Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока "Структура правоотношений и её элементы."

Конспект урока "Структура правоотношений и её элементы."

  • Цели: углубить представление учащихся о структуре правоотношений и её элементах.

    Задачи:

    1) образовательные: - сформировать представление о структуре правоотношений и её элементах ; - объяснить значения правовых терминов.

    2) развивающие: - развивать умение работы с разными источниками информации (текстом, схемами); - самостоятельное решение проблем поискового характера; - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; - сотрудничество с учителем и сверстниками; - формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    3) воспитательная:

    - формирование правовой культуры учащихся.

    Метапредметные результаты: способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, рассказ, презентация); готовность к сотрудничеству, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении. Умение работать с информацией, систематизировать материал.

    Основные понятия и термины: правоотношение, правосубъектность, правоспособность, дееспособность, объект правоотношения, субъект правоотношения, содержание правоотношения, деликтоспособность.

07.08.2017

Содержимое разработки

Урок тема: Структура правоотношений и её элементы.

Дата: 16.02.2017.

Цели: углубить представление учащихся о структуре правоотношений и её элементах.

Задачи:

1) образовательные: - сформировать представление о структуре правоотношений и её элементах ; - объяснить значения правовых терминов.

2) развивающие: - развивать умение работы с разными источниками информации (текстом, схемами); - самостоятельное решение проблем поискового характера; - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; - сотрудничество с учителем и сверстниками; - формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3) воспитательная:

- формирование правовой культуры учащихся.

Метапредметные результаты: способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, рассказ, презентация); готовность к сотрудничеству, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении. Умение работать с информацией, систематизировать материал.

Основные понятия и термины: правоотношение, правосубъектность, правоспособность, дееспособность, объект правоотношения, субъект правоотношения, содержание правоотношения, деликтоспособность.

Оборудование: шесть листов бумаги формата А3, фломастеры разного цвета.

«Корзинка мнений» (место на доске) для фиксирования мнений учащихся. Кубики с элементами правоотношений. Проектор, экран, мультимедийная презентация, музыка И.С. Баха.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: сотрудничества, критическое мышление «учимся вместе».

ПЛАН.

1. Структура правоотношений.

2. Элементы структуры правоотношений: субъекты, объекты, содержание.

Ход

  1. Оргмомент.

- Перед вами на экране слайды известных телепередач: каких?

- Что их объединяет?

- Как вы думаете, какое отношение они имеют к сегодняшнему уроку?

- Обобщая ваши ответы, мы делаем вывод, что это правоотношения.

- Что такое правоотношения?

- А что еще кроме правоотношений нам нужно знать?

( субъекты, объекты, содержание, виды) – «корзинка мнений».

- Итак, цель урока углубить ваши представления о структуре правоотношений и её элементах. (слайд).

Ддомашняя работа. § 12—13. Подготовиться к ролевой игре «Дееспособность по закону».

Задание: работая в группах с текстом учебника § 12—13, выполняя задания, вы должны будете доказать, представляют ли правоотношения систему взаимосвязанных элементов? (проблемный вопрос).

Ваша задача, изучить предложенный материал, выполнить задание и представить его классу.




Задания



Прочитать пункт «Виды и структура правоотношений»

§ 12-13. стр. 126-130.


Текст о субъектах и объектах правоотношенийстр.126-127.

Текст о правосубъектности стр.128-129.

Текст о содержании правоотношения

стр. 129 -130.

Задание А.

Группа 1

Группа 3

Группа 5

Задание Б.

Группа 2

Группа 4

Группа 6


З а д а н и е А. Внимательно прочитайте предложенный текст.

1. Найдите и выделите в тексте основные положения и ключевые слова.

2. Объясните своими словами суть прочитанного фрагмента.

3. Представьте основной смысл текста в наглядной форме (таблица, схема, рисунок и т.д.), чтобы прочитанное вами стало понятно ученикам, не читавшим данный фрагмент.


З а д а н и е Б. Внимательно прочитайте предложенный текст.

1. Найдите и выделите в тексте основные положения и ключевые слова.

