Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Полезные материалы  /  Информатика, переход на Linux

Информатика, переход на Linux

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Как показывает количество писем, присланных на мой почтовый ящик за последние пол года, для учителей информатики России очень злободневным вопросом является переход на Linux.

Проблема заключается в том, что многие остались один на один с этой проблемой и пытаются найти выход. Вот самые частые вопросы, которые мне задают бедные учителя:переход на linux

  • С какого бока подойти к Linux?
  • Какое программное обеспечение использовать в работе?
  • Где взять учебную программу и календарные планы?
  • Что делать с несовместимостью ОС Linux и аппаратной частью компьютера?

Поскольку я работаю учителем информатики в Беларуси, то эти глобальные перемены нас пока миновали (скорее всего, будет тоже самое через пару лет).

Поэтому, на данный момент, я могу помочь учителям только вынесением этой темы на общее обсуждение.

Уверен, что среди посетителей сайта есть много людей, которые имеют информацию по данным вопросам.

Так вот, есть БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА — просьба поделиться информацией о переходе на Linux, что бы все могли обрести хотя бы какую-то ясность в этом вопросе.

Совместное решение данной проблемы облегчит этот болезненный переход. Если Ваша информация не помещается в комментарий, то пришлите её на мой email. Я обязательно опубликую её.

Заранее всем благодарен, и не только я, но и многие-многие учителя информатики из России.

Вот список основных вопросов, которые очень сильно волнуют учителей информатики России и на которые обязательно нужно узнать ответы:

1. Где взять новую учебную программу с использованием Linux на уроках информатики?

2. Какой именно дистрибутив Linux нужно установить и использовать для проведения уроков информатики?

3. Где скачать необходимое программное обеспечение для проведения уроков информатики?

4. Должны ли все обязательно перейти на Linux?

5. Что Вам известно о переходе на Linux?

Сохранить у себя:

