Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Что такое масса

Что такое масса

Открытый урок по математике для 3 класса по теме: Что такое масса. Цель урока:создать условия для знакомства с единицами измерения массы (грамм, килограмм).

05.05.2019

Содержимое разработки

1. Орг. момент (1 мин)

Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок!

2. Актуализация опорных знаний (1 мин)

Слайд 1

- Наш урок пройдёт под девизом: «Умение всегда найдёт применение».

Слайд 2

Вначале выполним небольшую разминку.

3.Устный счёт (5 мин)

Слайд 3

Длина тела енота – 69 см, а длина его хвоста – на 45 см меньше. Какова длина тела енота с длиной его хвоста? Решите задачу.

Решение:

69 – 45 = 24 (см) – длина хвоста.

69 + 24 = 93 (см) – общая длина

Слайд 4.

Одна конфета весит 5 грамм. Сколько весят 2 конфеты? 10 конфет? 100 конфет?

Решение:

2*5 = 10 (г) – две конфеты;

10*5 = 50 (г) – десять конфет;

100*5 = 500 (г) – сто конфет.

Слайд 5-6

-Посмотрите на логическую цепочку. Найдите лишнее.

м, мм, дм, см, кг, км

-Как назвать можно все эти величины?

Единицы длины. Килограмм – единица массы.

Назовите их в порядке возрастания.

мм, см, дм, м, кг, км

Слайд 7-8

секунда, час, грамм, сутки, неделя, месяц, год

-Как назвать можно все эти величины? Какая единица лишняя?

Единицы времени. Грамм – единица массы.

К каким единицам измерения относятся лишние величины?

Единицы массы.

Сейчас я вам дала подсказку для того, чтобы выполнить следующее задание.















Проблема:

2 одинаковых коробки (одна из них пустая).

- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать?

Цвет, форма и размер – одинаковые.

?! – Но я все-таки считаю, что эти коробки разные. В чем же их отличие?

(Затруднение??? или предположения???)

- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки (выходят 2 ученицы) Падамбаева О. и Бочарова А.

- Что теперь можете сказать?

Одна легче, другая – тяжелее.

- А как же называется такое свойство предметов?

После ответа учащихся. На школьной доске выставляется слово МАССА.

Чтобы изучить эту величину, мы проведём несколько опытов.

1) Опыт 1.

-Возьмите, пожалуйста, в руки ручку.

-Вытяните руку с ручкой вперед.

-Что с ней произойдет, если вы ее отпустите? Ваши предположения

Упадет.

-Проверим.

- Что произойдёт с любым другим предметом? Упадет.

-Какой вывод можно сделать? (Все предметы падают на землю).

-А почему это происходит? (Ответ: притяжение Земли).

Вывод. Земля притягивает все находящиеся на ней предметы.


2) Опыт 2.

-Все ли предметы одинаково притягиваются к Земле?

-Проведем исследование. У меня в руках мяч и воздушный шарик.

- Я одновременно брошу шарик и мяч на пол. Что произойдет? Ваши гипотезы. (Упадут).

-Какой из них быстрее достигнет пола? Ваши гипотезы.

-Давайте проверим.

- Почему мяч упал быстрее? (Он тяжелее).

Вывод. Чем больше масса тела, тем оно сильнее притягивается к земле.

- Можно ли массу назвать величиной?!? (Да). Почему? Как вы думаете?

Величина – это такое свойство (признак) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит, и предметы можно измерить и записать числом.

-Как вы думаете, с помощью чего измеряют массу предметов? (С помощью весов)

Всегда ли люди пользовались весами для измерения массы?













Доклад о старинных мерках .

1) Раньше мерами сыпучих тел были бочка и кадь.

Существовало и много местных мер: короб, куль. Позже появились фунт, пуд и другие единицы. Соотношения между ними были запутанными, так как значения одной и той же единицы для взвешивания разных предметов в разных губерниях были разными.


2) Например, в российском дореволюционном справочнике можно найти 120 различных фунтов: большой, малый, старый, новый, обыкновенный, казенный, монетный, торговый, городской, горный, артиллерийский, медицинский, аптекарский, фунт для мяса, фунт для железа и т. д.

Все в старину было по-другому.


3) Также раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и другими. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку.


