Цели:
Сформировать знания об основных типах алгоритмических конструкций.
Образовательные: – познакомить учащихся с понятиями типы алгоритмов, изучить основные типы алгоритмов.
Развивающие: – развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности; развивать умение работать самостоятельно и формировать навыки исследовательской деятельности.
Воспитательные: – воспитывать информационную культуру учащихся.
Ход урока.
І. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети! Сегодня на уроке мы изучим новую тему.
- Но для начала повторим материал предыдущих уроков!
ІІ. Проверка домашнего задания, повторение прошлого материала.
Тест.
1. В каком году аль-Хорезми написал книгу по математике?
а) 285;
б) 825;
в) 528;
г) 855.
2. Из какого города был ученый6 написавший первую книгу про алгоритмы?
а) Алматы;
б) Дубая;
в) Хорезма;
г) Истамбула.
3. __________ - это объект, который выполняет алгоритм.
а) Исполнитель;
б) Программа;
в) Алгоритм;
г) Цивры.
4. Какое действие должно быть первым в алгоритме открытия двери?
а) Повернуть ключ два раза против часовой стрелки;
б) Вставить ключ в замочную скважину;
в) Взять ключ из кармана;
г) Вынуть ключ.
5. Какое действие должно быть последним в алгоритме открытия двери?
а) Повернуть ключ два раза против часовой стрелки;
б) Вставить ключ в замочную скважину;
в) Взять ключ из кармана;
г) Вынуть ключ.
IІІ. Изучение нового материала.
Разветвляющийся алгоритм - это алгоритм, в котором содержание и порядок действий зависят от условий, есть выбор действий. (есть слово "если").
Циклический алгоритм - это алгоритм, в котором содержание и порядок действий зависят от условий и некоторая часть действий повторяется. (есть слова "пока", "повторить").
ІV. Физминутка.
А теперь снимем напряжение с наших глаз, остановившись на физминутке!
Все что вам для этого нужно, это сесть по удобнее, расслабиться и наблюдать за движением объектов на интерактивной доске! Готовы? Начинаем!»
Весь материал - в документе.