Цель:
- познакомить с письменным приёмом умножения на двузначное число;
- продолжить работу по решению задач на движение в противоположных направлениях;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
Предметные:
формировать умение у учащихся решать задачи; развивать логическое мышление, воображение.
Личностные:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к деятельности.
- Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Наталья Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.
2. Актуализация знаний.
Устный счет
Игра «да - нет»
(учащиеся записывают на листочках ответы: да или нет)
1. В числе 8253 пять единиц второго класса? (Нет)
2. За 6379 следует число 6380? (Да)
3. В числе 8635 восемь единиц второго разряда? (Да)
4. Наибольшее шестизначное число это 100000? (Нет)
5. В 1 минуте 100 секунд? (Нет)
6. Число 16978 записано пятью различными цифрами? (Да)
7. 90000 больше 900 в 10 раз? (Нет)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление учащимися места и причины затруднения.
Решение задачи
(в тетрадях)
За 1 день коту корова даёт 23 л молока.
Сколько кот получит молока за:
2 дня -
5 дней -
20 дней -
За февраль -?
- Вспомним сколько дней в феврале?
- Как нам узнать сколько надоил молока кот за 28 дней?
- Можем мы это решить устно?
- И так как - же нам умножить 23х28?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
- Какие цели мы должны достичь?
Весь материал - в документе.