«Все работы хороши ,выбирай на вкус»
Цель: Познакомить учащихся с различными профессиями, расширить знания о многообразии профессий
Задачи:
1.Познакомить с понятием «профессии»; формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
3.Развитие и коррекция мышления (анализ синтез логики), через задания: ребусы, кроссворды, загадки.
4.Воспитывать уважительное отношение к профессиям.
Форма: познавательная программа
Оборудование: рисунки детей, иллюстрации с изображением людей разных профессий, выставка книг, конверт с разрезанными на слова пословицами, конверт с буквами для конкурса, загадки кроссворд (на каждого ребёнка).
Ход мероприятия
Воспитатель:
В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и сделать свой выбор? Определить начало своего трудового пути и выбрать профессию на всю жизнь.
Начиная такое важное дело, как выбор своего пути надо стараться оценить свои возможности и способности и ответить на вопросы: Что у меня лучше получается ? Кем я хочу стать?
Дети(читают стихотворение)
В. Маяковский. Кем быть?
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники —
столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
сначала
мы
берем бревно
и пилим доски
длинные и плоские.
Готовим понемножку
то ящик,
то ножку.
Сделали вот столько
стульев и столиков!
Столяру хорошо,
а инженеру —
лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.
Я
сначала
начерчу
дом
такой,
какой хочу.
Самое главное,
чтоб было нарисовано
здание
славное,
живое словно………
Вопитатель:- На этот вопрос мы постараемся ответить темой нашего занятия
Ребята, вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, т. к. без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и многое уметь. Вы учитесь в школе, это ваш основной труд, но уже сейчас вы должны вырабатывать привычку трудиться, помогать родителям, братьям, сёстрам, товарищам, тем, кто нуждается в вашей помощи, приучайтесь любить труд и уважать людей труда.
Как вы думаете, что такое профессия? (ответы, рассуждения ребят)
Слайд №2 определение профессии
ПРОФЕССИЯ - (от латинского professio), вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений
1.Задание на внимание
Подберите к ним рифмовки и дружно хором произнесите.
Труд строителя всем… (нужен),
Нужен всем и вкусный… (ужин),
Доктор, чтобы всех… (лечил),
И учитель, чтоб… (учил).
Лётчик нужен, чтоб… (летать)…
Ну а ты кем хочешь стать
2. КОНКУРС ПОСЛОВИЦ
- А теперь посмотрим, на сколько хорошо вы знаете профессии. Проведем конкурс. Разделимся на команды. За каждый правильный ответ команда будет получать звездочки. В конце занятия посчитаем, какая команда получила больше всех звездочек.
(В конвертах пословицы разрезаны на слова, дети складывают пословицы, объясняют смысл каждой пословицы.)
• Труд создал человека.
• Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
• Труд кормит и одевает.
• Терпенье и труд все перетрут.
• Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
• Люби дело – мастером будешь
3. конкурс. Назовите профессии, связанные:
а) с изготовлением одежды;
б) с производством хлеба;
в) с обслуживанием в магазине;
г) с приготовлением пищи в столовой;
д) со строительством и ремонтом дома;
е) в больнице
4.ИГРА «ОТГАДАЙ ПРОФЕССИЮ»
- Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить знатоков профессии.
Поет рожок, поет рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасем коров мы целый день,
Лишь станет жарко – гоним в тень. (Пастухи)
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной фуражке? (Почтальон)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные.
Пахучие котлеты.
Салаты, винегреты.
Все завтраки, обеды? (Повар)
С огнем бороться мы должны –
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарные)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Врач)
Его работа – в глубине, на самом дне.
Его работа – в темноте и тишине.
Но кто же он, ответь-ка на вопрос:
Не космонавт, а ходит среди звезд. (Водолаз)
Под оркестр поет наш хор,
Впереди всех…. (дирижер).
Ставят ловко две руки
Каблуки на башмаки.
И набойки на каблук –
Тоже дело этих рук. (Сапожник)
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (Учитель)
Наведем стеклянный глаз,
Щелкнем раз –
И помним вас. (Фотограф)
Натянутый холст, краски, треножник –
Пишет с натуры картину… (художник)
4.Определи профессию.
(Одна команда изображает профессии, а другая отгадывает их. Потом меняются ролями.)
5.Заключительная часть
- Подведем итог
О чем мы сегодня говорили? - Мы говорили о профессиях.
Что такое профессия? - Профессия – это работа, которой
занимается человек (слайд )
Какие новые профессии вы узнали?
- (Ответы детей.)
Какая профессия тебе нравится? - Мне нравится профессия ….
Профессий очень много. Каждый человек выбирает себе дело по душе.
Все профессии нужны – все профессии важны (слайд )
Сегодня все очень старались, хорошо выполняли задания.
Молодцы, ребята!