Меню
Блог
Учителю  /  Информатика  /  Полезные материалы  /  Как подключить все компьютеры к Интернет через один комп

Как подключить все компьютеры к Интернет через один комп

Вы уже задавали себе вопрос о том, как подключить все компьютеры своего класса к сети Интернет, через один компьютер. Я думаю да, потому что не раз слышал подобный вопрос от многих учителей информатики.

Лично я давно интересовался этим вопросом, т.к. это дает нам преимущества. Например, можно ограничить или вообще запретить доступ к сети Интернет, контролировать трафик. Конечно же, это можно сделать с помощью стороннего программного обеспечения, но мы воспользуемся только средствами ОС Windows.

Итак, пусть подключение будет осуществляться через учительский компьютер, и мы назовем его сервер. Компьютеры учащихся я буду называть клиентскими.

Делаем настройки на сервере:

1. Войдите на сервер с учетной записью администратора или владельца.

2. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления.

3. Щелкните пункт Сеть и подключения к Интернету.

4. Щелкните ссылку Сетевые подключения.

Подключение к сети Интернет

5. Щелкните правой кнопкой мыши подключение, которое должно использоваться для выхода в Интернет.

6. Нажмите кнопку Свойства.

7. Откройте вкладку Дополнительно.

подключиться к сети Интернет через 1 комп

В разделе Общий доступ к подключению Интернета установите флажок Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера.

подключение к сети инфтенет в кабинете информатики

8. При использовании удаленного общего подключения к Интернету установите флажок Устанавливать вызов по требованию, чтобы разрешить компьютеру автоматическое подключение к Интернету.

настройка подключения к Интернет в кабинете информатики

9. Нажмите кнопку ОК. Появится следующее сообщение:
Когда общий доступ к подключению к Интернету будет разрешен, сетевой плате локальной сети будет назначен IP-адрес 192.168.0.1. При этом связь с другими компьютерами сети может быть потеряна. Если другие компьютеры используют статические IP-адреса, следует настроить их на использование динамических адресов. Вы действительно хотите разрешить общий доступ к подключению Интернета?

10. Нажмите кнопку Да.

11. Подключение к Интернету будет доступно для других компьютеров локальной сети. Для сетевой платы локальной сети устанавливается статический IP-адрес 192.168.0.1 и маска подсети 255.255.255.0.

А теперь настройки для клиентских ПК

Войдите на клиентский компьютер с учетной записью администратора или владельца.

1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления.

2. Щелкните пункт Сеть и подключения к Интернету.

3. Щелкните ссылку Сетевые подключения

Сетевые подключения

4. Щелкните правой кнопкой мыши значок Подключение по локальной сети и выберите команду Свойства.

Соединение к интернет через один компьютер

5. На вкладке Общие выберите параметр Протокол Интернета (TCP/IP) в списке Компоненты, используемые этим подключением, и нажмите кнопку Свойства.

как подключиться через 1 компьютер

6. В диалоговом окне Свойства: Протокол Интернета (TCP/IP) выберите пункт Получить IP-адрес автоматически (если он еще не выбран) и нажмите кнопку ОК.

получение Ip-адреса

Такие настройки нужно сделать на всех клиентских ПК. IP-адреса должны быть динамическими, что бы не возникал их конфликт.
После этих настроек на компьютере ученика можно просто запустить браузер и набрать какой-нибудь адрес сайта, например https://videouroki.net :), что бы убедиться в том, что подключение к сети Интернет установлено.

Кстати, при таких настройках нам становится удобно разграничивать доступ к Интернет с помощью программы NetOpSchool (управление и контроль компьютерами в локальной сети).

Например, с помощью установления определенной политики мы можем запретить доступ к Интернет определенной группе компьютеров. Или просто ограничить доступ к определенным сайтам. А можем наоборот разрешить пользоваться только одним или несколькими адресами в сети Интернет. Это очень удобно при прохождении темы Компьютерные коммуникации и Интернет.

Управление доступом к Интернет с учительского компьютера

Надеюсь, Вы нашли для себя что-нибудь полезное в этой статье. Жду Ваших отзывов, дополнений и вопросов в комментариях чуть ниже. Спасибо.

