Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков (разработка урока)

Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков (разработка урока)

Урок познакомит с произведениями поэтов и писателей с целью определения видов пейзажей.
28.03.2016

Описание разработки

Цель: знакомство учеников с фрагментами с произведениями поэтов и писателей с целью определения видов пейзажей; рассмотрение идейно-художественных и жанровых особенностей художественных текстов, изобразительно-выразительных средств языка; показать взаимосвязь человека и природы в худ. текстах; развитие навыков анализа текста и выразительного чтения; воспитывать трепетное отношение к природе.

Ход урока

Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков (разработка урока)

2. Групповая работа. Каждой группе даётся тема, задания в группе распределяются по плану.

3. Выступление групп, презентация тем.

І группа «МОРЕ».

1. »Свободная стихия морская» с. 156 до слов «И блеск, и тень, и говор волн»

2. А. С. Пушкин «К морю» с. 157 наизусть

3. Рассказ о стихотворении с. 156 от слов «И блеск, и тень, и говор волн» и 1 абзац с. 157 сверху

4. Вступительная статья с. 157 2 абзац сверху «Тютчев изображает море ночное…»

5. Чтение наизусть «Как хорошо ты, о море ночное» с. 159

6. Вступительная статья с. 157, пересказ 3 абзаца

7. К. Станюкевич «В шторм» с. 159-160, выбрать понравившийся эпизод и выразительно прочитать или пересказать.

8. К. Станюкевич «Максимка» с. 160-161 понравившийся эпизод выразительно прочитать или пересказать.

9. Подготовить коллаж с иллюстрациями о море.

ІІ группа «ЛЕС»

1. «Лес, точно терем расписной…» с. 162 пересказ 1 и 2 абзаца

2. А. Н. Майков «В лесу» с. 163 выразительное чтении наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

 3. И. С. Тургенев «Лес и степь» с. 163-164 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

4. И. Бунин «Листопад» с. 164 выразительное чтение наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

5. Е. Курдаков «Мир полон птиц и птичьих голосов» с. 165 Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

6. Т. Мадзигон «Стихи и лес» с. 165 выразительное чтение наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

7. Вопросы к классу. Коллаж с иллюстрациями о лесе.

ІІІ группа СТЕПЬ

1. »Степь, да степь кругом…» с. 166 пересказ

2. А. Фет «Степь вечером» с. 167 наизусть и вопрос № 4 с. 171 письменно

3. П. Васильев «Затерян след в степи солончаковой» с. 167-168 наизусть и вопрос № 4 с. 171 письменно

4. А. П. Чехов «Степь» с. 168-170 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать. Какая степь изображена?

5. Коллаж с иллюстрациями о степи + синквейн

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

План – конспект урока № ___по словесности


Тема: Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков

Дата


Класс 7 «____»

____ «____»

Цель: знакомство учеников с   фрагментами с произведениями поэтов и писателей с целью определения видов пейзажей; рассмотрение  идейно-художественных и жанровых особенностей художественных текстов, изобразительно-выразительных средств языка; показать взаимосвязь человека и природы в худ. текстах; развитие навыков анализа текста и выразительного чтения; воспитывать  трепетное отношение к природе.



Вводный урок


Урок изучения нового материала


Урок обобщения и систематизации знаний


Урок повторения полученных знаний


Интегрированный урок


Урок закрепления и развития ЗУН




Бинарный урок


Комбинированный урок


Урок формирования и закрепления ЗУН


Урок проверки и оценки ЗУН



Тип

урока


Образовательные

Развивающие

Воспитательные

1.Знакомство с новым материалом, усвоение понятий по новой теме

2.Развить приемы наблюдательности

3.Учить видеть культурологические связи


1.Развитие речи и техники чтения

2.Развитие критического мышления

3.Развитие умения слушать, размышлять

4.Развивать внимание, воображение, исследовательские навыки

1.Воспитание любви к изучению литературы

2.Содействовать эстетическому воспитанию

3.Воспитания интереса к чтению худ.литературы

4.Формирование способности к рефлексии

Задачи:


Оборудование урока и дидактический материал:


таблицы


сборник упражнений


иллюстрации, портреты писателей, ученых


стикеры


схемы


раздаточный материал


сборник дидактических материалов


ТСО


учебник


карточки с заданиями


маркеры, листы А-4, А-3, ватман


тесты


Ожидаемые результаты обучения:

ученики смогут

Знают идейно-художественные и жанровые особенности художественных текстов, изобразительно-выразительные средства языка;

Новые понятия:



Ход урока

Содержание урока

Активные формы,

используемые на уроке /

Используемые техники

и стратегии

Оценивание

I. Побуждение

Организационный этап // Положительный настрой //

Деление класса на группы. (__________________________) // Правила работы в группе

Приветствие


1. Побуждение Работа со слабоуспевающими учащимися

1. Сообщение темы, целей и задач урока.

