Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока по истории для начальных классов "Времена Советской России и СССР 1917- 1991 годы. Россия в огне"

Технологическая карта урока по истории для начальных классов "Времена Советской России и СССР 1917- 1991 годы. Россия в огне"

Занятие познакомит учеников с коренными изменениями, произошедшими в жизни нашей страны в 1917 году.
22.12.2015

Описание разработки

Цель:

познакомить учеников с коренными изменениями, произошедшими в жизни нашей страны в 1917 году; сформировать первичные представления о причинах и последствиях революций.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и интересе к окружающему миру;

2. Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;

3. Осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. Принимать и сохранять учебную задачу;

2. Работать в группе и оценивать себя и товарища под руководством учителя;

3. Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность.

Ход урока.

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Зовут меня Натальей Владимировной.

Я рада нашей встрече!

Мы сегодня с вами будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Дружно включайся в работу, дружок!

2. Этап актуализации пробного действия.

- Сегодня, ребята, нам предстоит очень серьезная работа на уроке – мы должны познакомиться с таким важным историческим событием в истории России, которое полностью изменило жизнь не только в нашей стране, но и повлияло на ход мировой истории.

Нам, как настоящим историкам, надо во многом разобраться и многое понять, поэтому давайте представим, что наш урок – это заседание ученого совета. Итак, господа историки, начнем нашу работу.

Технологическая карта урока по истории для начальных классов Времена Советской России и СССР 1917- 1991 годы. Россия в огне

– Мы познакомились с этапами становления государства Российского, начиная с Древней Руси.

Посмотрите на карту времени, давайте вспомним события этого этапа.

– 988 г. Какое событие произошло в этом году?

– В каком году была победа войск на льду Чудского озера? 

– Событие, которое повлияло на поворот в истории России?

Игра “Да – Нет”

1. Первое княжество, на которое напали монголо-татары, была Рязань?

2. Монголо-татары всегда отпускали пленных?

3. Они не убивали ремесленников?

4. Захватчики стреляли из ружей?

5. Князя Александра прозвали Невским?

6. В 1242 г. войско Александра Невского боролось с немецкими рыцарями? 

– Первый поворот делает река времени, новый этап в истории России – Московское государство.

– Какое важное событие произошло на этом этапе? 

– В каком году это было и чем короновали? 

– Почему в Москве на Красной площади стоит памятник К. Минину и Д. Пожарскому?

– И снова река бьется о скалы, неторопливое течение разбивается о скалы преобразований Петра I.

– Кто такой Петр I? Чем он прославился?

– Какие значимые события произошли во времена Российской империи?

Тест.

1. Побережье Балтийского моря принадлежало:

а) Дании;

б) Швеции;

в) Норвегии.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: Времена Советской России и СССР 1917- 1991 годы. Россия в огне

Класс: 4

Цель: познакомить учеников с коренными изменениями, произошедшими в жизни нашей страны в 
1917 году; сформировать первичные представления о причинах и последствиях революций.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и интересе к окружающему миру;

  2. Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;

  3. Осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Принимать и сохранять учебную задачу;

  2. Работать в группе и оценивать себя и товарища под руководством учителя;

  3. Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Сформировать у учащихся образ трагического времени, в ходе которого жившие в России люди не смогли найти мирного способа решения всех проблем и конфликтов (крестьян и помещиков, рабочих и капиталистов, государственной власти и общества, стремящегося к свободе);

  2. Ориентироваться в образной исторической карте;

  3. Определять последовательность исторических событий;

  4. Различать следы исторического прошлого в современной действительности.


Оснащение урока:

Материалы для учащихся: Учебник Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова «Окружающий мир» 4 класс, раздаточный материал: карта исследования (на каждую группу), тексты

Материалы для учителя: Компьютер, проектор, мультимедийная презентация,

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Зовут меня Натальей Владимировной.
Я рада нашей встрече!

Мы сегодня с вами будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Дружно включайся в работу, дружок!

-Приветствие.

-Учащиеся настраиваются на работу на уроке.

Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач (личностные УУД)

  1. Этап актуализации пробного действия


-Сегодня, ребята, нам предстоит очень серьезная работа на уроке – мы должны познакомиться с таким важным историческим событием в истории России, которое полностью изменило жизнь не только в нашей стране, но и повлияло на ход мировой истории. Нам, как настоящим историкам, надо во многом разобраться и многое понять, поэтому давайте представим, что наш урок – это заседание ученого совета. Итак, господа историки, начнем нашу работу.

– Мы познакомились с этапами становления государства Российского, начиная с Древней Руси. Посмотрите на карту времени, давайте вспомним события этого этапа.

– 988 г. Какое событие произошло в этом году? 

– В каком году была победа войск на льду Чудского озера? 

– Событие, которое повлияло на поворот в истории России?

Игра “Да – Нет”

  1. Первое княжество, на которое напали монголо-татары, была Рязань?

  2. Монголо-татары всегда отпускали пленных? 

