Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Электровыжигатель (план-конспект урока)

Электровыжигатель (план-конспект урока)

Урок научит воспитанников работе с электровыжигателем.
07.04.2016

Описание разработки

Цель урока:

1. Коррекционно-обучающая – обучить воспитанников работе с электровыжигателем.

2. Коррекционно-развивающая – развитие аналитического мышления, мелкой моторики.

3. Коррекционно-воспитательная – развитие эстетических взглядов.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденной темы( в форме ответов на вопросы).

3. Сообщение темы, цели и задач урока.

4. Изучение новой темы.

5. Практическая часть.

6. Подвидение итогов урока.

Ход урока.

1. Организационный момент (приветствие учителя и учеников, установление рабочей обстановки, дисциплины, порядка в классе).

2. Повторение пройденной темы осуществляется в виде опроса учащихся.

Ученикам предлагаются следующие воросы:

- какой предмет мы научились изготавливать на прошлом уроке(ящик)?

- для каких целей нужен данный предмет?

- из каких деталей состоит ящик?

- из какого материала изготавливают ящик?

- какие инструменты, приспособления применяются при изготовлении ящика?

- какие приемы и способы применяются при работе со столярными инструментами?

Электровыжигатель (план-конспект урока)

- как соединяются детали ящика?

- какие отделочные работы производят после изготовления ящика?

Учитель должен добится точных, конкретных и полных ответов на свои вопросы.

3. Сообщение темы, цели и задач урока.

4. Изучение новой темы:

а) рассказ учителем темы, который сопровождается показом элетровыжигателя, освещаются вопросы из каких частей состоит, принцип работы, правила техники безопасности при работе с электровыжигателем, приёмы работы.

При этом, учитель ведет коррекционную работу по активизации познавательной деятельности учеников ставя перед ними проблемные вопросы, как:

- на какой прибор похож электровыжигатель (паяльник)?

- назовите отличительные и одинаковые признаки данных приборов?

- при работе с какими материалами применяется электровыжигатель?

- при работе с какими материалами применяется паяльник?

б) перед началом чтения текста осуществляется словарная работа с незнакомыми словами в тетради (доска-тетрадь);

в) чтение текста осуществляется 2-3 учениками, обращается внимание на правильное произношение слов, проговаривания е слов, окончаний, не допускается проглатывание окончаний;

г) работа учеников у доски:

- по рисунку назвать части электровыжигателя;

д) срисовывание электровыжигателя с указанием частей в тетрадь.

5. Практическая часть:

а) переодевание учащихся в рабочую одежду (фартук);

б) определение рабочего места каждого ученика;

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки РБ

ГБОУ ЕКШИ для обучающихся с ОВЗ

 
 





План-коспект урока
по столярному делу

для учащихся 5 класса с ОВЗ
 



Электровыжигатель

 




Разработчик: Абдуллин Ф.М.

учитель технологии
олигофренопедагог












с.Ермолаево-2015г.

Тема урока: Электровыжигатель



Тип урока: урок изучения

нового материала.


Цель урока:

1.Коррекционно-обучающая – обучить воспитанников работе с

электровыжигателем.

2.Коррекционно-развивающая – развитие аналитического мышления,

мелкой моторики.

3.Коррекционно-воспитательная – развитие эстетических взглядов.


Оборудование: рисунок электровыжигателя, электровыжигатель, заготовки,

шаблон, паяльник, копировальная бумага, рисунок.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденной темы( в форме ответов на вопросы).

  3. Сообщение темы, цели и задач урока.

  4. Изучение новой темы.

  5. Практическая часть.

  6. Подвидение итогов урока.


Ход урока:

1.Организационный момент (приветствие учителя и учеников,

установление рабочей обстановки, дисциплины, порядка в классе).

2.Повторение пройденной темы осуществляется в виде опроса

учащихся.

Ученикам предлагаются следующие воросы:

-какой предмет мы научились изготавливать на прошлом уроке(ящик)?

-для каких целей нужен данный предмет?

-из каких деталей состоит ящик?

-из какого материала изготавливают ящик?

-какие инструменты, приспособления применяются при изготовлении

ящика?

-какие приемы и способы применяются при работе со столярными

инструментами?

-как соединяются детали ящика?

-какие отделочные работы производят после изготовления ящика?

Учитель должен добится точных, конкретных и полных ответов на свои вопросы.

3.Сообщение темы, цели и задач урока.

4.Изучение новой темы:

а) рассказ учителем темы, который сопровождается показом элетровыжигателя, освещаются вопросы из каких частей состоит, принцип работы, правила техники безопасности при работе с электровыжигателем, приёмы работы. При этом, учитель ведет коррекционную работу по активизации познавательной деятельности учеников ставя перед ними проблемные вопросы, как:

-на какой прибор похож электровыжигатель (паяльник)?

-назовите отличительные и одинаковые признаки данных приборов?

-при работе с какими материалами применяется электровыжигатель?

-при работе с какими материалами применяется паяльник?

б) перед началом чтения текста осуществляется словарная работа с незнакомыми словами в тетради (доска-тетрадь);

в) чтение текста осуществляется 2-3 учениками, обращается внимание на правильное произношение слов, проговаривания е слов, окончаний, не допускается проглатывание окончаний;

г) работа учеников у доски:

-по рисунку назвать части электровыжигателя;

д) срисовывание электровыжигателя с указанием частей в тетрадь.

5. Практическая часть:

а) переодевание учащихся в рабочую одежду (фартук);

б) определение рабочего места каждого ученика;

в) инструктаж учителем правил безопасной работы с электровыжигателем, повторение учениками, подписи в журналах по ТБ;

г) раздача ученикам заготовок, электровыжигателей и рисунки для сравнения и пространственных ориентации во время выполнения процесса выжигания по дереву (познавательная деятельность);

д) процесс выжигания(обратить внимание на выполнение правил техники безопасности, точное выполнение приемов работы);

е) отделочные работы;

ж) сдача учениками готовых работ и приборов, проверка исправности электровыжигателей учителем.

6. Подвидение итогов урока:

-обсуждение работ каждого ученика;

-выявление недостатков и подчеркивание положительного в работе каждого ученика;

-выставление оценок, мотивировка;

-нацеливание на выполнение задач следующего урока.

7. Домашнее задание – стр.81-84 уч.Б.А.Журавлева

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Электровыжигатель (план-конспект урока) (53.87 КB)
