Новокиенская школа - сад
Математика 1 класс
« Сложение и вычитание вида + - 1, + - 2. Числа от 1 до 10»
( закрепление)
Учитель: Ковалёва Елена Владимировна 2013 - 2014 уч. год
Тема: Числа 1-10. Сложение и вычитание вида + - 1, + -2
(закрепление).
Тип урока: Закрепление знаний, умений и навыков. Технология: традиционная с элементами развивающего обучения Вид: комбинированный Форма урока: путешествие в лес
Цель урока: Осмысление известных знаний по теме: «Числа от 1 до 10», выработка умений и навыков по их применению.
Задачи урока:
1. Обучающая:
Развивающая:
Воспитывающая:
Воспитывать любовь к птицам, бережное отношение к пернатым друзьям.
Воспитывать умение самостоятельно работать и объективно себя оценивать, внимание и интерес к уроку.
Оборудование: учебник «Математика 1 класс» v плакат «Лесная школа», аудиозапись «Голоса птиц», магнитофон; математический веер цифр, карточки с заданием, рисунок цветка с лепестками, рисунок Светлячка и птиц.
Ход урока
ЬПсихологический настрой.
Что за чудо-чудеса!
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют друэюить.
-Потрите свои ладошки так, чтобы стало жарко.
-Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с его ладошками.
-Почувствовали тепло?
-Пусть тепло души ваших друзей согревает вас на сегодняшнем уроке.
Сообщение темы, постановка учебной задачи.
На сегодняшнем уроке математики мы с вами закрепим умение решать примеры изученных видов, повторим состав чисел в пределах 10, потренируемся в решении простых арифметических задач. Вас ждут интересные и познавательные задания. Будьте внимательны и не отвлекайтесь!
Устный счет.
Смекалку, фантазию нашу возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
-А на пути нам встретился Светлячок с заданиями.
Сосчитать от 3 до 8 и обратно.
Сосчитать от 5 до 1 и обратно.
Сосчитать от 9 до 4 и обратно.
Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.
(2 ученика заселяют домики 4, 5)
4 (2+2; 3+1; 1+3) 5 (2+3; 3+2; 1+4; 4+1)
^ ^
Остальные дети работают с учителем.
01*3 *5* *8*10
Какие числа пропущены?
Какое число идет за числом 2, 5, 8?
Какое число стоит перед числом 3,5,7?
Назови соседей чисел 1,6,9?
Проверяем, как ребята справились с заданиями.
Ну, вот и попали мы в сказочный лес. Лес этот полон разных чудес. (Плакат «Лесная школа»).
Давайте прочитаем, где мы оказались. (В лесной школе).
Учитель здесь - мудрая сова. А кто ученики? (Птицы).
Назовите птичек, которых вы видите. (Сорока, дятел, снегирь, воробей).
По какому признаку вы определили, что они птицы? (Их тело покрыто перьями).
Правильно. К такому выводу мы с вами пришли на уроках окружающего мира.
А вот еще, какое определение можно дать на фоне аудиозаписи «Голоса птиц» (слушают запись с закрытыми глазами)
-Что вы представили?
-Птицы - это песня и полет. Это голоса наших лесов, полей, гор, пустынь. -Каждая птичка приготовила для вас интересное задание.
Первое задание - от сороки.
(Назвать ответы в числовой лесенке).
5-2=
3+2=
1+2=
3-2=
1 =
3+1 =
-А на какие две группы можно разделить эти примеры? (На сложение и вычитание)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (5+2=7)
Девять белых голубей на крыше сидели,
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажи мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей? (9-2=7)
Один снегирь и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц? (1+6=7)
Закрепление пройденного материала
- А следующее задание от дятла вы будете выполнять самостоятельно.
Перед вами карточки с 3 заданиями (красная-более трудное; синяя-полегче; зелёная-лёгкая).» -Выберите для себя ту карточку, с которой вы считаете, что справитесь быстро. Вы можете выполнить потом остальные задания, если вы будете работать быстро и у вас останется время.
6-1*5 | 8-1-1 = | 3-1= |
4+2*7 | 5+1+1= | 2+1 = |
3-1*4 | 6-1+1 = | 4-1= |
2 + 2*3 | 2+1 + 1 = | 5+1= |
Физкультминутка
под песню
Закрепление пройденного материала
Это задание от воробья.
На доске — синие и красные большие и маленькие треугольники и четырехугольники.
Как можно, одним словом назвать эти фигуры? (Многоугольники).
Разделите эти фигуры на две группы разными способами.
(По цвету - синие и красные; по размеру - большие и маленькие; по форме треугольник и четырехугольники).
Это задание от синицы.
У меня на доске не раскрашенный цветок и цветные лепестки с примерами. Необходимо соединить лепесток с ответом. По моей команде распределите между собой лепестки и выполните задание. Помогите, тому, кто затрудняется.(8человек у доски)
Это задание от мудрой совы.
Про что эта задача? (Про вертолеты).
Что о них известно? (На площадке было 3 вертолета, к ним прилетел 1).
Что требуется найти? (Сколько всего вертолетов стало на площадке).
Запишем схему к этой задаче и решим ее.
3+1=4 (в.)
Ответ: 4 в.
Составьте задачу ко второй картинке.
Про что эта задача? (Про самолеты).
Что о них известно? (На площадке было 5 самолетов, но потом 2 самолета улетело).
Что требуется найти? (Сколько самолетов осталось на площадке).
Запишем схему к этой задаче и решим ее.
5-2=3 (с.)
Ответ: 3 с.
_
Итог урока
У. Наш урок заканчивается. Подведем итог. Что вы делали сегодня на уроке?
Д. Решали примеры, задачи, повторили состав числа, сравнивали выражения.
У. В какой школе мы с вами побывали? Кого там встретили?
Д. Мы побывали в лесной школе, встретили там птичек: сороку, дятла, снегиря, синичку, воробья.
У. Можно ли сказать, что птицы - наши пернатые друзья? Почему?
Д. Да. Они приносят большую пользу, радуют нас своим пением и красотой. У. Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей
обширной чудесной Родины! Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им!
У. А сейчас цветок возьмёт тот, кто считает, что он сегодня хорошо работал, и всё ему было понятно, а листок - тот, кому кое-что осталось непонятным.
У. Ребята, полюбуемся на цветущий луг.
Читаю стихотворение 3. Александровой «Птичьи песни» на фоне г/з.
Пусть птицы нам поют без нот,
Пускай поют без слов.
Я знаю все, о чем поют Щегол и реполов.
Поют на ветке соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей.
Не трогай птичьих гнезд!
Ты в наши гнезда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек теплых не бери - Зачем тебе они?
Через неделю или две Зайди послушать в сад - Птенцы в молоденькой листве Тихонько запищат».
Чтоб накормить своих птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы червяков, Ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят - Они и там, и тут.
Всех гусениц, что портят сад, На яблонях найдут.
От кровожадных комаров Покоя летом нет - Их пеночка и реполов Поймают на обед.
Поют щегол и соловей, Малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей, Не трогай птичьих гнезд!»
И мы не будем разорять! - Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят.