Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  В городе богини Афины (история)

В городе богини Афины (история)

Конспект урока познакомить учащихся с особенностями повседневной жизни древних греков.
09.12.2013

Описание разработки

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями повседневной жизни древних греков, дать яркое образной представление о самых известных районах города Афины и памятниках архитектуры.

Задачи урока:

1. дать учащимся представление о роде занятий афинян, устройстве города.

2. способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти. Развитие умение работать с картой и текстом учебника. Развитие умений воспроизвести изученный материал.

3. воспитывать у учащихся чувство глубокого уважения к памятникам культуры различных стран и народов. Воспитывать у учащихся чувство любви к своей малой родине.

Основные понятия: Керамик, Агора, портик, Акрополь, Парфенон.

Основные имена: Афина, Ника, Фидий

План изучения нового материала:

1) Район гончарных мастерских - Керамик

2) Агора – сердце Афин

3) На вершине Акрополя

Оборудование урока: учебник, презентация «В городе богини Афины», раздаточный материал «Описание статуи Афины»

Ход урока

I. Организационный момент

Деятельность учителя:

Приветствие

Отметка отсутствующих

Проверка готовности к уроку (учебник. тетрадь, дневник, письменные принадлежности)

Подготовка к работе:  позитивный настрой на урок.

Деятельность учащихся:

Приветствуют стоя

Дежурный

Пройти по рядам.

II. Повторение изученного, проверка домашнего задания

Деятельность учителя:

1. Игра «Жили ли они?»

Из списка имен, известных из истории Древнего мира, выберите в левую колонку имена тех, кто был историческим лицом(жил и действовал), а в правую имена тех, кто известен вам из мифов – сказаний о богах и вымышленных героях.

Хеопс, Дионис, Аполлон, Геродот, Сет, Хаммурапи, Солон, Прометей, Зевс, Гомер, Посейдон, Ахиллес, Геракл, Фемистокл, Одиссей, Дарий Первый, Тутмос, Мильтиад.

Деятельность учащихся:

На уроке используется жетонная система (древнегреческие деньги)

Записывают результаты индивидуально (за партой). Взаимопроверка (меняются листочками).

III. Постановка учебной задачи

Деятельность учителя:

Вступительное слово учителя

Ребята, сегодня мы с вами проведём необычный урок. Скажите, любите ли вы путешествовать?

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в далёкое прошлое, мы с вами узнаем сегодня много нового и интересного, а помогать нам в этом путешествии будут ваши знания, хорошая работа, ну и, конечно же, современная техника. За хорошую работу вы получите греческие монетки, которые будут показателем вашей активности на уроке

- Итак, в путь! Представьте, что мы с вами сели на корабль. Но это необычный корабль, а древнегреческий, который назывался триера. И на этом корабле мы поплыли по синему морю и вдруг вдали показались очертания земли. Куда же мы с вами попали?

Давайте посмотрим на карту.

Аналитическая беседа по карте

-Узнали? Карта какого государства перед нами?

-На каком полуострове расположена Греция

-какими морями она омывается?

-какой рельеф в Греции?

-Что выращивают в этой местности?

-как назывались крупнейшие города Древней Греции?

К сожалению, посетить все города мы с вами не сможем, и я предлагаю вам отправиться в Афины. А в честь кого был назван этот город?

- Итак, тема нашего урока «В городе богини Афины»

2. Вставьте пропущенные слова:

Граждане по закону считались………   ….., у которых оба……. – как ….., так и ….. – были………. .

В гаванях было много …… граждан, пришедших сюда на ………. . Это были гребцы и …….. , рабочие на ……., где чинили старые ….. .

Перед разгрузкой корабля …….., привезший товары, платил….. за право …… в Афинах.

Афины превратились в ……… центр …….. и …….. .

Деятельность учащихся:

Показ на карте

- Греция

- Балканском полуострове

- Ионическим и Эгейским морями

- Крупные и обрывистые горы

- Виноград, оливки

- Олимпия, Спарта, Марафон, Афины, Фивы

Рассказ ученика о рождении богини Афины

Запись в тетради темы урока.

IV. Изучение нового материала

Деятельность учителя:

1) район гончарных мастерских - Керамик

Сюжетное повествование

Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался – осел! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!” – так сказал древнегреческий писатель. И хотя он говорил шутливо, но он был прав. Афины – один из прекраснейших городов Древней Греции и мы я, думаю, в этом  с вами очень скоро убедимся.

Давайте заглянем в этот город. Пройдя по дороге, ведущей в город, мы с вами встречаем афинянина, который соглашается быть нашим экскурсоводом и предлагает  пройти по улице и заглянем в один из районов города.

Выборочное чтение

-как назывался район, где изготавливали посуду?

-как он выглядел?

