Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  План-конспект занятия по ЛФК для детей с диагнозом «плоскостопие, нарушение осанки»

План-конспект занятия по ЛФК для детей с диагнозом «плоскостопие, нарушение осанки»

Цели: общее укрепление и оздоровление организма; исправление деформации стоп, укрепление мышц стопы и голени.
25.01.2016

Описание разработки

Цели и задачи.

1. Общее укрепление и оздоровление организма.

2. Повышение эмоционального уровня.

3. Исправление деформации стоп, укрепление мышц стопы и голени.

4. Совершенствование выполнения упражнений дыхательной гимнастики.

Структура и ход урока.

1. Вводно-подготов. часть.

Психолого-педагогический настрой.

1.Построение. сообщение задач урока.

2.Ходьба: на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, с изменением положения рук- вперед, в стороны, на поясе.

3.Упражнения на восстановление дыхания в движении.

2. Основная часть.

Комплекс ОРУ с гимнастическими палками.

1.И.п.-основная стойка.

Сч.1-4 руки с палкой вверх, вдох;

Сч.5-8 вернуться в и.п., выдох.

2.И.п.-стоя, руки вперед, держа палку за середину.

Сч.1-4-полуприсед, вращая палку, имитируя звук самолета ж-ж-ж;

Сч.5-8 выпрямиться.

3.И.п.-стоя, палка внизу.

Сч.1-2 наклон вперед, потянуться, сказать «ух»;

Сч.3-4 вернуться в и.п.

4.И.п.-сидя на пятках, палка внизу.

Сч.1-2 встать на колени, палку вверх;,сч.3-4 сесть на пятки палку за голову;

Сч.5-6 встать на колени, палку вверх;

Сч.7-8 сесть в и.п.

План-конспект занятия по ЛФК для детей с диагнозом плоскостопие, нарушение осанки

5.И.п-на четвереньках, без палки «киса»;

Сч.1-4 выгнуть спину, сказать «ФРРРРР»;

Сч.5-8 прогнуть спину, сказать «мяу».

6.И.п.-стоя на четвереньках.

Сч.1-4 вытянуть правую ногу назад, задержать;

Сч.5-8 тоже, левой ногой.

7.И.п.-основная стойка, держать палку за низ;

Сч.1-8 перехватываем палку кистью рук вверх до конца;

Сч.1-8 тоже, вниз до конца.

8.И.п.-стоя лицом друг к другу, держась за одну палку;

Сч.1-2 приседает один ребенок, 3-4 выпрямляется.

Сч.5-8 тоже выполняет другой ребенок

9.И.п.-стоя, палка внизу, прыжки ноги врозь, палку вперед, ноги вместе, палку вниз.

Упражнения с набивными мячами.

Из исходного положения стоя толкать набивной мяч стопой ноги, правой и левой попеременно.

Дыхательная гимнастика.

И.п.- сидя на стуле руки на груди.

Сч. 1-2 развести руки в стороны-глубокий вдох;

Сч.3-4 задержать дыхание, пауза;

Сч.5-8 медленно выдох, руки в и.п.

Упражнение на тренажерах.

Выполнение ходьбы с разной скоростью, участвует вся стопа, с пятки на носок.

На тренажере «быстрая беговая дорожка»-медленно, на тренажере «медленная беговая дорожка»-темп средний.

Ходьба по тактильным дорожкам.

Ходьба высоко поднимая бедро босыми ногами на носках, на пятках.

Легкий бег по дорожке.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект занятия по ЛФК для детей с диагнозом

«плоскостопие, нарушение осанки».





Дата проведения: 11.02.2016 г. Место проведения: зал ЛФК


Инвентарь и оборудование: гимнастические мячи, набивные мячи, палки, тактильные дорожки, тренажеры «дорожка №4, №6».


Цели и задачи.


1.Общее укрепление и оздоровление организма.

2.Повышение эмоционального уровня.

3.Исправление деформации стоп, укрепление мышц стопы и голени.

4.Совершенствование выполнения упражнений дыхательной гимнастики.


№ п/п

Содержание

Методические указания

Дозировка

Вводно-подготов. часть.












Основная часть.


































































































Заключит.

часть

Психолого-педагогический настрой.

1.Построение. сообщение задач урока.

2.Ходьба: на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, с изменением положения рук- вперед, в стороны, на поясе.

3.Упражнения на восстановление дыхания в движении.


Комплекс ОРУ с гимнастическими палками.

