Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по литературе для начальных классов "Викторина по сказкам Г.Х. Андерсена"

Конспект урока по литературе для начальных классов "Викторина по сказкам Г.Х. Андерсена"

Занятие посвящено 210-летнему юбилею со Дня рождения писателя. Позволит проверить знания детей по прочитанным сказкам и дать сведения по биографии Г.Х. Андерсена.
13.01.2015

Описание разработки

Цели:

проверить знания детей по прочитанным сказкам дать сведения о биографии Г. Х. Андерсена.

Развивать внимание, зрительную и слуховую память, устную речь учащегося.

Прививать любовь к чтению, воспитывать навыки самостоятельности, чувство товарищества и взаимовыручки.

На доске: Ганс Христиан Андерсен (1805-1875 г. г. )

Дания. Одензе.

Ход занятия.

I. Сообщение темы.

2 апреля 2015 года исполнится ровно 210 лет со дня рождения прозаика и поэта Ганса Христиана Андерсена. Сегодняшний урок посвящен его творчеству.

II. Сведения о писателе:

Ганс Христиан Андерсен всю свою жизнь умел радоваться, хотя его детство не давало для этого никаких оснований. Родился он в старом датском (Дания) городе Одензе, в семье сапожника. Андерсен вырос в бедности.

Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в доме. Ящик с землей, где густо разрастался лук и на окнах цвели тюльпаны. Первые сказки мальчик услышал от отца и старух из соседней богадельни (дом для престарелых). Ведь день он слушал их, переделывал сказки на свой лад, украшал интересными эпизодами. После чего, сказки Андерсен пересказывал все тем же богаделкам. А они только ахали и шептались, что маленький Христиан слишком умен.

Когда Андерсену исполнилось 14 лет, умер отец. Вскоре мальчик уехал от матери в столицу Копенгаген. И дальше сам устраивал свою жизнь.

Обратите внимание на выставку книг, эти книги есть в нашей школьной библиотеке. Сейчас мы проверим, кто лучше всех читал произведения Андерсена.

III. Викторина:

За каждый правильный ответ-жетон (на шести жетонах буквы СПАСИБО)

Из каких сказок эти отрывки?

« А толстый слепой крот проходил каждый вечер в гости и болтал о том, что скоро будет конец, солнце перестанет палить землю и она снова станет мягкой и рыхлой. Вот тогда они сыграют свадьбу…» (Дюймовочка)

«Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала эльфов, и я все стал видеть злым и безобразным…» (Снежная королева)

«Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразным: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою стаю…» (Гадкий утенок)

«Отец их, король той страны, женился на злой королеве, которая невзлюбила бедных детей. Им пришлось испытать это в первый же день: во дворце шло веселье, и дети затеяли игру в гости, но мачеха вместо пирожных и печеных яблок – которых они всегда получали вдоволь, дала им чашку песку и сказала. Что они могут представить себе, будто это угощения…» (Дикие лебеди)

Из каких сказок эти вещи?

Конспект урока по литературе для начальных классов Викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Учитель показывает предметы, либо картинки, дети должны назвать героя из сказок Андерсена:

Зонтик (Оле-Лукойе)

Горошина (Принцесса на горошине)

Санки (Снежная королева)

Скорлупа грецкого ореха (Стойкий оловянный солдатик)

Крапива (Дикие лебеди)

Можно загадать загадки об этих предметах.

Что произошло дальше?

«И вот с утра пораньше пошла королева в мраморную купальню, взяла трех жаб, поцеловала каждую и сказала первой:…» (с. 58 книги) «Дикие лебеди».

«Как-то раз совсем темный вечер был, а солдат не мог купить даже свечу; и тут вспомнилось ему, что при огниве, которое он взял в пустом дереве, куда спускала его ведьма, был огарок. Достал солдат огниво с огарком и только ударил по кремню и высек огонь, как…» (с. 7 книги) «Огниво».

Узнай сказку по иллюстрации.

Дети нарисовали дома понравившийся отрывок из сказок, класс должен угадать, откуда он.

Узнай героя сказки.

«Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и все-таки живая! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни красоты» (Снежная королева)

«В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сидела корона, за плечами развевались блестящие крылышки…» (Эльф «Дюймовочка»)

«Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать какого цвета, - он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется. Под мышками у него по зонтику…» (Оле -Лукойе)

«Одевшись и заплетя свои длинные волосы, она пошла к журчащему источнику, напилась воды прямо из пригоршни и потом пошла дальше.. » (Дикие лебеди).

Дать характеристику этим героям.

Чему учат эти сказки?

Итог: Сказка ложь, да в ней намек

Добрым молодцам урок.