  3. Они не убивали ремесленников? 

  4. Захватчики стреляли из ружей? 

  5. Князя Александра прозвали Невским? 

  6. В 1242 г. войско Александра Невского боролось с немецкими рыцарями? 

– Первый поворот делает река времени, новый этап в истории России – Московское государство.

– Какое важное событие произошло на этом этапе? 

– В каком году это было и чем короновали? 

– Почему в Москве на Красной площади стоит памятник К. Минину и Д. Пожарскому?

– И снова река бьется о скалы, неторопливое течение разбивается о скалы преобразований Петра I.

– Кто такой Петр I? Чем он прославился? 







– Какие значимые события произошли во времена Российской империи?





Тест

1. Побережье Балтийского моря принадлежало:

а) Дании;
б) Швеции;
в) Норвегии.

2. Петр I начал свои преобразования потому, что:

а) надо было строить Санкт-Петербург;
б) Россия отставала от других государств в своем развитии;
в) Россия стала империей.

3. Петр I начал войну со Швецией из-за:

а) Балтийского моря;
б) Черноморского побережья;
в) Азовского моря.

– Итак, начался новый этап в истории России – Россия стала Империей.

– Каких великих людей этого времени вы знаете? (-

– Что скажете о М.И. Ломоносове? Чем он прославился?

– Кем был М.И. Кутузов? 

Дети настраиваются на активную работу на уроке.















-Принятие христианства на Руси


-1242 г.


-Батыево нашествие 1237–1242 гг.




-Да


-Нет


-Да

-Нет

-Да


-Да






-Венчание на царство Ивана Грозного

-1547 г., Шапка Мономаха

Рассказ детей о смутном времени.





-Первый император России, при нем Россия стала империей. Он построил флот и город на Неве Санкт-Петербург, основал академию наук


-1755 г. – в Москве первый в России университет. 1812 г. – Отечественная война с армией французского императора Наполеона

Выполнение обучающимися теста самостоятельно, затем сличение с эталоном на слайде.




















- Ломоносов, Пушкин, Чехов, Чайковский, Репин, Кутузов.

Рассказ детей о Ломоносове.

-Полководец, возглавил русскую армию в Отечественной войне 1812 года.

Развития познавательных интересов, учебных мотивов (личностные УУД)


  1. Этап выявления места и причины затруднения


- Учёные подсчитали, что к 1914 г. Россию населяло примерно 180 млн человек. (Справка: население Москвы на сегодня составляет примерно 9 млн человек. Можно предложить ученикам представить население всей России как 20 современных городов, таких как Москва.) К 1924 году в России осталось 150 млн человек. 
Сколько лет прошло между 1914 и 1924 годом? (10 лет)
На сколько человек уменьшилось население России? (На 30 млн челоек.)
Сколько таких городов, как современная Москва, опустели, обезлюдели за эти годы? (Более трёх городов)
Какой возникает вопрос?
«Чем объяснить тот факт, что за 10 лет (с 1914 по 1924г.) население России уменьшилось более чем на 30 млн человек

- Для того чтобы учащимся было легче выдвинуть разнообразные версии, они пользуются «рекой  времени» российской истории  на с. 26-27 учебника и иллюстрациями к уроку 19 на с. 90-91.




Версии детей

1. Миллионы человеческих жизней могли унести болезни или стихийные бедствия (это можно предположить по названию урока).

2. Возможно, произошла война внутри России, между её жителями (это можно предположить  по иллюстрации на с.90, хотя они не относятся к Гражданской войне). Возможно, Россия участвовала в войне с внешним врагом (иллюстрации на с. 91).

3. «Река времени» разбивается о камень, на котором написано «Революция 1917 года». Понятие «революция» учащимся ещё не знакомо, но можно предположить, что это событие тоже как-то повлияло на сокращение населения.

4. По каким-то причинам люди могли покинуть Россию.


Умение осознанно строить высказывания, поиск и выделение необходимой информации (познавательные УУД). Умение слушать и слышать друг друга (коммуникативные УУД).

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения


Задания по группам 1-я группа. Прочитайте текст  фрагмента «Россия в начале XX века» темы 18 с. 89-90. Найдите информацию о том, какие события произошли в начале XX века, в 1914 году. Занесите данные в колонки «Даты», «События и явления».

2-я группа. Прочитайте текст  фрагмента «Мы наш, мы новый мир построим…» темы 18 с. 90-91. Найдите информацию о том, какие события произошли в феврале-марте 1917 года, 7 ноября 1917г. Занесите данные в колонки «Даты», «События и явления».

3-я группа. Большая оксфордская энциклопедия. С.386. Найти информацию о том, когда началась и закончилась  Первая мировая война.  Сколько лет она продолжалась? Какие страны участвовали в войне? Почему эта война получила такое название? 

