Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Внеклассное мероприятие по теме "Математика вокруг нас"

Внеклассное мероприятие по теме "Математика вокруг нас"

Разработка позволит раскрыть перед обучающимися большой роли математики во всех явлениях, происходивших и происходящих вокруг нас.
15.02.2016

Описание разработки

Аннотация.

Методическая разработка внеклассного мероприятия игры-шоу «Математика вокруг нас» разработана с целью раскрытия перед обучающимися большой роли математики во всех явлениях, происходивших и происходящих вокруг нас. Это мероприятие расширяет интерес к знаниям, показывает связь с другими предметами, содействует развитию мышления, способствует воспитанию творческой активности обучающихся.

Введение.

В современном мире ведущее место в обучении и воспитании получают новые образовательные проекты. Они предполагают активные методы поисково-исследовательской деятельности. Эти методы стимулируют познавательную деятельность обучающихся. Проведение внеклассных мероприятий по математике пробуждает у ребят интерес, углубляют знания, формируют мировоззрение, подталкивают творчески мыслить и быть активными в работе.

Игра помогает активизировать знания обучающихся, вспомнить забытое, проявить смекалку, сообразительность. Она увлекает и показывает значимость математики в жизни человека, показывает, что математика всегда существовала и существует вокруг нас.

Задачи:

Образовательные:

- создать условия для расширения знаний обучающихся;

- показать связь математики с другими предметами.

Развивающие:

- расширить границы познания обучающихся по математике;

- развивать индивидуальные творческие способности;

- содействовать развитию мышления, наблюдательности, интеллекта.

Методическая цель.

Показать коллегам методику организации учебной деятельности при проведении игры и показать возможность использования диалектического (развивающего) обучения.

Содержание мероприятия.

1. Выступление обучающихся. Отрывок из сказки, как предварительная подготовка к игре.

2. Вступительное слово преподавателя.

3. Выступление обучающихся (эрудитов).

Внеклассное мероприятие по теме Математика вокруг нас

4. Игра с командами.

5. Презентации.

Ход мероприятия.

Математическая сказка.

Действующие лица: принцесса, король, министр, эрудиты, фрейлина.

Принцесса: Скучно! Тошно! Грустно!.

Я плачу, у меня цвет лица портится (смотрится в зеркало).

Я худею (обращается к королю) . Батюшка!, вы король или не король? Я принцесса или не принцесса?

Король: Принцесса! Голубушка! Вот свидетельство, заверенное компетентными органами - принцесса Несмеянна! Ну не плачь. Сердце кровью обливается. Хочешь сходить в Апельсин?

Принцесса: Батюшка! (рыдает), опять вы?...Нетактичный какой…Нравиться хочу! Веселиться хочу!

Король: Дочь веселиться хочет! Позвать сюда второго министра.

Министр: С тех пор, как сократили ставку первого министра, совершенно нет 

Покоя. Слушаю, Ваше величество!

Король: Дочь скучает! Если не придумаешь, как развеселить сокращу ставку второго министра, будешь третьим.

Министр : Могу женихов предложить.

Король: А кто там у нас есть?

Министр: Есть несколько красивых, придержал специально для принцессы.

Принцесса: Не хочу красивого. Не хочу. Хочу арудированного.

Король: А-ру-дирован-но-го? (смотрит на министра).

Министр: Э-рудированные сейчас модно. Соглашайтесь, что-нибудь придумаем.

Принцесса: Хочу! Достаньте!

Король: А как мы узнаем эрудированный он или нет?

Принцесса: Протестую! В соседних государствах все женихи тестированные.

Министр: Не волнуйтесь. Мы найдём способ проверить эрудированность.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Аннотация.

Методическая разработка внеклассного мероприятия игры-шоу «Математика вокруг нас» разработана с целью раскрытия перед обучающимися большой роли математики во всех явлениях, происходивших и происходящих вокруг нас. Это мероприятие расширяет интерес к знаниям, показывает связь с другими предметами, содействует развитию мышления, способствует воспитанию творческой активности обучающихся.

Введение.

В современном мире ведущее место в обучении и воспитании получают новые образовательные проекты. Они предполагают активные методы поисково-исследовательской деятельности. Эти методы стимулируют познавательную деятельность обучающихся. Проведение внеклассных мероприятий по математике пробуждает у ребят интерес, углубляют знания, формируют мировоззрение, подталкивают творчески мыслить и быть активными в работе.