-какие изделия там делали?

2) Агора – сердце Афин.

Рассказ учителя

Экскурсовод приглашает нас пройти на главную площадь Афин, которая называется Агора.

На этой площади располагается рынок, а также правительственные здания.

В рыночные часы на площади очень шумно. Торговцы зазывают покупателей криками, предлагая свои товары. Народу так много, что богатые афиняне приходят на рынок в сопровождении одного – двух рабов, расчищавших для господина путь. За порядком следят смотрители рынка, которым помогает рыночная стража.

Деятельность учащихся:

Учебник стр. 168

-Керамик

-Грязный, узкие улочки, темный

-Красивые расписные вазы

Запись в тетрадь – Керамик – район гончарных мастерских

Запись в тетрадь – Агора – главная площадь Афин

Повторяют движения за учителем

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья городского округа Чапаевск

















Конспект урока по истории 5 класса

«В городе богини Афины»













Выполнила: учитель истории

Детина Екатерина Юрьевна







2013г.

Учебно-методический комплекс по истории


Компоненты

Авторы, названия. издательства

Учебники и учебные пособия

Основной учебник –Вигасин А.А. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2011.


Рабочая тетрадь – Г.И.Годер. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс часть 2. Москва «Просвещение» 2011.


Хрестоматия - Хрестоматия по истории древнего мира: пособие для учителя/ сост. Е. А. Черкасова. – М.: Просвещение, 1991. 


Методические и дидактические материалы

Учебная программа – Программы по учебным предметам. История. 5-9 классы: проект. – М.: Просвещение, 2010. – Стандарты второго поколения.


Поурочные разработки – Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ВАКО, 2009.


Дидактические материалы – Г.А.Цветкова Дидактические материалы по истории Древнего мира: 5 класс. – М. Владос – Пресс, 2004.


Тестовые задания – Брандт М.Ю. История Древнего мира. Тесты. 5 кл.: учебно-метод. пособие. – 4-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2005.


Наглядные средства обучения

Карта (настенная) – Древняя Греция


Иллюстрации - нет аавтора








Тематический план урока истории в 5 классе


Тема

В городе богини Афины

Программное содержание

Греческие города-государства: политический строй, аристократия и демос. Развитие земледелия и ремесла. Великая греческая колонизация. Афины: утверждение демократии. Законы Солона, реформы Клисфена. Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Спартанское воспитание. Организация военного дела.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний учащихся

Форма урока

Урок-путешествие, с использованием ИКТ

Технология

Объяснительно-иллюстративная

Цель урока

Познакомить учащихся с особенностями повседневной жизни древних греков, дать яркое образной представление о самых известных районах города Афины и памятниках архитектуры.

Задачи урока

  1. дать учащимся представление о роде занятий афинян, устройстве города.

  2. способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти. Развитие умение работать с картой и текстом учебника. Развитие умений воспроизвести изученный материал.

  3. воспитывать у учащихся чувство глубокого уважения к памятникам культуры различных стран и народов и любви к своей малой родине.

Понятия

Керамик, Агора, портик, Акрополь, Парфенон.

Имена

Афина, Ника, Фидий

Оснащение

Учебник, презентация «В городе богини Афины», раздаточный материал «Описание статуи Афины»

План изучения нового материала

1)район гончарных мастерских - Керамик

2) Агора – сердце Афин

3)на вершине Акрополя


Дом. задание

§ 37 , дополнительный текст стр.172,173, вопросы после §









Конспект урока по истории древнего мира

5 класс

Учитель: Детина Е.Ю.

Тема урока: В городе богини Афины

Тип урока: урок усвоения новых знаний учащихся

Форма урока: урок-путешествие, с использованием ИКТ

Программное содержание: греческие города-государства: политический строй, аристократия и демос. Развитие земледелия и ремесла. Великая греческая колонизация. Афины: утверждение демократии. Законы Солона, реформы Клисфена. Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Спартанское воспитание. Организация военного дела.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями повседневной жизни древних греков, дать яркое образной представление о самых известных районах города Афины и памятниках архитектуры.

Задачи урока:

1. дать учащимся представление о роде занятий афинян, устройстве города.

2.способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти. Развитие умение работать с картой и текстом учебника. Развитие умений воспроизвести изученный материал.

3.воспитывать у учащихся чувство глубокого уважения к памятникам культуры различных стран и народов. Воспитывать у учащихся чувство любви к своей малой родине.

Основные понятия: Керамик, Агора, портик, Акрополь, Парфенон.

