Цели урока:
- закрепить знания о выдающихся ученых-математиках;
- развивать умения использовать математические и языковые навыки в нестандартных ситуациях;
- расширить кругозор и повышать мотивацию к урокам математики, информатики, английского языка;
Тип урока: урок – игра
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, карточки с заданиями, жетоны;
Межпредметная связь: информатика, история.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Good morning students, dear teachers and guests! Today we’ll have an open lesson on the theme: “Great mathematics”.
Здравствуйте ребята, сегодня у нас открытый урок на тему «Великие математики».
The aim of the lesson to introduce you with some of the great scientists that made a great effort in the life of mathematics.
Цель сегодняшнего занятия поближе познакомиться с некоторыми известными учеными - математиками.
Класс делиться на 3 команды, за правильный ответ вручаются жетоны.
2. Актуализация знаний. Разминка:
На рабочем столе в папке великие математики, открыть документ «задания». Не много из жизни первобытных людей: «В древнем мире люди уже умели считать, а учила их этому сама жизнь.
Нужно было считать людей во время охоты, животных, делить добычу поровну. Они использовали для счета пальцы рук и ног. А сейчас я хочу проверить, как вы умеете считать. Вчера в охоте участвовали две руки, 1 нога и 2 пальца. Сколько их было? Не знаете? Да это же просто. 2 руки - это 10, 1 нога – это 5 и 2 пальца. Всего было 17 пальцев».
3 этап. Формирование умений и навыков.
Задание1: На схеме числа. Отгадайте, как зовут ученого, имя которого зашифровано с помощью английского алфавита. (Слайд 3)
Учитель англ. языка: Yes, that’s right. Archimedes was born in 287 BC in Syracuse on the island of Sicily. He has opened a number of the major laws of the nature. He was the first who deducted the number. He also deducted squares and volumes of many geometrical figures and bodies.
Правильный ответ: ARCHIMEDES.
Учитель математики: Архимед был величайшим ученым древности. Он открыл ряд важнейших законов природы, вычислил площади и объемы многих важных геометрических фигур и тел.
Он первым вычислил число П. (Чему оно равно?) а теперь я вам предлагаю с помощью данного двустишья запомнить 12 знаков числа пи.
Обратите внимание на следующий слайд. Найдите связь между данным стихом и числом пи.
«Это я знаю и помню прекрасно, их многие знаки мне лишни, напрасно» записав каждое слово двустишия цифрой, равной числу букв в нем, мы и получим:
Учитель англ. языка: Прежде чем приступить к заданию 2, давайте вспомним, как правильно читается число на английском языке. Например: Which number is it? It is 24.
Весь материал - в документе.