Цель:
закреплять умения решать задачи разных типов, примеры, неравенства; выявить степень усвоения обучающимися темы «Счет в пределах 10», развивать память, логическое мышление, речь, память, наблюдательность; воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока:
І. Организация класса на учебную деятельность.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
ІІ. Рефлексия.
- Пожалуйста, нарисуйте на карточках свое настроение в начале урока. У кого хорошее настроение и он нарисовал солнышко? А у кого не очень хорошее? А у кого плохое?
ІІІ. Мотивация учебной деяльности.
Дети, а вы любите сказки? А хотите сегодня побывать у них в гостях? Я предлагаю сегодня заехать в гости к героям сказки « Золушка». А бывает ли сказка на уроке математики обычной? Наша сказка сегодня будет математической.
А вот и наша Золушка? Ее Мачеха с дочками собирается на бал. Принц приглашает на бал только тех, кто хорошо знает математику.Он присылает вместе с приглашениями математические задания. Мачеха приказала Золушке выполнить эти задания. А мы поможем ей в этом. (Слайд 1).
IV. Актуализация опорных знаний.
1.Беседа
- Назвать соседей числа 6. (5 и 7).
- Назвать числа, больше 7. (8, 9, 10.)
- Назвать числа, менше 8. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.)
- Какая сумма чисел 3 и 5? (8.)
- Сумма 10, перове слагаемое 8, найти неизвестное слагаемое. (2)
- Найти разность чисел 8 и 4. (4.)
- Что больше -2 кг или 5 кг? (5 кг.)
- Что больше -1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково.)
- Сколько литров воды помещаетсяся в литровой банке? (1л.)
- Вот уже Мачеха со своими дочками попала на бал. А Золушка осталась дома. Ей нужно убрать его. Сестры не умеют писать цифру 9. Поэтому Золушке нужно помочь им и в этом. (Слайд 2).
2. Каллиграфическая минутка.
- Всегда сказки начинаються так « Жили-были…в тридевятом царстве…», потому и девятки мы будем писать по три.
999 999 999
3. Беседа.
- Вы все хорошо написали, поэтому случилось чудо – появилась Фея и Золушка поехала на бал. А там при входе ее ждет еще одно задание, которое подготовил король для гостей. (Слайд 3).
Весь материал - в архиве.