Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Презентации  /  8 класс  /  Конспект урока по технологии по теме "Вязание спицами"

Конспект урока по технологии по теме "Вязание спицами"

Урок научит ребят правилам вязания на спицах.
29.11.2015

Описание разработки

Цели урока: 

1. Образовательная – расширить кругозор учащихся в процессе изучения темы; ознакомить учащихся с видами вязаных шарфов;

2. Развивающая – развивать у учащихся умение пользоваться приемами вязания на спицах; 

3. Воспитательная – содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышать интерес к рукоделию; 

4. Практическая – научить учащихся первоначальным приемам вязания на спицах.

Тип урока: комбинированный.

МТО урока: презентация, образцы, инструкционные карты, нитки, спицы.

ХОД УРОКА 
 

I. Организационный момент: 

Здравствуйте, ребята!. Проверьте, есть ли у вас всё необходимое для занятия. Нам понадобится: спицы, пряжа, ножницы, тетрадь, карандаш и ручка.

Сообщение темы и цели урока: 

Тема нашего занятия сегодня ремесло, а какое именно вы узнаете, отгадав загадку: 

Две весёлые сестрицы – 

На все руки мастерицы: 

Сделают из ниточки 

Носки и рукавички.

Конечно, речь пойдёт о вязании на спицах 

Тема урока: ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ 

Сегодня вы научитесь вязать платочное полотно.

II. Повторение пройденного материала: 

Но вначале проверим, что, же вы запомнили с прошлого урока.

Вопросы для повторения:

1. нитки для вязания.

2. основа вязания.

3. виды петель.

4. виды вязаных полотен.

Конспект урока по технологии по теме Вязание спицами

III. Изучение нового материала: (перезентация).

1. История вязаных шарфов.

2. Популярность и назначение вязаных шарфов.

3. Виды шарфов.

- классические

- длинные и короткие

- снуд

- палантин

- бактус

Вводный инструктаж.

Прежде чем вязать,

Нужно петли на спицы набрать.

Вязание спицами начинается с набора определенного количества петель. Существует много вариантов набора петель. Демонстрация набора петель (инструкционная карта №1).

В вязании существует такое понятие, как кромочная петля.

Это первая и последняя петли ряда. В зависимости от того, как вы их провяжите, край вязаного полотна может быть зубчатым или ровным.

Ровный край получается, если последнюю петлю провязывать изнаночной, а первую петлю снимать не провязывая.

Зубчатый край выполняют так же, как ровный, но только последнюю петлю каждого ряда нужно провязывать не изнаночной, а лицевой петлёй.

Чтобы был красивым край,

Первую петлю всегда снимай,

А последнюю, смотри,

Ты изнанкой провяжи.

А теперь вспомним, как провязываются основные петли.

Демонстрация приемов вязания основных петель(инструкционная карта №2)

IV. Практическая работа.

Приступаем к выполнению практической работы. Вам будет необходимо выполнить два задания: 

1. Задание 1; Самостоятельно выполнить набор 10 петель (8 рабочих петель + 2 кромочных) с использованием инструкционной карты № 1.

2. Задание 2: Связать 5 см полотна лицевыми петлями. При выполнении этого задания используем инструкционную карту №2. Петли последнего ряда не закрепляем (не заканчиваем), а оставляем не провязанными на спице. Закрепление ряда мы научимся выполнять на следующем занятии. При выполнении задания не забываем про правила техники безопасности и правильное положение рук при вязании, а также про кромочную петлю.

3. Оценка работ будет производиться по следующим критериям: 

1. Соблюдение правил техники безопасности.

2. Выполнение образца вязки строго по технологической карте.

3. Вязание должно быть аккуратным и самостоятельно выполненным.

4. Выполнить работу в отведенное время.

В процессе работы осуществляется текущий инструктаж, оказывается индивидуальная помощь.

V. Закрепление материала.

Вопросы: 

1. Как называются первая и последняя петля? 

2. Какие петли используют при вязании платочного полотна? 

3. Ккакие правила нужно соблюдать при вязании на спицах? Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема урока: Вязание на спицах. 
Цели урока: 
1. Образовательная – расширить кругозор учащихся в процессе изучения 
темы; ознакомить учащихся с видами вязаных шарфов;
2. Развивающая – развивать у учащихся умение пользоваться приемами 
вязания на спицах; 
3.Воспитательная – содействовать воспитанию эстетического вкуса и 
повышать интерес к рукоделию; 
4. Практическая – научить учащихся первоначальным приемам вязания 
на спицах. 

Тип урока: комбинированный.

МТО урока: презентация, образцы, инструкционные карты, нитки, спицы.

ХОД УРОКА 

I.Организационный момент: 
Здравствуйте, ребята!. Проверьте, есть ли у вас всё необходимое для занятия. Нам понадобится: спицы, пряжа, ножницы, тетрадь, карандаш и ручка. 
Сообщение темы и цели урока: 
Тема нашего занятия сегодня ремесло, а какое именно вы узнаете, отгадав загадку: 
Две весёлые сестрицы – 
На все руки мастерицы: 
Сделают из ниточки 
Носки и рукавички. 
Конечно, речь пойдёт о вязании на спицах 
Тема урока: ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ 
Сегодня вы научитесь вязать платочное полотно. 
II.Повторение пройденного материала: 
Но вначале проверим, что, же вы запомнили с прошлого урока. 