Добро всегда побеждает. Надо быть добрым, отзывчивым, внимательным к своим товарищам. Нужно уметь уступать друг другу в споре.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение лицей № 3

МР Учалинский район

Республики Башкортостан








Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена

(3 класс)


















Учитель: Кононенко М.М.







Тема: Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена

Цели:

  • проверить знания детей по прочитанным сказкам дать сведения о биографии Г.Х.Андерсена.

  • Развивать внимание, зрительную и слуховую память, устную речь учащегося.

  • Прививать любовь к чтению, воспитывать навыки самостоятельности, чувство товарищества и взаимовыручки.

На доске: Ганс Христиан Андерсен (1805-1875 г.г.)

Дания. Одензе.


Ход занятия:

I.Сообщение темы.

2 апреля 2015 года исполнится ровно 210 лет со дня рождения прозаика и поэта Ганса Христиана Андерсена. Сегодняшний урок посвящен его творчеству.


II. Сведения о писателе:

Ганс Христиан Андерсен всю свою жизнь умел радоваться, хотя его детство не давало для этого никаких оснований. Родился он в старом датском (Дания) городе Одензе, в семье сапожника. Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в доме. Ящик с землей, где густо разрастался лук и на окнах цвели тюльпаны. Первые сказки мальчик услышал от отца и старух из соседней богадельни (дом для престарелых). Ведь день он слушал их, переделывал сказки на свой лад, украшал интересными эпизодами. После чего, сказки Андерсен пересказывал все тем же богаделкам. А они только ахали и шептались, что маленький Христиан слишком умен.

Когда Андерсену исполнилось 14 лет, умер отец. Вскоре мальчик уехал от матери в столицу Копенгаген. И дальше сам устраивал свою жизнь.

Обратите внимание на выставку книг, эти книги есть в нашей школьной библиотеке. Сейчас мы проверим, кто лучше всех читал произведения Андерсена.


III. Викторина:

За каждый правильный ответ-жетон (на шести жетонах буквы СПАСИБО)

Из каких сказок эти отрывки?

« А толстый слепой крот проходил каждый вечер в гости и болтал о том, что скоро будет конец, солнце перестанет палить землю и она снова станет мягкой и рыхлой. Вот тогда они сыграют свадьбу…» (Дюймовочка)

«Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала эльфов, и я все стал видеть злым и безобразным…» (Снежная королева)

«Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразным: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою стаю…» (Гадкий утенок)

«Отец их, король той страны, женился на злой королеве, которая невзлюбила бедных детей. Им пришлось испытать это в первый же день: во дворце шло веселье, и дети затеяли игру в гости, но мачеха вместо пирожных и печеных яблок – которых они всегда получали вдоволь, дала им чашку песку и сказала. Что они могут представить себе, будто это угощения…» (Дикие лебеди)

Из каких сказок эти вещи?

Учитель показывает предметы, либо картинки, дети должны назвать героя из сказок Андерсена:

  • Зонтик (Оле-Лукойе)

  • Горошина (Принцесса на горошине)

  • Санки (Снежная королева)

  • Скорлупа грецкого ореха (Стойкий оловянный солдатик)

  • Крапива (Дикие лебеди)

Можно загадать загадки об этих предметах.

Что произошло дальше?

«И вот с утра пораньше пошла королева в мраморную купальню, взяла трех жаб, поцеловала каждую и сказала первой:…» (с. 58 книги) «Дикие лебеди».


«Как-то раз совсем темный вечер был, а солдат не мог купить даже свечу; и тут вспомнилось ему, что при огниве, которое он взял в пустом дереве, куда спускала его ведьма, был огарок. Достал солдат огниво с огарком и только ударил по кремню и высек огонь, как…» (с. 7 книги) «Огниво».


Узнай сказку по иллюстрации.

Дети нарисовали дома понравившийся отрывок из сказок, класс должен угадать, откуда он.


Узнай героя сказки.

«Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и все-таки живая! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни красоты» (Снежная королева)

«В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сидела корона, за плечами развевались блестящие крылышки…» (Эльф «Дюймовочка»)

«Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать какого цвета,- он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется. Под мышками у него по зонтику…» (Оле -Лукойе)

«Одевшись и заплетя свои длинные волосы, она пошла к журчащему источнику, напилась воды прямо из пригоршни и потом пошла дальше..» (Дикие лебеди).

Дать характеристику этим героям.


Чему учат эти сказки?


Итог: Сказка ложь, да в ней намек

Добрым молодцам урок.

Добро всегда побеждает. Надо быть добрым, отзывчивым, внимательным к своим товарищам. Нужно уметь уступать друг другу в споре.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе для начальных классов "Викторина по сказкам Г.Х. Андерсена" (39 КB)
