Цель:
1. образовательная: закрепить умение решать линейные уравнения.
2. развивающая: развитие познавательного интереса учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять. Развитие внимания, памяти, а также развитие интереса к предмету через игровую форму работы, повышение активности учащихся; формирование потребности приобретения знаний; развитие математической речи учащихся.
3. воспитательная: формирование таких качеств личности, как организованность, аккуратность, воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувства взаимопомощи, расширять общий кругозор учащихся, воспитывать самостоятельность.
Этапы урока.
1. Введение.
Организационный момент. Приветствие.
Психологический настрой
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Проверка домашнего задания.
Ребята, обменяйтесь пожалуйста тетрадями, и, гляда на слайд презентации, проверим домашнее задание, выставляя оценки за него.
2. Основной этап – закрепление.
А сейчас мы повторим те темы, которые пригодятся нам на уроке при решении уравнений:
2. Устный опрос
1) Что называется уравнением?
(Равенство, содержащее переменную, значение которой нужно найти называется уравнением)
2) Что называется корнем уравнения?
(Значение переменной, при которой уравнение обращается в верное равенство, называется корнем уравнения)
3) Что значит решить уравнение?
(Решить уравнение – значит найти его корень или доказать, что корней нет)
4) Какие уравнения называются равносильными? (Уравнения, имеющие одни и те же корни,
Уравнения, не имеющие корней, также считают равносильными).
1) Раскрытие скобок
3(6-5х)
a-(b-c-d)
(a+b) -(c-d)
-6(3n+1)
2) Упрощение выражений
-2∙2,3х
3у∙(-1,5)
5∙(-6,2а)
-2∙(-0,5х)
Весь материал - в документе.