Игра помогает активизировать знания обучающихся, вспомнить забытое, проявить смекалку, сообразительность. Она увлекает и показывает значимость математики в жизни человека, показывает, что математика всегда существовала и существует вокруг нас.

Задачи:

Образовательные:

-создать условия для расширения знаний обучающихся;

-показать связь математики с другими предметами.

Развивающие:

-расширить границы познания обучающихся по математике;

-развивать индивидуальные творческие способности;

-содействовать развитию мышления, наблюдательности, интеллекта.

Воспитательные:

-воспитывать на основе доброжелательных отношений упрочнение контактов среди обучающихся,

-воспитывать культуру общения и стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний.

Методическая цель.

Показать коллегам методику организации учебной деятельности при проведении игры и показать возможность использования диалектического (развивающего) обучения.

Оснащение и оформление кабинета:

1.Мультмедиа;

2.Стенгазета «Математика вокруг нас»;

3.Презентации.

Предварительная подготовка:

1.Написание сценария игры-шоу: «Математика вокруг нас»;

2.Создание презентаций;

3.Написание рефератов;

4.Выпуск газеты;

5.Консультирование обучающихся по вопросам домашних самостоятельных заданий;

6.Работа над оформлением игры.

Содержание мероприятия.

1.Выступление обучающихся. Отрывок из сказки, как предварительная подготовка к игре.

2.Вступительное слово преподавателя.

3.Выступление обучающихся (эрудитов).

4.Игра с командами.

5.Презентации.

Ход мероприятия.

Математическая сказка.

Действующие лица: принцесса, король, министр, эрудиты, фрейлина.

Принцесса: Скучно! Тошно! Грустно!.

Я плачу, у меня цвет лица портится (смотрится в зеркало).

Я худею (обращается к королю) . Батюшка!, вы король или не ко-

роль? Я принцесса или не принцесса?

Король: Принцесса! Голубушка! Вот свидетельство, заверенное ком-

петентными органами -принцесса Несмеянна! Ну не плачь. Серд-

це кровью обливается. Хочешь сходить в Апельсин?

Принцесса: Батюшка! (рыдает), опять вы?...Нетактичный какой…Нравиться

хочу! Веселиться хочу!

Король: Дочь веселиться хочет! Позвать сюда второго министра.

Министр: С тех пор, как сократили ставку первого министра, совершенно нет

Покоя. Слушаю, Ваше величество!

Король: Дочь скучает! Если не придумаешь, как развеселить сокращу ставку

второго министра, будешь третьим.

Министр : Могу женихов предложить.

Король: А кто там у нас есть?

Министр: Есть несколько красивых, придержал специально для принцессы.

Принцесса: Не хочу красивого. Не хочу. Хочу арудированного.

Король: А-ру-дирован-но-го? (смотрит на министра).

Министр: Э-рудированные сейчас модно. Соглашайтесь, что-нибудь приду-

маем.

Принцесса: Хочу! Достаньте!

Король: А как мы узнаем эрудированный он или нет?

Принцесса: Протестую! В соседних государствах все женихи тестирован-

ные.

Министр: Не волнуйтесь. Мы найдём способ проверить эрудированность.

(звонит). –не пришлёте ли эрудитов? Для принцессы! О! Спасибо!

Ну вот , всё улажено, присылают эрудита. А с ним команда, все

эрудиты, специалисты математики. Они нам поведают о многом,

расскажут о математике, о том, как она связана с другими пред-

метами, о том, что мы не видим её, не слышим её, но она су-

ществует вокруг нас.

Король: Слышишь , дочка!

Министр: Едут! Едут!

Эрудит1: Пиглашали?

Принцесса: (девушке) Вы эрудированная? Сейчас проверим, ведь догова-

ривались на жениха, а прислали девчонку!

Эрудит1:Почему? Прислали целую команду женихов.

Принцесса: Правда? (хлопает в ладоши).

Эрудит1 (всем):

Сегодня мы развлекаем принцессу и всех вас, друзья, собравшись здесь. Правда не для принцессы будет сказано, это не только развлечение. Это и гимнастика для клеток мозга, а значит, гимнастика для повышения интеллекта. Итак! Любители математики, приготовились! Небольшое путешествие по математике. Среди участников нашего праздника есть претенденты на руку и сердце принцессы и есть претендентки на место фрейлин королевства.

Преподаватель:

Вот такое сказочное начало нашего мероприятия. А тема нашего вечера:

«Математика вокруг нас». И я думаю, что не только принцесса найдёт себе принца, но и вы расширите свой кругозор знаний, узнаете много нового и интересного.