4-я группа. Прочитайте  фрагмента текста «Мы сыны  батрацкие, мы за          новый мир…» темы 18 с. 92-93. Найдите информацию о том, какие события произошли в 1918-1922 годы и в 1922 году. Занесите данные в колонки «Даты», «События и явления». После того как все группы справятся с заданиями, на доске должна получиться примерно такая таблица.

Начало XX века

Многие люди недовольны условиями жизни и порядками в стране.

1914 год

Началась первая мировая война. Условия жизни людей стали ещё хуже.

Февраль-март 1917 года

Рабочие и солдаты Петрограда восстали против царя.
Создали Советы народных депутатов. Николай II отрёкся от престола, власть в стране перешла к Временному правительству.

7 ноября 1917 года

Большевики свергли Временное правительство. Власть перешла  к Советам народных депутатов, где коммунистов было большинство.

Март 1918 года

Переговоры о мире. Россия вышла из  Первой мировой войны.

1918-1922годы

Гражданская война в России. Победу одержали красные. Многие белые были вынуждены покинуть Россию.

1922 год

Советские республики объединились в Союз. (СССР)



Дети работают в группе









Работают с текстами.

Умение осознанно строить высказывания, поиск и выделение необходимой информации (познавательные УУД). Умение слушать и слышать друг друга (коммуникативные УУД) Формирование умений сравнивать, анализировать (познавательные УУД). Умение слушать, получать необходимые сведения (коммуникативные УУД). Развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу через самостоятельный поиск ответов на поставленные вопросы (личностные УУД).

  1. Этап реализации построенного проекта


–  Как, по-вашему, почему в России произошла революция?
–  Как вы думаете, почему большевики смогли захватить власть? 

–  Какие события  из истории России чем-то напоминают вам революцию 1917 года и Гражданскую войну?

Вывод.  События начала XX века – это новый урок, который преподнесла история нашей стране и ныне живущим поколениям, что надо учиться на ошибках своих предшественников и ни в коем случае не доводить конфликты до кровопролития.


Для того, чтобы правильно ответить на эти вопросы нам необходимо ещё многое узнать про революцию и Гражданскую войну).
(Смутное время)

Умение слышать и слушать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (Коммуникативные УУД). Умение осознанно строить высказывания, умение рассуждать (Познавательные УУД)

6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи

– Обратимся к иллюстрации на стр. 89.

-Какие чувства испытывают революционные солдаты и рабочие?

– Были люди, которые считали, что мало свергнуть императора, они хотели полностью переменить все порядки. Среди них был В.И. Ленин – он призывал к продолжению революции. И 7 ноября 1917 года большевики под руководством В.И. Ленина организовали вооруженное восстание и свергли Временное правительство.

Рассматривание иллюстраций на странице 90 учебника.

– Какие были первые декреты (законы)? 

– Как восприняли первые декреты Советской власти солдаты и крестьяне?

Рассматривание иллюстраций на странице 89-90 учебника.

Учащиеся высказывают свое мнение.












-Декреты о земле, мире.

Отвечают на вопросы.

Развитие готовности к сотрудничеству, формирование уважительного и доброжелательного отношения к одноклассникам (личностные УУД).


7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Работа в рабочей тетради.

Выполнение задания № 1, 2Н (самостоятельно), задание № 1, 2 П (работа в парах).

Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Работа в рабочей тетради.

Сверяют свои ответы с эталоном.

Участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, делать вывод (коммуникативные УУД). Волевая саморегуляция (Регулятивные УУД). Умение слушать, получать необходимые сведения (Коммуникативные УУД).

Умение наблюдать, делать выводы и умозаключения, Поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД). Развитие готовности к сотрудничеству, Развитие познавательного интереса к новому материалу (Личностные УУД).

8. Этап включения в систему знаний и повторения

–  Заседание нашего ученого совета подошло к концу. Оцените, пожалуйста, работу своих групп.
–  Кому что показалось трудным на уроке, непонятным?
–  Что на уроке, на ваш взгляд, было самым интересным?  

Ответы детей.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного (регулятивные УУД)


9. Этап рефлексии учебной деятельности

Вспомните то, о чем мы вели речь на уроке и выскажите свое мнение,

 ответ начинайте с фразы:

Мне было интересно…

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

Я узнал…

Я понял, что могу…

Мне понравилось…

Для меня стало новым…

Меня удивило…

Мне захотелось…

В конце урока  предложить каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.

Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 18, выбрав из тех, которые не были сделаны в классе. Учитель может предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выбрать творческое задание:

1) подготовить краткое сообщение «Моя семья в начале XX века»;

2) принять участие в выставке открыток, посвящённых событиям начала XX века;

3) на альбомных листах сделать иллюстрации к стихотворениям и песням, в которых упоминаются события 1914–1922 годов.


-Выбирают фразу и рефлексируют себя.

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы (коммуникативные УУД)

Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности (личностные УУД)




-75%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по истории для начальных классов "Времена Советской России и СССР 1917- 1991 годы. Россия в огне" (39.91 КB)
