Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока по литературному чтению для начальных классов «Б. Заходер «Что красивей всего?»»

Технологическая карта урока по литературному чтению для начальных классов «Б. Заходер «Что красивей всего?»»

Занятие познакомит учащихся с произведением русского поэта, поможет развить навыки выразительного, правильного и осознанного чтения.
14.01.2016

Описание разработки

Цель урока:

познакомить учащихся с произведением Б. Заходер «Что красивей всего?»; развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения.

Формировать УУД:

- Личностные:определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Технологическая карта урока по литературному чтению для начальных классов Б. Заходер Что красивей всего?

Урок уж очень важный.

А почему он важный –

Скажет каждый!

- Ребята, скажите, а почему наш урок сегодня важный?

II. Речевая разминка.

Обратите внимание на экран.

Случай в лифте

Был Витя сегодня

Расстроен и зол.

Он в лифте застрял

И, заплакав, сел на пол.

И все перечитывал слово «Козёл»,

Которое только что сам нацарапал…

- Прочитайте это стихотворение про себя.

- Какое стихотворение мы прочитали? Серьезное?

- Почему вам было смешно при прочтении?

- Прочитайте это стихотворение так, как будто мы на птичьем базаре.

- Прочитайте стихотворение с утвердительной интонацией.

- Прочитайте стихотворение с интонацией удивления.

- Прочитайте стихотворение с интонацией осуждения.

- Прочитайте сердито.

- Прочитайте весело.

- Что автор хотел показать этим стихотворением?

- Чему нас учат юмористические произведения?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературного чтения во 2В классе

Учитель: Валеева Альбина Маратовна.


Тема: «Б. Заходер «Что красивей всего?»»


Тип урока: Урок открытия новых знаний.


Цель урока: познакомить учащихся с произведением Б. Заходер «Что красивей всего?» ;развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения.


Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению.


Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная работа;

работа в парах;

индивидуальная работа.













Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
Скажет каждый!

-Ребята, скажите, а почему наш урок сегодня важный?

Настраиваются на работу.







Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; организацию учащимися своей учебной деятельности.

Личностные:

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Коммуникативные:

Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им

Оформлять свои мысли в устной форме

II. Речевая разминка


Обратите внимание на экран.

Случай в лифте

Был Витя сегодня

Расстроен и зол.

Он в лифте застрял

И, заплакав, сел на пол.

И все перечитывал слово «КОЗЁЛ»,

Которое только что сам нацарапал…


- Прочитайте это стихотворение про себя.

- Какое стихотворение мы прочитали? Серьезное?

- Почему вам было смешно при прочтении?

- Прочитайте это стихотворение так, как будто мы на птичьем базаре.

- Прочитайте стихотворение с утвердительной интонацией.

-Прочитайте стихотворение с интонацией удивления.

-Прочитайте стихотворение с интонацией осуждения.

-Прочитайте сердито.

-Прочитайте весело.

-Что автор хотел показать этим стихотворением?

-Чему нас учат юмористические произведения?









Чтение стихотворения про себя.

Шутливое, веселое, юмористичное.


Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные



III. Актуализация знаний, проверка домашнего задания. (8 мин)


Выразительное чтение стихотворения «Товарищам детям» Б. Заходера.

Сегодня мы продолжаем изучать раздел «И в шутку и в серьез».

Проверка домашнего задания.


Познавательные, Коммуникативные.


IV. Формулировка темы, постановка цели урока

- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим?

Какие цели можем себе поставить?

С помощью учителя формулируют тему урока.


Регулятивные:

Высказывать своё предположение Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

V. Работа по теме урока


Прочитайте название стихотворения на стр. 129. Как бы вы ответили на этот вопрос?

Я читаю вам стихотворение, а вы внимательно его слушайте, затем ответите на вопрос.

Сравните, наши предположения совпали с произведением?

Какое настроение у вас появилось от этого стихотворения? Почему?

Какие чувства вы испытали?

О чем или о ком это произведение?

Перед тем, как мы начнем читать стихотворение, давайте объясним значение слов, которые могут вызвать у вас затруднение.

Красивей, без сомнения, мерцанье

Отвечают на вопрос.

Познавательные:

Уметь решать задачи с альтернативным условием.

Регулятивные:

Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Физминутка. (3 мин.)

Меня укусил гиппопотам.


Выполняют упражнения.

Регулятивные: положительный и эмоциональный настрой. Саморегуляция.

Личностные - установка на здоровый образ жизни.

VI. Продолжение работы по теме урока


Прочитайте стихотворение про себя.

Обратите внимание на знаки препинания.

Сравните ответы героев. Почему все они такие разные?

- Определите, с какой интонацией надо читать реплики героев? А какое слово нужно прочитать всем вместе?

- Давайте прочитаем это стихотворение хором, в половину голоса.


-Скажите, а кто может прославлять полярные льды? В стихотворении ответа на этот вопрос нет, но мы можем ответить на вопрос, как? Что вы можете сказать на счет любви к полярным льдам?

-А кому могут «особенно нравиться горы»?

Вспомните, с какими обитателями планеты разговаривал автор?

Уточните, как они ответили на вопрос «Что красивей всего?»

Деревья и травы:

Волк и Лиса:

Орел:

Дельфин:

Павлин:

Мотылек:

Цветок:

Читают стихотворение.










Выразительное чтение.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: управление поведением – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Использование полученных знаний.

Регулятивные: работа по намеченному плану.

VI.Закрепление изученного ранее

(3 мин)

Цели:

- применение нового знания.

- закрепить полученные знания.

А сейчас давайте попробуем прочитать стихотворение по ролям. НА оценку.


Какие оценки можем поставить ребятам? Почему?

Чего не хватило? Что удалось? Какую бы оценку сами себе поставили?

Выразительное чтение стихотворения по ролям.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: управление поведением – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательные:

Использование полученных знаний.

Регулятивные: работа по намеченному плану.

VII. Итог урока.

(1 мин)

Чем мы сегодня занимались на уроке? Какова главная мысль произведения? Можем ли мы найти ответ на вопрос «Что красивей всего?» Что сегодня для вас было В ШУТКУ?

А что было ВСЕРЬЕЗ?


Личностные: значимость решения учебных задач, связь с реальными жизненными целями и ситуациями.

Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

VIII. Рефлексия. (3 мин)

Цели:

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности;


Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал …

На этом уроке я похвалил бы себя за …

После урока мне захотелось …

Сегодня я сумел …

У кого на уроке и после урока хорошее настроение? А чтобы оно было еще лучше, я хочу подарить вам смайлики. Будете на них смотреть и вспоминать о хорошем настроении.


Регулятивные – контролировать свои действия и партнёра, вносить необходимые коррективы.

VII. Домашнее задание.

(3 мин)

Цель:

- организовать выполнение д/з.

Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.

Подготовьте выразительное чтение этого стихотворения. И на листе формата А4 нарисуйте то, что для вас красивей всего!

Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по литературному чтению для начальных классов «Б. Заходер «Что красивей всего?»» (25.92 КB)