Ведь математика-это не только стройная система законов, теорем, задач, но и уникальное средство познания красоты. А красота многогранна и многолика. Она выражает высшую целесообразность устройства мира, подтверждает универсальность математических закономерность, которые действуют одинаково эффективно в кристаллах и в живых организмах, в атомах и во Вселенной, в произведениях искусства и в научных открытиях.

Красота помогает с радостью воспринимать окружающий мир, математика даёт возможность осознать явления и упрочить знания о гармонии всего мира.

Изучая математику, мы открываем всё новые и новые слагаемые красоты, приближаясь к пониманию, а затем и к созданию красоты и гармонии. Когда раскрывается эффективность применения математических методов в различных областях науки, культуры, искусства, не ущемляется роль математики, не подменяется другими предметами, а, наоборот, повышается интерес к предмету, выявляется высокое значение математики, процесс познания её делается увлекательным. Но всё по порядку…

К нам приехали эрудиты и дадим им слово.

Эрудит 1.

Математика и литература. Это интересно. Математика и литература не так далеки друг от друга, как многие думают. Искусство и наука требуют фантазии, творческой смелости, зоркости в наблюдении различных явлений жизни. Служение математике С.В.Ковалевская представляла себе неотрывным от служения литературе. «Мне кажется, -говорила она, -что поэт должен видеть то, что не видят другие, видеть глубже других. И это должен математик».

Для многих казалось странным, как она сочетает математику с поэзией. По этому поводу Ковалевская писала: «Многие, которым не представлялось случая более глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии, и один из первых математиков нашего времени говорит совершенно верно, что нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе».

Великий русский поэт М.Ю.Лермонтов был большим любителем математики и в своих вольных и невольных переездах из одного места службы в другие всегда возил с собою учебник математики. (Эрудит садится к своей группе)

Преподаватель: (вопросы к группе)

1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный прими. Из рук же дурака- не принимай бальзама.» (Омар Хайям)

2.Какой русский писатель окончил физико-математический факультет? (А.С.Грибоедов)

3.В сказке «Конёк-горбунок» мы встречаем следующие слова: «Приезжаю-тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!» Сколько было народа? (10 000)

4.Название какой кривой является в то же время литературным термином?(гипербола)

5.Кто из великих русских писателей составлял задачи по арифметике? (Л.Н.Толстой)

6. «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии». Кто произнёс эти слова, даже не любя математику? (А.С.Пушкин).

Эрудит 2 Математика и русский язык.

Это интересно. В .Гюго заметил, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Ключи эти следующие – буква, нота и цифра.

Преподаватель : (вопросы к группе)

1.Что есть у каждого слова, растения и уравнения?(корень)

2.Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? (прямая, кривая, ломанная, касательная, секущая, наклонная).

3.Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа?(три).

4.С буквой «и» - это глагол русского языка настоящего времени, являющийся синонимом глагола «движет». С буквой «е» -это существительное, обозначающее сторону треугольника (катит-катет).

Эрудит 3. Математика и история.

Пётр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Пётр настойчиво заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. И называет он это сложение. Вычитание. Умножение и деление.

Преподаватель : (вопросы к группе)

1.Что на Руси раньше называли «ломанными числами»? (дроби)

2.Сколько подвигов совершил Геракл?(12)

3.О какой науке Цицерон сказал: «Греки изучали её, чтобы познать мир, а римляне – для того, чтобы измерять земельные участки» (геометрия).

4.Летописец сообщает, что строительство Успенского собора в Кремле велось «в кружало и а правило». О помощи каких инструментов прибегали мастера?(циркуль и линейка).

5.Почему в Египте строители пирамид использовали верёвку с 12 узелками? (получается прямоугольный треугольник со сторонами 3,4,5).

Эрудит 4 Математика и иностранный язык.

Это интересно. Произведение одного среднеазиатского астронома и математика называлось «китаб мухтасар аль джебр ва-л-мукалаба». Переводчик перевёл все слова, а слово «аль джебр» просто записал латинскими буквами. У него получилось слово-алгебра. Многие понятия и математические термины имеют иностранное происхождение.

Преподаватель: (вопросы к группе)

1.Переведите на русский язык греческие слова-моно, ди, поли и латинские-уни, би, мульти (один, два, три)

2.Какая цифра в переводе с латинского означает «никакая»? (0)

3.Скажите по-гречески окружность, если для нас это часть страны, области, города, отдалённая от центра? (периферия) .

