Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Имя числительное и число (конспект урока, презентация)

Имя числительное и число (конспект урока, презентация)

Интегрированный урок русского языка и математики способствует систематизации и обобщению изученного материала по темам: «Имя числительное», «Положительные и отрицательные числа».
14.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

систематизация и обобщение изученного материала по темам: «Имя числительное». «Положительные и отрицательные числа». Развитие представления о взаимосвязи математики и русского языка в рамках культурологического метапредметного урока.

Задачи урока:

познавательные:

а) повторить основные разряды, склонение, синтаксическую роль имён числительных;

б) повторить группы чисел, закрепить вычислительные навыки, правила работы с действиями над положительными и отрицательными числами.

2) общепредметные:

а) воспитывать любовь к русскому языку, к малой родине;

б) развивать практические навыки математического мышления, память, монологическую речь.

МТО:

проектор

компьютер

презентация

жетоны.

Ход урока.

1. Организационный момент (слайд 1)

Здравствуйте, уважаемые ребята и гости. Сегодня мы проводим необычный урок – урок-игра «Имя числительное и число». На уроке вы обобщите материал сразу по двум предметам: математика и русский язык.

Наша задача:

а) повторить основные разряды, склонение, синтаксическую роль имён числительных;

б) повторить группы чисел, закрепить вычислительные навыки, правила работы с действиями над положительными и отрицательными числами.

2. Основная часть.

Мы разделили вас на две равные по силам команды. Для того чтобы нам начать нашу игру, необходимо познакомиться с правилами игры и разыграть право первого хода.

Правила игры: (слайд 2)

Имя числительное и число (презентация)

Участники по очереди выбирают номер на игровом поле и отвечают на вопросы, получая жетон за каждый правильный ответ. Если команда не дала правильного ответа, то ответить и заработать жетон может другая команда.

Среди секторов игрового квадрата есть:

- счастливый случай (за правильный ответ команда получает сразу 3 жетона) ;

¢ - чёрный сектор (переход хода, команда лишается одного жетона).

По окончании игры, подсчитываются жетоны. Побеждает та команда, у которой больше жетонов.

Игровое поле разделено на 36 секторов разных цветов: (слайд 3)

5 зеленых секторов – «Числительное и натуральные числа»

5 голубых секторов – «Дробные числительные и дроби»

5 синих секторов – «Собирательные числительные, решение задач»

4 желтых сектора – «Порядковые числительные и координатная прямая»

5 красных секторов – «Употребление числительного и числа»

5 белых секторов – «Числительное. Положительные и отрицательные числа»

4 оранжевых сектора – «Положительные и отрицательные числа в жизни»

3 черных сектора – «Переход хода»

Ваша задача ответить на все вопросы игры. (слайд 4)

Начинаем нашу игру и разыграем право первого хода. Команда, ответившая правильно на вопрос, выберет сектор с номером вопроса.

Вопрос: Когда в этом году начинается Масленичная неделя?

Ответ ребят: 7 марта.

Молодцы!

Выбирайте номер вопроса.

Команды, посчитайте количество жетонов (считают, называют).

Называется команда-победитель.

Наш урок – урок-обобщения и повторения, поэтому вам необходимо посовещаться и выставить оценку за урок каждому участнику команды.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя числительное и число (конспект урока, презентация) (1.87 MB)
