Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Однозначные числа. Проверочная работа (технологическая карта)

Однозначные числа. Проверочная работа (технологическая карта)

Урок позволит закрепить знание состава изученных чисел, совершенствовать навыки счёта и навыки выполнения сложения вида x + 1, x + 2, x + 3, x + 4.
18.03.2016

Описание разработки

Педагогическая цель.

закреплять знание состава изученных чисел; совершенствовать навыки счета и навыки выполнения сложения вида x + 1, x + 2, x + 3, x + 4; развивать пространственное мышление, внимание.

Планируемые результаты.

(предметные).

Знать все числа и цифры, состав чисел, уметь правильно писать цифры. Уметь считать до 10 и обратно.

Сценарий урока.

I. Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок

Добрый день и добрый час!

С1  Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

II этап. Актуализация знаний.

С2. Игра «Найди лишний предмет». (Слайды)

– На каждой картинке найдите «лишний» предмет.

– Объясните, почему он «лишний».

– Сколько предметов на первой картинке?

– Сколько предметов на второй картинке?

С3 – Назовите соседей.

 5   3  1  7  6  4 

Однозначные числа. Проверочная работа (технологическая карта)

III. Сообщение темы и целей урока.

С4– Посчитайте жуков. Запишите цифрами числа, которые вы называете

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

IV этап.

Индивидуальная работа.

Индивидуальная работа на доске

9+1    8+1    7+1

2+2   3+1     6+1

5-2    5-0     8 -1

3-0    7- 1    10-0

V. этап.

Физминутка

VI. этап.

Проверочная работа.

Под музыку делаем физминутку.

«Вот это, вот и так мы станцуем кракавяк….»

Вариант 1

Базовый уровень

Умение выполнять арифметические действия на сложение в пределах 10.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


ПНШ.1 класс, математика

Технологическая карта урока


Тема: Однозначные числа. Проверочная работа.



Педагогическая
цель

закреплять знание состава изученных чисел; совершенствовать навыки счета и навыки выполнения сложения вида  + 1,  + 2,  + 3,  + 4; развивать пространственное мышление, внимание.

Тип, вид урока

Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.


Планируемые
результаты
(предметные)

Знать все числа и цифры, состав чисел, уметь правильно писать цифры. Уметь считать до 10 и обратно

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Познавательные:использовать общие приемы решения задач, применять правила, пользоваться инструкциями и усвоенными закономерностями.

Регулятивные:использовать установленные правила в контроле способа решения.

Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Личностные: мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний.

Формы и методы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное
содержание
темы, понятия
и термины

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …».



Сценарий урока

Этап (элемент)
урока

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент




Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок

Добрый день и добрый час!

С1 Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Организуют рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя

III этап. Актуализация знаний.




Устный счет

С2. Игра «Найди лишний предмет». (Слайды)

– На каждой картинке найдите «лишний» предмет.

– Объясните, почему он «лишний».

– Сколько предметов на первой картинке?

– Сколько предметов на второй картинке?

С3 Назовите соседей.

 5   3   1   7   6   4 

Закрепление изученного материала.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.


Фронтальный опрос.

II. Сообщение темы и целей урока.




Индивидуальная работа

С4Посчитайте жуков. Запишите цифрами числа, которые вы называете

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Выводят тему урока.

Используют наглядный материал для решения учебной задачи

Работа с наглядным материалом


IV этап.

Индивидуальная работа


Индивидуальная работа

Индивидуальная работа на доске

9+1 8+1 7+1

2+2 3+1 6+1

5-2 5-0 8 -1

3-0 7- 1 10-0

Дети выходят к доске и считают


Работа с числовым рядом.



V. этап

Физминутка


VI.этап

Проверочная работа







Физминутка




.















Фронтальный опрос



Под музыку делаем физминутку.

«Вот это, вот и так мы станцуем кракавяк….»



Вариант 1

Базовый уровень

  1. Умение выполнять арифметические действия на сложение в пределах 10.

Задание. Подчеркни суммы, значения которых равны 10.

4 + 5 + 1 3 + 5 + 1 3 + 2 + 5

1 + 5 + 2 2 + 5 + 1 + 1 + 1

  1. Умение составлять и записывать суммы.

Задание. Дополни рисунки так, чтобы на каждой полоске было восемь кругов. Для

каждой полоски составь и запиши суммы. Вычисли и запиши их значения.









Повышенный уровень.


  1. Умение распознавать множества из 10 предметов.

Задание. Дорисуй треугольники так, чтобы всего получилось 4 десятка треугольников.



_____________________________________

______________________________________

________________________________

Вариант 2

Базовый уровень

  1. Умение выполнять арифметические действия на сложение в пределах 10.

Задание. Подчеркни суммы, значения которых равны 10.

5 + 1 + 4 2 + 5 + 2 3 + 1 + 5

3 + 5 + 2 1 + 5 + 1 + 1 + 2

  1. Умение составлять и записывать суммы.(6 баллов)

Задание. Дополни рисунки так, чтобы на каждой полоске было восемь кругов. Для

каждой полоски составь и запиши суммы. Вычисли и запиши их значения.









Повышенный уровень.


  1. Умение распознавать множества из 10 предметов.

Задание. Дорисуй треугольники так, чтобы всего получилось 3 десятка треугольников.


_____________________________________

________________________________

________________________________



Слушают стихотворение и выполняют движения.


Проверят осанку и правила посадки при работе.

Самопроверка по эталону

.


Осуществляют профилактику утомления


читать и записывать однозначные ;

- уметь находить значение сумм;

- выполнять сложение на основе способа прибавления по частям;

- уметь распознавать множества из 10 предметов







.



Выполнение физминутки



Выполнение проверочной работы

VI.

Рефлексия

учебной деятельности на уроке



Обобщающая беседа


Анализирует и оценивает успешность

в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

– Какие открытия сделали ?

- Где, по-вашему, встретили затруднения?

- Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.

Всем ребятам большое спасибо-

За активность и старание,

Урок окончен. До свидания.



Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения


Учатся проговаривать последовательность действий на уроке Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Развернутые ответы

на вопросы


-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Однозначные числа. Проверочная работа (технологическая карта) (0.12 MB)