1.И.п.-основная стойка.

Сч.1-4 руки с палкой вверх, вдох;

Сч.5-8 вернуться в и.п., выдох.


2.И.п.-стоя, руки вперед, держа палку за середину.

Сч.1-4-полуприсед, вращая палку, имитируя звук самолета ж-ж-ж;

Сч.5-8 выпрямиться.


3.И.п.-стоя, палка внизу.

Сч.1-2 наклон вперед, потянуться, сказать «ух»;

Сч.3-4 вернуться в и.п.


4.И.п.-сидя на пятках, палка внизу.

Сч.1-2 встать на колени, палку вверх;,сч.3-4 сесть на пятки палку за голову;

Сч.5-6 встать на колени, палку вверх;

Сч.7-8 сесть в и.п.


5.И.п-на четвереньках, без палки «киса»;

Сч.1-4 выгнуть спину, сказать «ФРРРРР»;

Сч.5-8 прогнуть спину, сказать «мяу».


6.И.п.-стоя на четвереньках.

Сч.1-4 вытянуть правую ногу назад, задержать;

Сч.5-8 тоже, левой ногой.


7.И.п.-основная стойка, держать палку за низ;

Сч.1-8 перехватываем палку кистью рук вверх до конца;

Сч.1-8 тоже, вниз до конца.


8.И.п.-стоя лицом друг к другу, держась за одну палку;

Сч.1-2 приседает один ребенок, 3-4 выпрямляется.

Сч.5-8 тоже выполняет другой ребенок


9.И.п.-стоя, палка внизу, прыжки ноги врозь, палку вперед, ноги вместе, палку вниз.


Упражнения с набивными мячами.

Из исходного положения стоя толкать набивной мяч стопой ноги, правой и левой попеременно.


Дыхательная гимнастика.

И.п.- сидя на стуле руки на груди.

Сч. 1-2 развести руки в стороны-глубокий вдох;

Сч.3-4 задержать дыхание, пауза;

Сч.5-8 медленно выдох, руки в и.п.


Упражнение на тренажерах.

Выполнение ходьбы с разной скоростью, участвует вся стопа, с пятки на носок.

На тренажере «быстрая беговая дорожка»-медленно, на тренажере « медленная беговая дорожка»-темп средний.


Ходьба по тактильным дорожкам.

Ходьба высоко поднимая бедро босыми ногами на носках, на пятках.

Легкий бег по дорожке.


Подвижная игра «По точкам».

По команде педагога дети занимают точку согласно описанию (зеленый лес, синее море и др.).


Упражнения на дыхание и расслабление из и.п. стоя.


Построение.

Подведение итогов занятия.

Домашнее задание.

Обратить внимание на психологическое состояние детей.


Темп средний, дыхание произвольное.




Медленно.






Темп средний.








На «жжж»-выдох,

Выпрямляясь-вдох.






При наклоне-выдох, выпрямляясь-вдох.




Темп средний, дыхание произвольное.







Выполнять медленно.







Выполнять медленно, колени не сгибать.




Темп средний, палку обхватывать всей кистью.




Темп средний, помогать партнеру подниматься.

Дыхание свободное.




Выполнять быстро, следить за дыханием.





Следить, чтобы в работе участвовала вся стопа.




Выполнять медленно.











Следить за дыханием, выполнять в среднем темпе.









Следить за осанкой, дыхание свободное, ровное.





Выполнять под музыку.





Привести организм в относительно спокойное состояние.

Обратить внимание на физическое состояние детей.

1-2 мин.




1-2 мин.






30 сек.






5-6 раз.






3-4 раз.







7-8 раз.





7-8 раз.









3-4 раз.







5-6 раз.






3-4 раз.





3-4 раз.













3-4 мин.







3-4 мин.










3-4 мин.











3-4 мин.






3-4 мин.





1-2 мин.



1-2 мин.











Учитель ЛФК Жабина О.Н.

































План-конспект занятия по ЛФК для детей с нарушением

опорно-двигательного аппарата и ДЦП.





Дата проведения: 19.01.2016 г. Место проведения: зал ЛФК


Инвентарь и оборудование: гимнастические палки, флажки, тренажеры.


Цели и задачи.


1.Ообучение упражнению из исходного положения лежа на полу для сохранения и укрепления правильной осанки.

2.Развитие самостоятельной двигательной активности.

3.Повышение эмоционального состояния, внимательное отношение к партнеру.