2. Сформулируйте к данному фрагменту не менее четырех вопросов разного уровня сложности (от фактологических до вопросов оценки). (Вопросы должны помочь уяснить смысл прочитанного и не выходить за рамки текста.)

3. Напишите свои вопросы от имени группы на отдельном листе бумаги.

Распределите роли: командира, докладчика, художника, сборщика информации и секретаря. (карточки).

На выполнение задания у вас - 8 минут.

Физминутка. Лови снежинку.

Выступление групп – защита своих работ.

III. Закрепление.

- Проверить, как вы усвоили материал нам поможет решение правовых задач. Они у вас размещены на карточках и лежат на столах.

Решение правовых задач.

Проанализируйте ситуации:

Ситуация 1

При устройстве на работу в фирму «Н» гражданин Носов заключил трудовой договор с директором. Объясните, кто в данном случае выступает субъектами правоотношений, какой отраслью права регулируется ситуация.

Ответ:

Субъектами правоотношений выступают работодатель (фирма «Н») и работник (гражданин Носов); ситуация регулируется трудовым правом.

Ситуация 2

16 – летний Петров продал велосипед 18 – летнему Сидорову.

Определите объём дееспособности Петрова и Сидорова.

Является ли Петров деликтоспособным?

Ответ:

Сидоров полностью дееспособен, Петров обладает неполной дееспособностью и является деликтоспособным в пределах своего дохода (стипендии, заработка и др.).

Ситуация3

Гражданин Петров заключил договор об издании своей книги с издательством «Глобус» тиражом 20000 экземпляров. Определите, что является в данной ситуации объектом правоотношения. Какой отраслью регулируются отношения?

Ответ:

Объектом правоотношения выступает авторское произведение; данныеправоотношениярегулируютсягражданскимправом.(самопроверка).

-Поднимите руки те, кто решил задачу без ошибок.

-Поднимите руки те, кто ошибся.

- В конце урока сдадите мне ваши работы, и я вам поставлю оценки.

Подведение итога урока.

Наш урок подходит к концу. Давайте вернёмся к вопросу, который мы ставили перед собой в начале урока.

- Представляют ли правоотношения систему взаимосвязанных элементов? Почему? (кубики с элементами правоотношений.)

- Мы свами изучили материал и выстроили из кубиков систему правоотношений.

- Дима убери один элемент из нашей системы, что произойдёт?

- Какой вывод можно сделать? (ответы учеников).




Рефлексия.

- Нарисуйте лесенку из трех ступенек и отметьте галочкой, где вы находитесь:

  • если вы все поняли, то на верхней ступеньке;

  • если у вас остались вопросы, то на средней;

  • если вам ничего не понятно, то на нижней.

- Поднимите руки те, кто отметил себя на нижней ступеньке. Кто на средней? А на верхней?

- Всем спасибо за работу на уроке до свидания.















































«плюс»

«минус»

«интересно»






«плюс»

«минус»

«интересно»
















«плюс»

«минус»

«интересно»






«плюс»

«минус»

«интересно»












Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 г. Тайшета

















Разработка урока по праву

«Структура правоотношений и её элементы».

10 класс.











Автор:

учитель истории

Величко Ксения Александровна



2017

Ситуация 1

При устройстве на работу в фирму «Н» гражданин Носов заключил трудовой договор с директором. Объясните, кто в данном случае выступает субъектами правоотношений, какой отраслью права регулируется ситуация.

Ответ:















Ситуация 2

16 – летний Петров продал велосипед 18 – летнему Сидорову.

Определите объём дееспособности Петрова и Сидорова.

Является ли Петров деликтоспособным?

Ответ:















Ситуация 3

ГражданинПетровзаключилдоговоробизданиисвоейкнигисиздательством«Глобус»тиражом 20000 экземпляров. Определите, чтоявляетсявданнойситуацииобъектомправоотношения. Какойотрасльюрегулируютсяотношения?









Ситуация 1

При устройстве на работу в фирму «Н» гражданин Носов заключил трудовой договор с директором. Объясните, кто в данном случае выступает субъектами правоотношений, какой отраслью права регулируется ситуация.

Ответ:




















-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном: экономика. Повышение предметной компетенции учителя по экономике

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Структура правоотношений и её элементы." (98.83 KB)