- А как же так получается, что когда мы приходим в магазин, продавец нас понимает и взвешивает продуктов столько, сколько мы пожелаем? Какой меркой для измерения массы он пользуется?

Килограмм.

Но в старину такой меры не было.

- И только 220 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм.

В качестве единицы массы часто используют килограмм. Массу легких предметов измеряют в граммах.

(На доске вывешивается табличка: КИЛОГРАММ)

В математике принято записывать 1 кг (записать в тетради).

Слайд 9

1 кг = 1000 г
























Слайд 10

Весы — один из древнейших приборов.


– Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?

Ученики называют разные виды весов, а учитель показывает их на рисунках.

Дети: Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые весы, грузовые...

Слайд 11-14.

-Весы бывают разные (3 слайда).

Устройствами для взвешивания пользуются повсюду — сегодня трудно найти сферу деятельности человека, не использующую различные виды весов.

Безмен — это самые древние весы, в которых все устроено предельно просто. Видимо, поэтому они и сегодня популярны и востребованы. Хотя они изменились внешне (и не только) - стали гораздо привлекательнее.


А мы сегодня с вами на уроке:

- Поработаем с чашечными и электронными весами.

Как находятся чашечки весов по отношению к друг другу?

На одном уровне или в равновесии.

Это называется РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ.

Если поставить гири на чашечные весы…

-Как вы думаете, что изменится? (предположение)

Ставим гири.

Почему одна чашечка опустилась, а другая - поднялась?

Одна гиря тяжелее, а другая легче.


Взвешиваем предметы и определяем массу на электронных весах.




























Физкультминутка.

Встаньте из-за парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука – левая чашка, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:

весы находятся в равновесии;

левая чаша весов опустилась;

правая чаша весов опустилась;

весы находятся в равновесии;

масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;

весы находятся в равновесии;

груз на левой чаше легче;

весы находятся в равновесии.


Выполняем Упражнение № 2 стр. 18. По цепочке с объяснением.

Далее Упражнение № 3 устно, также по цепочке.


6 .Работа в парах.

Задание на отдельном листе


8. Итог урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Масса, кг, г, весы.

Ответьте на главный вопрос: что же такое масса?

Масса это величина, которую можно измерить и сравнить.


9. Рефлексия. (1 мин)


Каждый ученик оценивает свою работу на уроке и выбирает «гирьку» желтого цвета, если он все понял и всё получилось; в красного – если не все понятно, или возникли затруднения. На доске «Весы успеха». «Приклеить» свою гирьку на «Весы успеха».





















Содержимое разработки


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Тема:

Что такое масса

Цели и задачи:

создать условия для знакомства с единицами измерения массы (грамм, килограмм); способствовать формированию умений записывать величины в порядке их увеличения, находить массу предмета


Тип урока:

Изучение нового материала

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с единицами измерения массы (грамм, килограмм);

научатся записывать величины в порядке их увеличения, находить массу предмета.

Метапредметные:

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют моделирование.

Регулятивные: учатся высказывать свое предположение (версию)

на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание; владеют диалогической формой речи.

Личностные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Основные понятия:

Единицы массы, г, кг.

Ресурсы:

Информационный материал:

Демонстрационный материал:

Интерактивный материал:

Учебник (с. 18 - 19), рабочая тетрадь (с. 10).

Карточки для индивидуальной проверки знаний, презентация, весы, гири.

Проектор, интерактивная доска.







Этап урока

Содержание деятельности учащихся

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности обучающихся

1.Актуализация опорных знаний.

Устный счет.


Организует устный счет с целью актуализации знаний.

3-4 слайд

– Решите задачу.

Длина тела енота – 69 см, а длина его хвоста – на 45 см меньше. Какова длина тела енота с длиной его хвоста? Решите задачу.




- Одна конфета весит 5 грамм. Сколько весят 2 конфеты? 10 конфет? 100 конфет?




5-6 слайд

м, мм, дм, см, кг, км.

- Какое значение лишнее?

-Как можно назвать все эти величины? Назовите их в порядке возрастания?

7-8 слайд

секунда, час, грамм, сутки, неделя, месяц, год.

- Какая единица лишняя?

-Как можно назвать все эти величины?

К каким единицам измерения относятся лишние величины?

Сейчас я вам дала подсказку для того, чтобы выполнить следующее задание.


Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания устного счета.




Решают задачу.

