Цели: закреплять знания по изученным темам за первое полугодие 1 класса.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Стали ровненько возле своих парт. Обернитесь и посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.
// здравствуйте
// представление каждого гостя
- Кто помнит, какой у нас сегодня урок?
// открытый, ответственный, главный, интересный
-Ребята, а только сегодня интересный урок?
// нет, каждый день
- А почему?
// т. к. мы узнаем много нового
11. Основная часть.
1. – Вспомните, что такое математика?
// царица наук
- А что содержит в себе «царица наук»?
// много цифр
- Вот давайте вспомним и посчитаем с вами до 10 и обратно.
// счет уч-ся
- Молодцы!
2. – Посмотрите внимательно на доску. Перед вами домики с цифрами, давайте их прочитаем.
// 1, 2, 3, 4, 5.
- А задание будет такое: какая цифра на домике, столько геометрических фигур надо нарисовать.
// 5-круг, 2-квадрат, 3-треугольник, 4-прямоугольник, 5-овал
- Проверяем, считаем.
- А кто назовет мне состав числа «5»? (4, 3, 2, 1)
3. – А следующее задание нам принесла лисичка-сестричка.
// на доске появляется изображение лисы
- У вас на столах лежат распечатки. Положите их перед собой. Здесь два задания.
№ 1. Помоги зайчику перебраться на другой берег: покажи путь стрелками от 1 до 10.
//хожу проверяю
- Назовите соседей следующих чисел: 3-4-5
№ 2. Решение веселых задач.
111. Физкультминутка «Математический лес».
// ск-ко сказочных лесных жителей показываю, столько раз указанное упражнение выполняют
4. – Ребята, вот мы с вами повторили счет от 1 до 10 и обратно, вспомнили, как выглядят геометрические фигуры, повторили состав чисел, решили веселые задачи и осталось нам с вами решить несколько серьезных задач.
- Вы готовы?
// да
- Для этого нам понадобится рабочая тетрадь.
- Открываем тетрадочки и начинаем серьезную работу.
Задача № 1. У Кости было 2 длинных карандаша и 4 коротких. Сколько всего карандашей было у Кости?
Полную информацию смотрите в файле.