Комментарии 119

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Mugalim_Igor, 17.12.2014 07:40
В Казахстане тоже ходят устойчивые мнения о переходе на бесплатное ПО . Пока в школах 99% софта не лецензионное ( По хоже до проверки школ ру ки не доходят) . Ну и на волне этих слухов занялся линуксом ( не люблю быть не готовым ) . перепробовал 12 дистрибьютивов , остановился на минте и дебиане. Есть линух минт на платформе дебиана.Все стандартное ПО ставится юез проблемм. Проблеммы начираются когда необходимо специальное ПО ( УЧЕБНИК ПО ФИЗИКЕ ИЛИ ТЕСТИРУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ И ТД.) И хваленой устойчивости и производительности не заметил . Рано конечно еще судить это первое впечатление после года использования .
Михаил, 09.07.2014 02:36
Кстати, она имеет гриф учебника для вузов, а точнее:
   Рекомендовано федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московский
   государственный технический университет им. Н.Э.Баумана" в качестве
   учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по
   направлению подготовки 15.03.01 "Машиностроение".
   Регистрационный номер рецензии 2834 от 01.07.2014 МГУП.
Михаил, 14.04.2014 23:10
Вышла книжка по Информатике, издательство ДМК пресс, 2014 года, как раз с Linux. Цветная, твёрдый переплёт, 592 с. Есть и про работу с LibreOffice раздел.
   Смотрите в книжных магазинах, ищите на сайте издательства.
   ISBN 978-5-94074-766-6 вам в помощь.
МАргарита, 05.10.2012 22:19
Не понимаю сыр-бора по данному вопросу. Третий год использую Ubuntu? сначала 10.04, сменили компьютеры - теперь 12.04. Поддержка на сайте - http://www.nnlug.ru/. Обновления интернетовские. Пакет программ для школы заложен в дистрибутиве изначально - чего не хватает - скачала из центра приложений. Файлы перевела в PDF - для всякой пересылки. Когда установила - месяц голова болела, боялась детей подпустить, переходила после Новогодних каникул в 2010. А дети сели и почти не почувствовали разницу. Сейчас в школе работают на Линуксе, дома делают работы в Виндовсе. Компьютеры администрации по прежнему под Виндой. И при этом использую свои старые лабораторки для Ворда и Экселя. Не переписывая. Только делаю уточнения под запись перед началом практики. В большинстве случаев этого достаточно. И также ребята принимают участие в конкурсах всяких и в олимпиадах. Изучаем BASIC-256 и Free-Pascal, для тех, кто идёт на ЕГЭ, ГИА и олимпиады более высокого уровня, просто провожу дополнительные консультации на ноутбуке с Windows и установленной версией языка. Для большинства же учащихся достаточно того, что есть в дистрибутиве. В текущем году планирую начать изучение Python с использованием терминала. Материала в Интернете, ориентированного на Линукс с каждым днём все больше и больше.
Валентина, 20.04.2012 00:18
Я - учитель информатики со стажем 18 лет. Три года не работала, т.к. по состоянию здоровья вынуждена была уйти на пенсию. В этом году решила немного подработать. Пришла в школу, а там - Linux. Мало того, я всегда работала с учебником Угриновича Н.Д., а там - Н.В. Макарова. И школа готовила документы на продление лицензии. Сами понимаете все документы должны быть оформлены по стандартам. Я с ужасом вспоминаю этот период. Во-первых, какое количество бумаг пришлось оформить, во-вторых, не достаточное количество ПО для поддержки курса, в-третьих, нужно было срочно освоить работу в операционной системе. А еще сайт и Net-школа. Столько навалили, что практически готовиться к урокам было некогда. А еще страшнее, это то, что все мои наработки под Windows были не пригодны для работы под Linux. И вот сейчас, читая все комментарии учителей, я пришла к убеждению, что учителя информатики совершенно не ценят себя и свой труд. Ведь посмотрите, когда в прозводстве внедряются какие-то изменения, то обязательно предполагается и соответствующее финансирование на его освоение, в том числе и на оплату персоналу, обеспечивающему это производство. так почему-же наше правительство, производя такие координальные преобразования в образовании, не предусматривают этого финансирования, а мы, учителя не требуем оплаты за наш дополнительный труд. Согласитесь, какой бы большой опыт вы не имели, а переход на другую систему - это огромные трудозатраты. На голом энтузиазме это не прокатит. Учитель информатики такой же человек, как и все. У него есть семья, у него есть право и на отдых. И если кто-то не хочет переходить на новую систему - это его дело. А вот чиновники, которые хотят выполнить задание правительства о внедрении Linux в школе, должны бы прежде всего должны подумать, а как чисто материально заинтересовать учителя информатики в этом переходе. Ведь Linux - это практически новое производство в образовании. А любое изменение в производстве требует материальной поддержки, а значит учителю, который поддерживает это внедрение, должны быть произведены дополнительные выплаты. А так - этот каторжный ничем не оплачиваемый труд превращается в совсем нецивилизованный рабовладельческий труд. А если бы учителя отказывались выполнять неоплачиваемые требования, то, наверно, и чиновники принимали бы более обдуманные требования
Дмитрий, 07.03.2012 09:59
Привет всем! Лично я не вижу проблемы перехода на Линукс. Современные дистрибутивы наполнены ПО различного типа (в репозиториях Ubuntu около 31000 программ), достаточного для работы во время уроков и не только. Лично я по всей школе поставил линукс (з варианта: Linux-XP, Росинка 9, runtu). Все оборудование работает, проблем никаких - особенно приятно, что пропала проблема с вирусами.
Александр, 28.02.2012 07:04
Я учитель информатики и математики, после использования в течении 1,5 лет линукса (убунту) в школе и не считая пол года на изучение удалил почти со всех пк (оставил на нескольких для галочки второй системой). Ну еще на сервере стоит линукс.
   Причина - мне не хватает времени: решать различные проблемы, настраивать софт, переделывать уроки. Раньше я мог, а теперь у меня семья и я не могу позволить себе сидеть до 12 ночи решая какую-нибудь проблемку (хотя мне нравилось этим заниматься!).
   Да и предмет основной - математика! Где взять времени? Вот это ОСНОВНАЯ причина!
Владимир, 21.02.2012 09:26
И еще. Придумали создать на компьютеры технические паспорта. На каждый комп папку, в которую вложить чеки из магазинов, где их покупали, счета, счета-фактуры, договоры, чеки и счета на покупку программного обеспечения, технические данные "железа" и еще черт знает что. А на компы с СПО нужно составить акты установки этого СПО с указанием источника, откуда это СПО взяли, если из Интернета скачали дистрибутив, - адрес сайта. На каждое скачанное обновление и приложение - то же самое. Учителю информатики с нагрузкой 5 часов делать совершенно нечего, пусть трудится!
Владимир, 21.02.2012 09:09
Чем дальше в лес - тем больше дров. Школы, у которых есть деньги, продлили лицензии на винду, преподаватели информатики там работают с 1985 года, на линукс переходить не захотели. А у нас школа бедная, я перешел. Поставил убунту 11.10. Отличный дистрибутив. Все работает "в автомате". Но мы без проблем не можем: сервер <Пук-пук>.pskovedu.ru, через который мы выходим в Интернет, не пропускает ни обновлений, ни приложений.
Денис Диденко, 03.02.2012 19:40
Я уже 3 года поклонник линукс. Сейчас мне все равно какой дистрибутив. Нравится новая Убунту, но пришлось на рабочий компьютер поставить Росинку 9.0 - самый удобный и функциональный дистрибутив!
   А вот основная проблема в том, что при документообороте с департаментом или областным министерством, я им посылаю ODT, а они мне пишут что не могут его открыть. Сами вынуждают нас пользоваться пиратским софтом. Причем самое смешное - из отдела по развитию ИКТ
Проект Видеоуроки

Действительно интересная жизненная история :)))