Вопросы для повторения:
1. нитки для вязания.

2. основа вязания.

3. виды петель.

4.  виды вязаных полотен.
III.Изучение нового материала: (перезентация).
1. История вязаных шарфов.

2. Популярность и назначение вязаных шарфов.

3. Виды шарфов.

- классические

- длинные и короткие

- снуд

- палантин

- бактус
Вводный инструктаж. 
Прежде чем вязать, 
Нужно петли на спицы набрать. 
Вязание спицами начинается с набора определенного количества петель. Существует много вариантов набора петель. Демонстрация набора петель (инструкционная карта №1).
В вязании существует такое понятие, как кромочная петля. 
Это первая и последняя петли ряда. В зависимости от того, как вы их провяжите, край вязаного полотна может быть зубчатым или ровным. 
Ровный край получается, если последнюю петлю провязывать изнаночной, а первую петлю снимать не провязывая.
Зубчатый край выполняют так же, как ровный, но только последнюю петлю каждого ряда нужно провязывать не изнаночной, а лицевой петлёй. 

Чтобы был красивым край, 
Первую петлю всегда снимай, 
А последнюю, смотри, 
Ты изнанкой провяжи. 
А теперь вспомним, как провязываются основные петли. 
Демонстрация приемов вязания основных петель(инструкционная карта №2)

IV. Практическая работа. 
Приступаем к выполнению практической работы. Вам будет необходимо выполнить два задания: 
1. Задание 1; Самостоятельно выполнить набор 10 петель ( 8 рабочих петель + 2 кромочных) с использованием инструкционной карты № 1. 
2. Задание 2: Связать 5 см полотна лицевыми петлями. При выполнении этого задания используем инструкционную карту №2. Петли последнего ряда не закрепляем ( не заканчиваем), а оставляем не провязанными на спице. Закрепление ряда мы научимся выполнять на следующем занятии. При выполнении задания не забываем про правила техники безопасности и правильное положение рук при вязании, а также про кромочную петлю . 

3. Оценка работ будет производиться по следующим критериям: 
1.Соблюдение правил техники безопасности. 
2.Выполнение образца вязки строго по технологической карте. 
3. Вязание должно быть аккуратным и самостоятельно выполненным. 
4. Выполнить работу в отведенное время. 
В процессе работы осуществляется текущий инструктаж, оказывается индивидуальная помощь. 
V.Закрепление материала. 
Вопросы: 
1. Как называются первая и последняя петля? 
2. Какие петли используют при вязании платочного полотна? 
3.Ккакие правила нужно соблюдать при вязании на спицах? 

VI. Подведение итогов урока: 
Контроль и самоанализ выполненных работ: 
Ребята, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. А теперь проведите самоанализ по критериям: 
1.Соблюдали вы правила техники безопасности 
2.Выполнили образец вязки строго по технологической карте 
3.Аккуратное ли вязание 
4.Уложились в отведенное время. 
Анализ урока: 
Большинство из вас сегодня, уже освоили приемы выполнения основных видов петь. У кого сегодня еще не все получилось, нужно потренироваться дома. Насколько хорошо вы освоили технические приемы вязания, насколько вы правильно держите спицы во время работы, вы можете оценить сами, по своим ощущениям. Если у вас быстро устают руки при вязании и вам неудобно держать спицы, то при вязании необходимо обратить внимание на постановку рук, положение спиц, т.к. при выполнении работы многие допускают ошибки. Некоторые слишком сильно прижимают спицу к среднему пальцу, а это может привести к деформации пальца. 
Выставление оценок и их аргументация. 
VII. Домашнее задание: 
Кто не успел довязать полотно, дома довяжите. И подумайте о применении этого вязаного полотна. К следующему занятию принесите свой образец. 
XI. Уборка рабочих мест: 
Уберём своё рабочее место. На этом наш урок закончен. До свидания! 
(проследить, чтобы инструменты и материал были убраны на место.).



Инструкционная карта №1



Набор петель начального ряда



Изображение

Взять две сложенные спицы в правую руку. Свободный конец нити пропустить со стороны ладони между средним и указательным пальцами. Набросить нить на указательный и большой пальцы и зажать крепко вместе с нитью, идущей от клубка, тремя остальными пальцами левой руки. Раздвинуть большой и указательный пальцы, нить натянуть между ними. После этого верхние концы спиц подвести под нить снизу между большим и указательным пальцами левой руки.




Концы спиц оттянуть вниз. Кисть правой руки повернуть со спицами так, чтобы верхние концы спиц можно было подвести под нить, лежащую на большом пальце.


Подхватить концами спиц от себя нить, лежащую на большом пальце, поворотом кисти правой руки концы спиц направить к нити, лежащей на указательном пальце.


Захватить нить сверху указательного пальца и протянуть через петлю на большом пальце. Снять петли. Снова натянуть нить между большим и указательным пальцами.

Все последующие петли получают, повторяя движения, описанные выше.









Инструкционная карта № 2


Условные обозначения петель


Основные приёмы вязания


Х – лицевая петля



Рис.1


Рис.2


▬ - изнаночная петля


Рис.3

Рис.4


-75%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии по теме "Вязание спицами" (0.11 MB)