Сохранить у себя:
, Полезные материалы по информатике
135626

Комментарии 72

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Иваноффф, 19.05.2015 03:08
...Судя по картинке у Вас -- это Wind XP и, соответственно, это одноранговая сеть...
   Судя по картинке, это женская нога, а значит это женщина, и значит чья-то жена...
   Прям дидуктивный метод у вас)
   Зашёл сюда посмеяться)) Ржунимагу)))))
   Причём здесь ХРюша и Одноранговая сеть нуникак не пойму)
   А внешний вид можно семёрке придать такой же, как у ХР.
   В целом, вышеописанный метод рабочий, и "годный" для использования начинающими юзверями.
   Если метод не заработал, проверьте, запущена ли у вас служба: "Маршрутизация и удаленный доступ"
   Должна быть запущена.
Игорь С., 21.04.2014 11:33
Как самый простой, данный способ приемлем, но. Как правильно заметили выше, он чреват весьма неприятными глюками. Мало того, что у ВыньХП ограничение на количество одновременно подключенных пользователей (насколько помню, 12), так еще и задание динамических АйПи чревато несанкционированным доступом. Кроме этого, в случае, если в сети ОУ (школы, колледжа), как компьютерные классы, так и административные компьютеры, и имееются как динамические так и статические АйПи, глюки просто неизбежны. Например, ПК со статическим АйПи включается позже, чем класс, где ПК динамические. Как правило, возникает ошибка "Конфликт АйПи-адресов".
   Да и использовать ВыньХП в качестве сервера - совершенно не профессионально.
   Резюме: простейший путь не всегда самый надежный. Для подключения ПК-классов, предпочтительнее использовать специальные программы - proxy-сервера. В частности, наиболее простая в настройках и работе - UserGate. (в. 2.8 хоть и весьма старая, но валяется в сети с ключем, и разрабы похоже, даже не предъявляют претензий по ее использованию). Впрочем и лицензии стоят не так дорого.
   Но помимо коммерческих, есть и GPL-проект - SQUID. Она предназначена для профессионалов, ибо без графического интерфейса, все настройки в конфиг-файле, и чтобы правильно все настроить, придется неоднократно "курить" маннуалы. Но оно того стоит.
Татьяна, 02.11.2013 14:01
Добрый день, подскажите пож в компьютерном классе 14 компов. Есть главный комп от него уже работают 7 компьютеров мне нужно доподключить еще 4, если я все правильно поняла, мне подойдет ваша информация про настройки клиентских ПК. ( Я толко начинаю работать в этой сфере, извините)
Серикжан, 05.03.2013 15:22
здравствуйте! как я понял модем подключим к хабу и остальные компьютеры подключим тоже к хабу. если я правильно понял, обьясните пожалуйста, если так подключить, то скорость интернета не будет ли делиться? скорость будет одинаковой?
Проект Видеоуроки

Все верно. А скорость всегда будет делиться, потому что канал к источнику один и у него определенная скорость прелоставленная провайдером, а сколько вы компов подключаете, это уже их не интересует. 

алишер, 18.05.2012 12:09
Вот я прописываю в брузере IP адрес а он мне ошибку выдает! Хотя я проверял и на других компьютерах, и дома пробовал но не где не могу зайти в настройки модема!
Алишер, 04.05.2012 09:32
По первому, описанному способу точно не работает! А по второму не могу выйти в настройки модема для переключения его в нужный режим! Наверно главный сервер не дает доступ школе!
Проект Видеоуроки

К модему, если знаете какие настройки прописать можете подключитсья через браузр  по IP-адресу 192.168.1.1 - такой чаще всего

А по поводу  "Наверно главный сервер не дает доступ школе!" - если главный компьютер подключается, то и остальные также должны подключиться к Интернет. 

алишер, 02.05.2012 14:33
ДА И СЕТЕВАЯ КАРТА НА ГЛАВНОМ ОДНА!
Алишер, 02.05.2012 12:50
Да вы правы! модем подключен к главному и подключен к хабу! Тогда какой способ использовать? Я пробовал подключится на других компах из этой сети, создавая подключение все работат инет на нем есть, а на других нет!
   !
Проект Видеоуроки

Если все сделали как описано в этой статье, то должно работать. 

Второй вариант чуть ниже в комментарриях (где есть фотка модема), т.е. настраиваем подключение на самом модеме и на всех компах прописываем шлюзом IP-адрес модема. 

алишер, 30.04.2012 12:53
Все сделал как написано - не получилось!
   У меня сеть идет так -
   DSL модем подключен к главному компу!
   Главный комп и все 5 остальных подключены к хабу (свитч)!
   В чем дело, что может быть не так? Помогите пожалуйста!
Проект Видеоуроки

Что то я не понимаю, как модем может быть подключен к главному компу. Скорее всего он тоже подключен к хабу. У вас что две сеттевые карты в компьютере? Просто подключение настраивается на главном компе. Если так, то эта статья описывает как подключить все компьютеры к интренет. 

Еще вариант описан чуть ниже в комментариях с фоткой модема. Пробуйте и так и так должно работать. 

Юлия, 01.04.2012 16:23
Скажите пожалуйста можно ли настроить Интернет на всех компьютерах по предложенному способу если в качестве модема используется флеш-модем допустим МТС модем?
Проект Видеоуроки

Я не пробовал. Попробуйте. Все познается на практике. 

И нам напишите.