– Чему равна длина тела енота с длиной его хвоста?

Решение:

69 – 45 = 24 (см) – длина хвоста.

69 + 24 = 93 (см) – общая длина


Решают задачу.

– Сколько весят конфеты?

Решение:

2*5 = 10 (г) – две конфеты;

10*5 = 50 (г) – десять конфет;

100*5 = 500 (г) – сто конфет.




- кг, т.к. все остальные единицы длины

- Единицы длины. Килограмм- единица массы.

- мм, см, дм, м, км.






- г, т.к. все остальные единицы времени

- Единицы времени. Грамм- единица массы.

Единицы массы.



Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

2.Сообщение темы урока. Определение целей урока.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися, постановку учебной задачи

2 одинаковых коробки (одна из них пустая).

- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать??!

– Но я все-таки считаю, что эти коробки разные. В чем же их отличие?


- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки (выходят 2 ученика).

- Что теперь можете сказать?

- А как же называется такое свойство предметов?

На доске выставляется слово МАССА.


Чтобы изучить эту величину, мы проведём несколько опытов.

1) Опыт 1.

-Возьмите, пожалуйста, в руки ручку.

-Вытяните руку с ручкой вперед.

-Что с ней произойдет, если вы ее отпустите? Ваши предположения?

- Проверим.

-Что произойдёт с любым другим предметом?

-Какой вывод можно сделать?

-А почему это происходит?

ВЫВОД.



2) Опыт 2.

-Все ли предметы одинаково притягиваются к Земле?

-Проведем исследование. У меня в руках мяч и воздушный шарик.

- Я одновременно брошу шар и мяч на пол. Что произойдет? Ваши гипотезы.

-Какой из предметов быстрее достигнет пола? Ваши гипотезы.

-Давайте проверим.

- Почему мяч упал быстрее?

ВЫВОД.


- Можно ли массу назвать величиной?!? Почему? Как вы думаете?





Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.






Цвет, форма и размер - одинаковые.


Учащиеся высказывают свои предположения, если возникают затруднения, учитель должен помочь сделать выводы.






Одна легче, другая – тяжелее.

Масса.










Упадет.


Упадет.

Все предметы падают на землю.


Притяжение Земли.

Земля притягивает все находящиеся на ней предметы.








Упадут.


Мяч.



Он тяжелее.

Чем больше масса тела, тем оно сильнее притягивается к Земле.

Величина – это такое свойство (признак) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит, и предметы можно измерить и записать числом.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

3. Открытие нового знания, способа действия.

Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль над выполнением задания.


-С помощью чего измеряют массу предметов?


Всегда ли люди пользовались весами для измерения массы?


Доклад о старинных мерках.


В качестве единицы массы часто используют килограмм. Массу легких предметов измеряют в граммах.

(На доске вывешивается табличка: КИЛОГРАММ)

В математике принято записывать 1 кг (записать в тетради). Слайд 9.

Слайд 10

Весы — один из древнейших приборов.

Слайд 11-14

– Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?



-Весы бывают разные.

- Поработаем с чашечными весами. Как находятся чашечки весов по отношению к друг другу?

Это называется РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ.

Если поставить гири на чашечные весы…

-Как вы думаете, что изменится? (предположение)

Работа с чашечными и электронными весами.

Ставим гири. Почему одна чашечка опустилась, а другая - поднялась?


Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение





С помощью весов.













1 кг = 1000 г







Ученики называют разные виды весов, а учитель показывает их на рисунках.

(Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые весы, грузовые...)







На одном уровне или в равновесии.





Одна чаша опустится, а другая поднимется.





Одна гиря тяжелее, а другая легче.

Работа с электронными весами. Определяем массу предметов.

Принимать

и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, находить общее

и различия,

делать выводы. Строить речевое вы-сказывание

в устной

форме.

Физминутка.

Организует проведение физминутки.

Участвуют в физминутке.

Активизация сил и энергии к волевому усилию в ситуации мотивационного конфликта; концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий

4. Включение нового знания.





Задание № 2 с. 18




Задание № 3 с. 18 (устно)


















Работа в парах

Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме урока.



– Запишите массу в граммах.

– Сколько граммов в 1 килограмме?




– Сколько тысяч в числах?

– Сколько килограммов и граммов крупы в каждом мешке?