Основные имена: Афина, Ника, Фидий

План изучения нового материала:

1)район гончарных мастерских - Керамик

2) Агора – сердце Афин

3)на вершине Акрополя

Оборудование урока: учебник, презентация «В городе богини Афины», раздаточный материал «Описание статуи Афины»















Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Приветствие

Отметка отсутствующих

Проверка готовности к уроку (учебник. тетрадь, дневник, письменные принадлежности)

Подготовка к работе: позитивный настрой на урок


Приветствуют стоя

Дежурный

Пройти по рядам



II. Повторение изученного, проверка домашнего задания

1.Игра «Жили ли они?»

Из списка имен, известных из истории Древнего мира, выберите в левую колонку имена тех, кто был историческим лицом(жил и действовал), а в правую имена тех, кто известен вам из мифов – сказаний о богах и вымышленных героях.

Хеопс, Дионис, Аполлон, Геродот, Сет, Хаммурапи, Солон, Прометей, Зевс, Гомер, Посейдон, Ахиллес, Геракл, Фемистокл, Одиссей, Дарий Первый, Тутмос, Мильтиад.




2. Вставьте пропущенные слова:

Граждане по закону считались……… ….., у которых оба……. – как ….., так и ….. – были………. .

В гаванях было много …… граждан, пришедших сюда на ………. . Это были гребцы и …….. , рабочие на ……., где чинили старые ….. .

Перед разгрузкой корабля …….., привезший товары, платил….. за право …… в Афинах.

Афины превратились в ……… центр …….. и …….. .




III. Постановка учебной задачи

Вступительное слово учителя

Ребята, сегодня мы с вами проведём необычный урок. Скажите, любите ли вы путешествовать?

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в далёкое прошлое, мы с вами узнаем сегодня много нового и интересного, а помогать нам в этом путешествии будут ваши знания, хорошая работа, ну и, конечно же, современная техника. За хорошую работу вы получите греческие монетки, которые будут показателем вашей активности на уроке

- Итак, в путь! Представьте, что мы с вами сели на корабль. Но это необычный корабль, а древнегреческий, который назывался триера. И на этом корабле мы поплыли по синему морю и вдруг вдали показались очертания земли. Куда же мы с вами попали?










Давайте посмотрим на карту.

Аналитическая беседа по карте

-Узнали? Карта какого государства перед нами?

-На каком полуострове расположена Греция

-какими морями она омывается?

-какой рельеф в Греции?

-Что выращивают в этой местности?

-как назывались крупнейшие города Древней Греции?


К сожалению, посетить все города мы с вами не сможем, и я предлагаю вам отправиться в Афины. А в честь кого был назван этот город?

- Итак, тема нашего урока «В городе богини Афины»


На уроке используется жетонная система (древнегреческие деньги)

Записывают результаты индивидуально (за партой). Взаимопроверка (меняются листочками).

Индивидуальная работа, с использованием ПК.(проверка более сильным учеником).











Показ на карте

-Греция

-Балканском полуострове

-Ионическим и Эгейским морями

-Крупные и обрывистые горы

-Виноград, оливки

-Олимпия, Спарта, Марафон, Афины, Фивы



Рассказ ученика о рождении богини Афины

Запись в тетради темы урока.

IV. Изучение нового материала

1)район гончарных мастерских - Керамик

Сюжетное повествование

Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался – осел! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!” – так сказал древнегреческий писатель. И хотя он говорил шутливо, но он был прав. Афины – один из прекраснейших городов Древней Греции и мы я, думаю, в этом с вами очень скоро убедимся.

Давайте заглянем в этот город. Пройдя по дороге, ведущей в город, мы с вами встречаем афинянина, который соглашается быть нашим экскурсоводом и предлагает пройти по улице и заглянем в один из районов города.

Выборочное чтение

-как назывался район, где изготавливали посуду?

-как он выглядел?

-какие изделия там делали?


2) Агора – сердце Афин.


Рассказ учителя

Экскурсовод приглашает нас пройти на главную площадь Афин, которая называется Агора.

На этой площади располагается рынок, а также правительственные здания.

В рыночные часы на площади очень шумно. Торговцы зазывают покупателей криками, предлагая свои товары. Народу так много, что богатые афиняне приходят на рынок в сопровождении одного – двух рабов, расчищавших для господина путь. За порядком следят смотрители рынка, которым помогает рыночная стража.




ФИЗМИНУТКА

Давайте пройдём вместе с экскурсоводом по площади и для этого встанем. Повторяем все вместе: справа – рыба, фрукты, слева посуда. Нарисуем ее мысленно. Рассмотрим наши сандалии, а заодно поищем, вдруг увидим монетку. Посмотрите на свои ладошки, ничего не нашли? А теперь вглядитесь внимательно вдаль, что же мы видим. Зажмурьтесь и ещё раз вглядитесь. Там вдали мы видим знатных афинян, которые, уже закончив покупки и отправив слуг домой, обсуждают последние новости. Давайте присядем и рассмотрим то место, где они собрались.