2. Разминка. Проверка таблицы по произведению Л.Андреева «Кусака»

II. Реализация

1.Фронтальный опрос: 
1) Что такое пейзаж? (описание природы) 
2) Какие виды пейзажа вы знаете? 
- географические пейзажи (лес, степь, море, пустыня, болото, тайга, река) 
- П годового и суточного цикла; 
- П горизонтального пр-ва (равнина, луг, степь); 
- П вертикального пр-ва (небо, светила, земля, овраг, яма, обрыв); 
- П бурные (землетрясение, шторм, гроза, пожар, ураган); 
- П спокойный (река, озеро, луг); 
- П естественные (степь, горы, море); 
- П искусственные (сельский, индустриальный сад, пруд, аллея); 
- П национальный (характерный для исторической родины, народа); 
- П экзотический (неожиданный для менталитета, непривычный); 
- П фантастический (воображаемый, часто нежизнеподобный). 
- Мы узнали с вами, что такое пейзаж, виды пейзажа, знаем, что такое художественное пространство в пейзаже. 
- Сегодня познакомимся с различными видами пейзажей: морским, лесным, степным и горным. Дома вы должны были подготовиться к групповой работе на уроке

2.Групповая работа. Каждой группе даётся тема, задания в группе распределяются по плану.

3. Выступление групп, презентация тем.

І группа «МОРЕ».

1.»Свободная стихия морская» с.156 до слов «И блеск , и тень, и говор волн»

2.А.С.Пушкин «К морю» с.157 наизусть

3.Рассказ о стихотворении с.156 от слов «И блеск , и тень, и говор волн» и 1 абзац с.157 сверху

4. Вступительная статья с.157 2 абзац сверху «Тютчев изображает море ночное…»

5.Чтение наизусть «Как хорошо ты , о море ночное» с.159

6. Вступительная статья с.157 , пересказ 3 абзаца

7.К.Станюкевич «В шторм» с.159-160, выбрать понравившийся эпизод и выразительно прочитать или пересказать.

8.К.Станюкевич «Максимка» с.160-161 понравившийся эпизод выразительно прочитать или пересказать.

9.Подготовить коллаж с иллюстрациями о море.



ІІ группа «ЛЕС»

1.«Лес, точно терем расписной…» с.162 пересказ 1 и 2 абзаца

2.А.Н.Майков «В лесу» с.163 выразительное чтении наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

3.И.С.Тургенев «Лес и степь» с.163-164 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

4.И.Бунин «Листопад» с.164 выразительное чтение наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

5. Е. Курдаков «Мир полон птиц и птичьих голосов» с.165 Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

6.Т.Мадзигон «Стихи и лес» с. 165 выразительное чтение наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

7.Вопросы к классу. Коллаж с иллюстрациями о лесе.

ІІІ группа СТЕПЬ

1.»Степь, да степь кругом…» с.166 пересказ

2.А.Фет «Степь вечером» с.167 наизусть и вопрос № 4 с.171 письменно

3.П.Васильев «Затерян след в степи солончаковой» с.167-168 наизусть и вопрос № 4 с.171 письменно

4.А.П.Чехов «Степь» с.168-170 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать. Какая степь изображена?

5.Коллаж с иллюстрациями о степи + синквейн

ІV группа ГОРЫ.

1.»Лучше гор могут быть только горы…» с.171 до слов «Так, пространство Кавказа в стихотворениях Пушкина и Лермонтова…»

2.А.С.Пушкин «Кавказ» с.172 наизусть Каким показан Кавказ? (2-3 предложения письменно)

3.М.Ю.Лермонтов «Синие горы Кавказа» с.172-173 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать

4. И.С. Тургенев «Разговор» понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать

5.Коллаж с иллюстрациями + синквейн










Опрос






















Групповая работа







Аналитическое чтение




































Групповая работа

Аналитическое чтение
















Инд.оценка







Смайлы

Комплимент





















Взаимооценка

Оценка по итогам работы в группе







































Взаимооценка

Оценка по итогам работы в группе














III. Рефлексия

1) Подведение итогов урока:

Обобщение материала, полученного на уроке: Учащиеся высказывают свое мнение о прочитанном произведении.

В заключение урока учитель комментирует работу учащихся и выставляет оценки.
2) Домашнее задание: индивидуальные задания по группам «Образы фауны» : дуб, берёза, баобаб

выучить наизусть стихотворение (по выбору)


Рефлексия настроения

-Какие чувства вы испытываете после прочтения этого рассказа?





-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков (разработка урока) (22.52 КB)