– Какой мешок самый тяжелый? Самый легкий?

– Назовите массы мешков в порядке увеличения?




Следит за посадкой, за положением тетради, оказывает индивидуальную помощь. Оказывает индивидуальную помощь.

У вас на партах есть листочки с заданием. Приступаем к выполнению.

- Какова масса каждого мешка с мукой?

- Посмотрите внимательно на весы.



Определи массу каждого животного в кг?

Оказывает индивидуальную помощь.



Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.


1 кг = 1000 г 1 кг 200 г = 1200 г 1 кг 360 г = 1360 г

2 кг = 2000 г 2 кг 300 г = 2300 г 3 кг 520 г = 3520 г

4 кг = 4000 г 4 кг 700 г = 4700 г 5 кг 412 г = 5412 г

7 кг = 7000 г 7 кг 500 г = 7500 г 8 кг 745 г = 8745 г



7600, 1080, 2007, 6430, 9045, 5864.

3300 г = 3 кг 300 г

3070 г = 3 кг 70 г

3700 г = 3 кг 700 г

7073 г = 7 кг 73 г

7030 г = 7 кг 30 г

7137 = 7 кг 137 г

– Самый тяжелый мешок – 7 кг 137 г.

- Самый легкий – 3 кг 70 г.

– Называют массу мешков в порядке увеличения:

3 кг 70 г, 3 кг 300 г, 3 кг 700 г, 7 кг 30 г, 7 кг 73 г, 7 кг 137 г.







Работают в парах самостоятельно.



  1. 15 кг;

  2. 9 кг;

  3. 23 кг.



  1. Поросенок-17 кг;

  2. Кот-4 кг;

  3. Собака-8 кг;

  4. Коза – 14 кг.


Выполнять действия с величинами. выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии

с поставленной задачей. Преобразовывать модели в соответствии

с поставленной учебной целью.

Выполнять анализ условия задачи (восстановление условия по рисунку, схеме, краткой записи). Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

5. Итог урока. Рефлексия.

Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися.


Проводит беседу по вопросам:

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Слайд 15

Ответьте на главный вопрос: что же такое масса?



Каждый ученик оценивает свою работу на уроке и выбирает «гирьку» желтого цвета, если он все понял и всё получилось; в красного – если не все понятно, или возникли затруднения. На доске «Весы успеха». «Приклеить» свою гирьку на «Весы успеха».

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.






Масса, кг, г, весы.

Масса - это величина, которую можно измерить и сравнить.

6. Домашнее задание

Рабочая тетрадь стр.10.

Слайд 16



Учитель___________________Косинова Я.А.

Содержимое разработки

Математика  3 класс  УМК «Планета знаний»

Математика 3 класс УМК «Планета знаний»

Умение всегда найдет применение.

Умение всегда найдет применение.

Длина тела енота – 69 см, а длина его хвоста – на 45 см меньше. Какова длина тела енота с длиной его хвоста?

Длина тела енота – 69 см, а длина его хвоста – на 45 см меньше.

Какова длина тела енота с длиной его хвоста?

Гимнастика для ума

Гимнастика для ума

Гимнастика для ума м, мм, дм, см, кг, км

Гимнастика для ума

м, мм, дм, см, кг, км

Гимнастика для ума мм, см, дм, м, кг , км

Гимнастика для ума

мм, см, дм, м, кг , км

Гимнастика для ума мм, см, дм, м, кг , км  секунда, час, грамм, сутки, неделя, месяц, год

Гимнастика для ума

мм, см, дм, м, кг , км

секунда, час, грамм, сутки, неделя, месяц, год

Гимнастика для ума мм, см, дм, м, кг , км  секунда, час, грамм , сутки, неделя, месяц, год

Гимнастика для ума

мм, см, дм, м, кг , км

секунда, час, грамм , сутки, неделя, месяц, год

Механические весы Электронные весы

Механические весы

Электронные весы

Весы-безмен Медицинские весы

Весы-безмен Медицинские весы

Ювелирные весы

Ювелирные весы

Автомобильные весы Для взвешивания животных

Автомобильные весы

Для взвешивания животных

Масса –это величина, которую можно измерить и сравнить.

Масса –это величина, которую можно измерить и сравнить.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Рабочая тетрадь стр.10.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Рабочая тетрадь стр.10.

-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что такое масса (2.72 MB)
