Цели:
Образовательная: создать условия для ознакомления с изменением окончаний имен существительных в зависимости от связи с другим словом и формирования умения склонять имена существительные.
Развивающая: развитие умения анализировать, выделять главное, делать обобщенные выводы, развитие грамотной устной и письменной речи.
Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– О каком явлении природы вы дома составили рассказ?
- О явлениях природы можно не только написать, но их можно и изобразить на картинах.
- Какое здесь изображено явление природы? ( Дождь на аллее, ветер в поле)
III. Минутка чистописания.
– Определите букву, которую нужно написать вместо вопросительного знака. Обоснуйте свой ответ. (В слове картина непроверяемая безударная гласная а, поэтому стоит буква а. В слове аллея непроверяемая безударная гласная а, отсюда буква а. В слове овёс непроверяемая безударная гласная о, значит, надо поставить вместо вопросительного знака букву о.)
– Букву о мы будем писать сегодня на минутке чистописания, соединив ее в цепочке с согласными буквами двусложного слова. Какие согласные буквы войдут в цепочку? Обоснуйте свой ответ. (В цепочку войдут согласные буквы в, с из двусложного слова овёс. Слова картина и аллея трехсложные.)
Овс Всо Сов Овс …
– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.
IV. Повторение изученного о связи слов в предложении.
- Посмотрите на картину, что на ней изображено? ( лес)
На доске записана группа слов:
В, лес, глубина, птицы, песня, слышится, прощальная.
– Из слов данной строчки составьте предложение и запишите его. (В глубине леса слышится прощальная песня птиц.)
– Докажите, что вы написали предложение.
– Почему вам пришлось некоторые слова изменить?
V. Наблюдение над изменением окончаний имен существительных.
- Какое время изображено на картине? (весна)
- Какой праздник приближается?
В преддверии праздника 8 Марта не лишним будет напомнить нам всем, кто является для каждого человека самым дорогим на свете.
1. Запись на доске:
Кто заботится о нас? Мама
У кого нет свободной минутки? У мамы
Кому мы всегда помогаем? аме
Кого всегда рады видеть? Маму
С кем мы делимся проблемами? С мамой
О кои мы заботимся? О маме
- Прочитайте слова на доске.
- Что вы можете сказать? (Слово мама изменяется с помощью вопросов.)
- Что изменилось в словах – ответах? (Окончание.)
- О чем мы с вами будем говорить?
2. Работа над упражнением 432.
– Какой частью речи является слово медведь?
–Как изменилось окончание? (Кто? медведь – нулевое окончание, довелось повстречать кого? медведя – окончание -я. И т. д.)
- Изменение окончаний у имен существительных. по вопросам называется изменением по падежам.
- Что такое изменение по падежам?
- Почему менялось окончание? (Изменялось по падежам)
- Давайте посмотрим какие бывают падежи и на какие вопросы они отвечают? (с. 163)
- Послушайте рассказ откуда пошли названия падежей.
«Он еще не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать – Именительный.
Родился - стал Родительный. Это имя ему тоже подходило.
Он был малышом, ему все давали, и он стал Дательным.
Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и назывался теперь Творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали Предложным.
Но когда хотели о нем рассказать, вспоминали все его имена- падежи…»
- Давайте еще раз назовем все падежи и на какие вопросы они отвечают?
Весь материал - в документе.