова с тупым углом, лучше придерживаться понятий положительный острый угол и отрицательный, тем более что понятие "угол с осью ОХ " подразумевает, что "угол между положительным направлением оси ОХ и прямой", а он не будет тупым.
- если делать с "блеском", то добавила бы на графике значение начальной скорости в сопоставлении с значением величины "b" из уравнения y=kx+b