4 У греков -это натянутая тетива , а у нас? (гипотенуза)

5.Какая математическая единица, измеренная в переводе с латинского обозначает «ступень», шаг, степень? (градус)

6.Какой геометрический термин образовался от латинского «отвесный»?( ).

(Принцесса хлопает в ладоши) – МОЛОДЦЫ! Но я хочу провести ещё и тестирование для своих эрудитов. Это так модно сейчас. Батюшка помогите.

Презентация (для эрудитов): найти правильный ответ.

Вопросы

Варианты ответов

Правильный ответ

1.Имя учёного, сравнив-

шего узоры художника и

поэта с узорами матема-

тики.

а) Платон

б) Харди

в)Ньютон


Харди-б)

2.Один из основных законов красоты.

а) Симметрия

б)Лирика

в) Кристаллизация


Симметрия-а)

3.Великий учёный древ-

ности, по имени которо-го назвали правильные

многогранники.

а)Платон

б)Архимед
в)Аристотель


Платон-а);

4.Раздел математики,

изучающий форму, раз-

меры, свойства различ-

ных фигур на плоскости

и в пространстве.

а)Комбинаторика

б)Геометрия

в)Стереометрия


Геометрия-б)

5.Правильный гексаэдр.

а)Куб

б)Тетраэдр

в)Октаэдр


Куб-а)

6.Щипковый музыкаль-

ный инструмент.

а)Призма

б)Арфа

в)Бандура


Арфа-б)

7.Закон проявления

гармонии в природе.

а)Золотое сечение
б)Золотая середина)

в)Золото фараонов


Золотое сечение-б)



Преподаватель:

А знаете ли , вы,

Что музыка, приятная на слух-

Законам математики подвластна?

И лечит, и оздоравливает дух.

Как математика в музыку вошла?

Какими законами правит там она?

Кто первым математику и музыку соединил?

Кто на практике теорию музыки подтвердил?

Эрудит 5. Математика и музыка.

Почтенный Пифагор отвергал оценку музыки, основанную на свидетельстве чувств. Он утверждал, что достоинства её должны восприниматься умом, и потому судил о музыке не по слуху, а на основании математической гармонии и находил достаточным ограничить изучение музыки пределами одной октавы.

Необходимую, существенную связь музыки и числа обнаружили, как известно. Ещё пифагорейцы, которые, открыв числовые соотношения, лежащие в основе музыкальных созвучий, явились, собственно говоря, родоначальниками музыкальной теории.

Пифагор создал свою школу мудрости, положив её в основу два искусства-музыку и математику. Он считал, что гармония чисел сродни гармонии звуков и что оба эти занятия упорядочивают хаотичность мышления и дополняют друг друга.

Пифагорейский музыкальный строй, определивший на столетия судьбу европейской музыки, - это математика.(Звучит музыка).

Преподаватель:

Искусствоведы составили подробные схемы, в которых содержится геометрический анализ великой музыки. И моменты, наиболее ярко выраженного эмоционального напряжения, приходятся именно на точки золотого сечения. Наиболее удачным в этом отношении примером является Хроматическая фантазия и фуга Ре минор И.С.Баха, то что сейчас слышите.

(Вопросы к группе):

1.Кто относил к математике арифметику, геометрию, астрономию и музыку? (Пифагор).

2.Кто ввёл понятие гамма? (Пифагор).

3.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики, математики? (без дроби).

4. Люди какой профессии постоянно смотрят на пять параллельных линий? (музыканты или дирежёры).

(Музыка заканчивается)

Преподаватель:

Математика вокруг нас. И с этим нельзя не согласиться. Наши эрудиты приготовили презентацию и предлагают вашему вниманию.

Спасибо! Ну. Что же, принцесса! Наверное, ты выбрала принца для сердца своего? А вы, ребята, расширили свои знания, услышали много нового и , действительно, поняли, что математика неотъемлемо связана со всем тем, что нас окружает. Любите, уважайте математику и серьёзно подходите к её изучению.

Заключение.

Проведение внеклассного мероприятия в форме игры требует большой подготовки умения проведения организации. Проведение мероприятия нацелено на повышение интеллекта, развития мышления. Обучающиеся должны понять, что играя, мы одновременно и учимся. Проведённая игра-шоу «Математика вокруг нас» выполнила все поставленные задачи: дидактическую, развивающую и воспитательную.

Приложение.

Литература.

1.Математическая энциклопедия.

2.Журналы «Математика в школе».

3 Интернет-информация.

























-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по теме "Математика вокруг нас" (26.89 КB)