№ п/п

Содержание

Методические указания

Дозировка

Вводно-подготов. часть.
















Основная часть.

















































































Заключ. часть.



























1.Психолого-педагогический настрой.

2.Построение, приветствие, сообщение задач урока.

3.Ходьба с изменением положения рук:

-вперед;

-в стороны;

-вверх;

-за спину.

4.Ходьба, упражнения на восстановление дыхания:

Сч.1-4-руки через стороны вверх, вдох;

Сч.5-8-руки вниз, выдох.

5.Упражнение на дыхание по методике Стрельниковой- «»Ладошки», «Погончики».


Комплекс общеразвивающих и корригирующих упражнений с флажками.


а)И.П.-о.с., руки с флажками внизу;

сч.-1-2 руки вперед.

сч.3-4 руки вверх,

сч.5-6 руки в стороны,сч.7-8 руки вниз.


б)И.п.-о.с., флажки в правой руке.

сч.1-2 руки через стороны вверх передать флажки над головой;

сч.3-4 руки опустить, флажки в левой руке.

сч.5-8 повторить.


в)И.п.-ноги на ширине плеч, руки внизу, флажки в руках;

сч.1-2 присесть, сохраняя правильную осанку, руки вперед-выдох;

сч.3-4 выпрямиться-вдох;

сч.5-8 повторить.


Упражнение на дыхание.

И.п.-лежа на полу, руки вдоль туловища.

сч.1-4 руки вверх, вдох;

сч.5-8 руки вниз, выдох.

г)И.п.-лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони прижаты к полу;

сч.1-4 поднять таз опираясь на ладони, плечи, стопы;

сч.5-8 вернуться в и.п.


д)И.п.-лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, ладони к полу;

сч.1-4 отвести ногу согнутую в колене в сторону;

сч.5-8 вернуть ногу в и.п.

сч.1-8 все другой ногой.


Упражнение на дыхание.

И.п.-лежа на полу, руки вдоль туловища.

сч.1-4 руки вверх, вдох;

сч.5-8 руки вниз, выдох.


е)И.п.-о.с., руки внизу, флажки в руках;

сч.1-2 наклон вперед, руки вперед;

сч.3-1 выпрямиться.

сч.5-8 повторить.


ж)И.п.-о.с., руки внизу, прыжки;

сч.1-прыжок ноги врозь;

сч.2-прыжок ноги вместе.

сч.5-8 повторить.


2.Задание «Перешагни через палку».

Перешагивание через гимнастические палки, лежащие «лесенкой» на полу. За спиной гимнастическая палка, позволяющая сохранить правильную осанку.


Упражнение на восстановление дыхания, сидя на стульчиках.

Сч.1-4 руки вперед-вверх;

Сч.5-8 руки вниз, кисти рук отстают, выдох.


3.Игра «Перемена мест» сидя на стульчиках. Дети делятся на 2 команды, садятся друг против друга. По команде (хлопок) меняются местами. Побеждает команда быстрее занявшая места.



Упражнения на дыхание и расслабление сидя на стульях.


Построение (можно сидя на стульях).

Подведение итогов урока.

Задание на дом.










Обратить внимание на состояние детей, самочувствие, форму одежды.


Темп средний, дыхание свободное.




Медленно.






Темп средний.








Локти и колени прямые.





Выполнять медленно, потягиваясь.






На выдохе говорить слово «вот».







Выполнять медленно, с потягиванием.






Темп средний. Ноги на ширине плеч.




Выполнять медленно.

Можно опираться на руки.







Выполнять медленно, с потягиванием.





Колени и локти не сгибать. Темп средний.




Темп средний.





Упражнение выполняется в парах, один ребенок страхует и помогает другому, держа его за локоть.



Медленно.






Темп игры средний. Можно выполнять с музыкальным сопровождением.





Привести организм в относительно спокойное состояние.

Обратить внимание на физическое состояние детей.




1-2 мин.





1-2 мин





30 сек.





По 8 раз.








3-4 раз.






3-4 раз.






5-6 раз.









3-4 раз.






6-8 раз.






По 3-4 раз. каждой ногой.






3-4 раз.







3-4 раз.




6-8 раз.







По 2 раза.





3-4 раз.







3-4 мин.









2-3 мин.

Подготовила Жабина О.Н.

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект занятия по ЛФК для детей с диагнозом «плоскостопие, нарушение осанки» (61.5 КB)
