Цель:
Обобщить изученный материал по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
(Проанализировать таблицу сложения)
Задачи:
Повторить и обобщить изученный материал по теме: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»
(формирование вычислительного навыка в пределах 20);
Формировать УУД (личностные): желание выполнять учебные действия; проявлять внимательность. взаимопомощь при работе в парах, оценивать собственную учебную деятельность.
Формировать УУД (регулятивные): умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Развивать УУД (познавательные): умение сравнивать выражения, находить общие и отличительные признаки, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитывать УУД (коммуникативные): умение работать в парах, умение давать правильные, чёткие, полные ответы на поставленные вопросы.
Ход урока.
I) Самоопределение к деятельности.
Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
- Сегодня на нашем уроке математики присутствуют гости. Поприветствуем их.
- Ребята, расскажите нашим гостям, чему мы учимся на уроках математики?
- Назовите тему, над которой мы работали на последних уроках?
- Сегодня эти знания нам очень пригодятся.
- План работы на уроке у нас таков:
- Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, а для этого проведём устный опрос.
- Затем вытащим из тайников памяти всё ценное, что мы узнали по нашей теме, посмотрим на качество наших знаний.
1) Устный счёт
(на листочках)
(1 ученик на доске)
- Перед вами лежит лист с заданиями. Найдите № 1
- Напишите: - самое маленькое однозначное число. (0)
- самое маленькое двузначное число. (10)
- самое большое двузначное число. (99) (проверка)
- Из каких разрядов состоит двузначное число?
- Приведите примеры двузначных чисел, называя его разряды.
II) Актуализация знаний.
Цель: Создание мотивации к новому учебному действию.
- Какими числами являются слагаемые в выражениях в столбиках в № 2?
(однозначными)
(на доске, на листочках)
6+5=
7+4=
8+3=
- Что ещё общего у всех выражений? (на сложение, равенство)
- Какую интересную закономерность можно увидеть в этих выражениях?
- Изменится ли сумма?
- Давайте докажем.
- Кто хочет решить 1-вое выражение на доске, полностью объясняя алгоритм сложения?
- 2-рое и 3-тье выражение я предлагаю вам решить в парах. 1 вариант объясняет, как нужно правильно считать 7+4, 2 вариант - 8+3.
- Кто решит - встаньте за партой.
- Чему равна суммах в этих выражениях?
- Какой можно сделать вывод. (если 1слаг. увеличивается на1, а 2 –умен. на 1, то сумма не меняется).
- Подходит ли выражение 5+4 к этим столбикам? (нет)
- Почему? (не соблюдается закономерность).
- Подумайте, какое выражение могло бы продолжить столбик?
- Нужно ли его считать?
- Запишите его самостоятельно. (Проверьте друг у друга).
- Поднимите руки, кто правильно его составил. (ПРОВЕРКА)
- Выражения, с каким арифметическим действием мы сейчас считали?
- А вы знаете, сколько математических выражений мы разобрали и усвоили, используя приём перехода через десяток?
- Хотите знать? Играем в игру «ДА-НЕТ, БОЛЬШЕ-МЕНЬШЕ». Я даю вам подсказки, а вы отгадываете.
- Это двузначное число, больше 10…
Физминутка
III) Включение в систему знаний и повторение.
Цель: определение темы и цели урока, создание условий для удержания цели деятельности до получения её результата.
Весь материал - в документе.