Словарная работа

Эти знатные афиняне, спрятались от палящих солнечных лучей в специальном здании, которое называется портик. Что же такое портик? Найдите в учебнике?


Афиняне не представляли себе жизни без каждодневных посещений АГОРЫ.


3)на вершине Акрополя

Рассказ учителя (описание с использованием иллюстрации)

Мы с вами посетили уже район гончарных мастерских и главную площадь, но впереди нас ждёт удивительное место, которое считалось в городе самым красивым. Это холм с крутыми и обрывистыми склонами, который назывался Акрополь.

Мы поднимаемся на Акрополь. Это самая высокая точка Афин. Вершину украшает статуя Афины( 12 метров). одна дорога вела в Акрополь. в дни празднеств по ней поднимались толпа афинян. по пути они любовались храмом Ники (богиня победы).на вершине Акрополя стоит храм богини Афины ПАРФЕНОН. это самое прекрасное строение греческих строителей. Храм строился 16 лет. Те, кто видели Парфенон, утверждают, что мрамор, из которого построен храм, имеет уникальную особенность менять свой цвет в зависимости от времени суток. Спустя 2500 тысячи лет мы можем увидеть Акрополь в полуразрушенном состоянии, но его величественная красота и гармония даже в таком виде волнует человечество.




Самостоятельная работа с раздаточным материалом

-что можно увидеть внутри ПАРФЕНОНА?


-из чего сделана статуя?



Учебник стр. 168

-Керамик

-Грязный, узкие улочки, темный

-Красивые расписные вазы


Запись в тетрадь – Керамик – район гончарных мастерских


Запись в тетрадь – Агора – главная площадь Афин




Повторяют движения за учителем










Учебник стр. 170.

Запись в тетрадь. Портик – полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.






Запись в тетрадь. Акрополь – холм с крутыми и обрывистыми склонами.


-Внутри ПАРФЕНОНА греки могли увидеть статую той же богини Афины.

-Основа статуи была деревянная; одежда, щит и шлем сделаны из сверкающего золота; лицо, шея и руки покрыты тонкими пластинками из слоновой кости цвета человеческого тела.


Запись в тетрадь. Парфенон – храм богини Афины; от греч. девушка; греки изображали Афину девой-воительницей.


V.Первичное повторение

Вот и подходит к концу наше путешествие по городу Афины. Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами сели на корабль и возвращаемся домой. Сегодня мы узнали много нового. А вот что мы запомнили, определит тест.

Тест на слайде

  1. О каком городе греки говорили: «Если ты не восторгался им, то ты осёл»?

А) Афины; Б) Спарта; В) Микены.

  1. «Узкие улочки, глухие стены домов с запертыми калитками». Как назывался этот район Афин?

А) Эрехтейон; Б) Керамик; В) Акрополь.

  1. Главная площадь Афин – это

А) Керамик; Б) Акрополь; В) Агора.

  1. Что находилось на вершине Акрополя?

А) статуя Афины; Б) гончарные мастерские; В) здание суда

  1. Как звали скульптора, который создал статую Афины?

А) Геродот; Б) Фидий; В) Мирон


  1. Главный храм богини Афины – это

А) Эрехтейон; Б) Парфенон; В) Акрополь


Заполните пропуски в тексте:( Самостоятельная работа на ПК(2 чел.)

Лишь одна дорога ведет на холм с крутыми, обрывистыми склонами. Холм называется…………. .

При входе на холм справа на уступе скалы стоит небольшой храм богини………… . Обычно ее изображали…………….. .

Вершину холма украшает бронзовая статую…………… Статую создал скульптор…………….

Самым прекрасным творением греческих строителей был храм богини…………. Его название………….


Самостоятельное выполнение теста за партами.

Совместная проверка. Фронтально





VI.Подведение итогов урока

Содержательная оценка ы выставление отметок

Д/З - § 37 , дополнительный текст стр.172,173, вопросы после §





















Приложение

Текст с пропусками.




1. Лишь одна дорога ведет на холм с крутыми обрывистыми склонами. Холм называется _____________.

2. При входе на холм справа на уступе скалы стоит небольшой храм богини ____. Обычно её изображали ______________________. Желая удержать богиню в своем городе, афиняне воздвигли храм в честь _____ ________________.

3. Вершину холма украшает бронзовая статуя ___________. Статую создал скульптор __________. Моряки, подплывая к Пирею, могли заметить, как блестят на солнце позолоченные шлем и наконечник копья.

4. Самым прекрасным творением греческих строителей был _____________.

5. На том месте, где согласно мифу спорили между собой Афина и Посейдон, находится храм. В одном из его портиков вместо обычных колонн стоят ________________.






















-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В городе богини Афины (история) (3.1 MB)
