Цель:
дифференцировать буквы ш-щ в письменной речи на уровне слов и словосочетаний.
Задачи:
Закрепление умения дифференцировать звуки [ш] и [щ] в словах и словосочетаниях
Дифференциация букв Ш и Щ на уровне слова и словосочетания (предложения)
Совершенствование звукового анализа
Совершенствование умения согласовывать слова-предметы и слова-признаки
Развитие зрительного и слухового внимания, памяти
Расширение словарного запаса.
Развитие умения принимать и удерживать словесную или письменную инструкцию
Развитие умения планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по плану
Развитие умения осуществлять итоговый самоконтроль
Ход урока.
Оргмомент.
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас на уроке много гостей. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им и друг другу. Сегодня на занятии, как обычно, мы будем активными, внимательными, будем говорить ясно, чётко проговаривая все звуки, будем стараться писать без ошибок.
![Звуки [ш] и [щ]. Буквы Ш и Щ](https://videouroki.net/img/files/uf/2016/05/98736665-1464350883.jpg)
Формулировка темы занятия.
- Соберите разрезную картинку, чтобы узнать одного из гостей нашего занятия. Сравните с образцом на экране. Слайд 2
- Кто изображен на картинке? (папа Карло)
- Назовите занятие папы Карло (Шарманщик). Что такое шарманка? (механический прибор для воспроизведения музыкальных произведений. Представляет собой ящик, внутри которого размещены звучащие трубки, меха и валик с шипами-кулачками. Крутя ручку, шарманщик мог воспроизвести 6-8 мелодий, записанных на валике.)
- Как вы думаете, почему именно шарманщика Карло мы пригласили на наше занятие? Вспомните тему прошлого занятия, с какими звуками и буквами мы работали? (В слове «шарманщик» есть звуки [ш] и [щ'].)
- Определите место звука Ш, звука Щ в этом слове. В случае затруднения используйте числовой ряд. (Звук [ш] – первый. Ученики высказывают мнения, что звук [щ'] – пятый, шестой, седьмой)
- Чтобы без ошибок определить место звука [щ'] в слове, проговаривайте слово по звукам и на каждый звук отмечайте глазами цифру.
Ш-а-р-м-а-н-щ-и-к
1-2-3-4-5-6-7-8-9
- Почему цифра 1 окрасилась в синий цвет, а цифра 7 – в зелёный? (первый звук [ш] - твёрдый, седьмой звук [щ'] - мягкий).
- Чем известен шарманщик Карло? (У него есть сын – деревянный мальчик Буратино).
Буратино – второй гость нашего занятия.
Весь материал - в архиве.


Звуки [ш] и [щ]. Буквы Ш и Щ (3.25 MB)

