Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Как человек появился на Земле

Как человек появился на Земле

Урок разработан на основе ЭОР "Дрофа" по программе Н.И.Сонина. С небольшими доработками и изменениями его можно использовать в любом классе при изучении темы "Происхождение и эволюция человека."
07.09.2013

Описание разработки

Цели:

Познакомить учащихся с представлениями ученых о происхождении человека.

Способствовать развитию любознательности, мышления, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с таблицей

Формировать научное мировоззрение.

Оборудование: Диск "Природоведение", АРМ учителя.

Ход урока

Изучение нового материала.

Постановка проблемы

«Как человек появился на Земле»?

Проверка гипотез.

Выявление черт сходства с обезьянами

Просмотр видеофильмов о человекообразных обезьянах (Диск "Природоведение")

Единство происхождения человека и человекообразных обезьян (Схема выведена на экран).

Схема видов человек обезьяна

Эволюция человека (Работа с таблицей по иллюстрациям, выведенным на экран) – смотрите документ

Вывод: Какие факторы обеспечили формирование человека?

Закрепление

Работа над вопросами раздела "Подумайте" в учебнике на стр.136 и вопросом на стр.137.

Игра "Верю - не верю". (Если утверждение верное дети кивают головами утвердительно, нет – отрицательно).

  • Человек появился на Земле вместе с динозаврами?
  • Все живущие сейчас на Земле люди относятся к виду «человек разумный»?
  • Ученые различают 3 вида людей: человек умелый, человек прямоходящий, человек разумный?
  • Современные обезьяны – предки человека?
  • Все три вида человека в настоящее время живут на Земле?
  • Первым на Земле появился человек умелый?
  • Предками человека были дриопитеки?

Задание на дом.

Читать и пересказывать стр.132-133, отвечать на вопросы стр.136-137

Содержимое разработки

Тема: Как человек появился на Земле.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с представлениями ученых о происхождении человека.

  2. Способствовать развитию любознательности, мышления, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с таблицей

  3. Формировать научное мировоззрение.


Оборудование: Диск "Природоведение", АРМ учителя.


Ход урока


  1. Изучение нового материала.

  1. Постановка проблемы

«Как человек появился на Земле»?

  1. Проверка гипотез.

а) Выявление черт сходства с обезьянами

Просмотр видеофильмов о человекообразных обезьянах (Диск "Природоведение")

.

б) Единство происхождения человека и человекообразных обезьян (Схема выведена на экран).


в) Эволюция человека (Работа с таблицей по иллюстрациям, выведенным на экран)



Название вида

Внешние особенности вида

Образ жизни











Вывод: Какие факторы обеспечили формирование человека?


  1. Закрепление

  1. Работа над вопросами раздела "Подумайте" в учебнике на стр.136 и вопросом на стр.137.

  2. Игра "Верю - не верю". (Если утверждение верное дети кивают головами утвердительно, нет – отрицательно).

      • Человек появился на Земле вместе с динозаврами?

      • Все живущие сейчас на Земле люди относятся к виду «человек разумный»?

      • Ученые различают 3 вида людей: человек умелый, человек прямоходящий, человек разумный?

      • Современные обезьяны – предки человека?

      • Все три вида человека в настоящее время живут на Земле?

      • Первым на Земле появился человек умелый?

      • Предками человека были дриопитеки?


  1. Задание на дом.

Читать и пересказывать стр.132-133, отвечать на вопросы стр.136-137



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как человек появился на Земле (0.53 MB)
