Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Что можно узнать о человеке по его речи? (конспект урока)

Что можно узнать о человеке по его речи? (конспект урока)

Цель: с помощью наглядных примеров показать учащимся, что речь является источником информации о человеке; развить умение употреблять в речи «вежливые» слова.
15.03.2016

Описание разработки

Цели:

с помощью наглядных примеров показать учащимся, что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые» слова.

Задачи:

способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

добиться усвоения учащимися правильного употребления и написания «вежливых» слов;

развивать речь, внимание, наблюдательность, познавательную активность;

прививать любовь к русскому языку, культуре; воспитывать творчески активную личность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать и делать выводы; оценивать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «красивого», «безопасного», «правильного» поведения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить здоровье и радость. Садитесь.

Руки. На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края.

Спина? Прямая.

II. Актуализация знаний.

1. Самомассаж рук.

1) Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.

2) При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной.

3) Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

4) Дотрагтваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

- Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.

Что можно узнать о человеке по его речи? (конспект урока)

2. Орфографическая минутка

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

- Самый кислый он, друзья,

Утверждаю это я.

Нужно сахара вагон,

Чтоб с улыбкой съесть…(Лимон)

- На кустах цветы

Просто чудо красоты!

Шипы - коготочки

Стерегут цветочки. (Шиповник)

- Ты красная?

- Нет, черная.

- А почему же белая?

- Потому что зеленая?(Смородина)

(После того, как дети отгадают слово, демонстрируется слайд, подготовленный ученик делает сообщение)

- В лимоне, шиповнике, сладком перце, смородине, укропе содержится много витамина С, который укрепляет наш организм.

- Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

- Малина – лучшее средство при простуде. Горячий малиновый чай помогает быстрее выздороветь и набраться сил.

- В сенокос горька,

А в мороз сладка.

Что за ягодка?(Рябина)

Неприметна среди трав,

У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?

Ароматная... (душица)

- Запах у него приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица». Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.

- Что объединяет эти слова? (Лекарственные растения)

- Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

III. Самоопределение к деятельности.

- Правильно спишите с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе по ФГОС.

Учитель Бондаренко И. В.

Тема: Что можно узнать о человеке по его речи?

Цели: с помощью наглядных примеров показать учащимся, что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые»  слова.

Задачи:

способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

добиться усвоения учащимися правильного употребления и написания «вежливых»  слов;

развивать речь, внимание, наблюдательность, познавательную активность;

прививать любовь к русскому языку, культуре; воспитывать творчески активную личность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать и делать выводы; оценивать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «красивого», «безопасного», «правильного» поведения .

Ход урока

I.Организационный  момент

-Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить здоровье и радость.  Садитесь.

Руки. На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края.

Спина? Прямая.

II.Актуализация знаний

1. Самомассаж рук. 
1)Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.
2)При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной. 
3)Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук. 
4)Дотрагтваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

- Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.

2.Орфографическая минутка

-Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

-Самый кислый он, друзья, 
Утверждаю это я. 
Нужно сахара вагон, 
Чтоб с улыбкой съесть…(Лимон)

- На кустах цветы
Просто чудо красоты!
Шипы - коготочки
Стерегут цветочки. (Шиповник)

 - Ты красная?
- Нет, черная.
- А почему же белая?
- Потому что зеленая?(Смородина)

(После того, как дети отгадают слово, демонстрируется слайд, подготовленный ученик делает сообщение)

-В лимоне, шиповнике, сладком перце, смородине, укропе содержится много витамина С, который укрепляет наш организм.

- Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

-Малина – лучшее средство при простуде. Горячий малиновый чай помогает быстрее выздороветь и набраться сил.

- В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?(Рябина)

 Неприметна среди трав,

У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?

Ароматная... (душица)

 

-Запах у него приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица». Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.

 

 

- Что объединяет эти слова?  (Лекарственные растения)

-Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

III.Самоопределение к деятельности

-Правильно спишите с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи.

-Подумайте, что общего между этими словами и продолжите список.

(Самопроверка.)

-Что можно сказать о человеке, который говорит такие слова?(Он вежливый, культурный, воспитанный.С ним приятно общаться.)

- Дети, слова, которые вы написали, называют волшебными. Они добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их говорят и которые их слышат. Говорите чаще друг другу: « Спасибо». Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются. Давайте все вместе скажем:

- Я хочу быть здоровым!

- Я могу быть здоровым!

- Я буду здоровым!

IV Физкультминутка

 Упражнения для формирования правильной осанки

 Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)

V.Работа по новой теме.

  1. 1.     Работа по учебнику.Упр.4(с.8)

–Прочитайте  задание и скажите, что вы будете делать.(Прочитать стихи В.В.Маяковского)

-Что можно узнать о речи собеседника?(По речи можно узнать профессию человека. )

2.-Что означает знак, который стоит у слова «здравствуйте»?(«Запомнить правописание слова».)

-Что означает слово «здравствуйте»?(Это слово-приветствие. Когда говорят«здравствуйте»,желают здоровья. По-другому можно сказать «будьте здоровы».)


“Здравствуйте!” 

Здравствуйте! – ты скажешь человеку. 
Здравствуй! – улыбнется он в ответ. 
И, наверно не пойдет в аптеку 
И здоровым будет много лет.

 

-Почему в слове выделена буква в?(Она пишется, но не произносится)

-Как можно запомнить эту букву?(Будь здоров, здоровье)

-Запишите слово, подчеркните орфограмму.

VI. Физкультминутка:( направлен на снятие усталости с глаз)

 Бабочка.

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабить­ся, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся,

(Поморгать  глазами.) Больше спать не захотел,

(Руки   поднять   вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох).) Взвился вверх и полетел.

{Потрясти    кистями,    посмот­реть вправо-влево.)

 

VII.Закрепление изученного материала.

Упр.5(с.8-9) выполняется по заданиям учебника.

Спишите отрывок из сказки А.С.Пушкина. Пользуйтесь памяткой на с.132.

Взаимопроверка тетрадей.

-Какие слова употребляете вы, чтобы ваша речь была вежливой?

VIII.Рефлексия

- Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами». И на прощание, поиграем в игру «Дополните рифму».

• Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... (спасибо).

• Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день).

• Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо).

• Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, по­жалуйста).

• И во Франции, и в Дании на прощанье говорят ... (до свидания).

IХ. Подведение итогов

- От этих слов становится теплее, радостнее, свет­лее, в этих словах заключены великие силы. 

- Я уверена, что вы со мной согласитесь, если я скажу, что вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас лишь требуется умение самим следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.

-А как надо произносить эти слова, чтобы они не потеряли своей волшебной силы? (Ответы детей)

-Не забывайте, ребята, использовать “волшебные слова” в своей речи.

-Что можно узнать по речи человека? (Его профессию, воспитанный он или нет, грамотный или не очень.)

Домашнее задание

Вспомнить слова приветствия и записать их.

 



-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что можно узнать о человеке по его речи? (конспект урока) (19.87 КB)
