Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме: "Фразеологизмы"

Конспект урока по русскому языку по теме: "Фразеологизмы"

Урок позволит повторить и обобщить материал, формировать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значение, исправлять неточности во фразеологизмах, объяснять происхождение некоторых из них.
08.11.2015

Описание разработки

Цели урока:

* Систематизировать и углубить знания по теме «Фразеология»;

* Формировать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значение, исправлять неточности во фразеологизмах, объяснять происхождение некоторых из них;

* Воспитание интереса и любви к родному слову.

Ход урока:

I. Организационный момент, постановка целей. (На нашем уроке мы проверим и углубим свои знания по теме «Фразеология», поработаем корректорами, т. е. попробуем исправлять тексты, в которых допущены ошибки. )

1.) Лексический диктант.

Устойчивое сочетание (фразеологизм); слово со сходным значением (синоним); сделанный наподобие настоящего (искусственный); подставка, на которой помещается подрамник с холстом (мольберт); небольшая дощечка, на которой художник смешивает краски (палитра); богатство (роскошь); военный человек (солдат); художник, рисующий морские пейзажи (маринист).

Конспект урока по русскому языку по теме Фразеологизмы

II. Работа по теме урока.

1) Сфера употребления фразеологизмов.

- Записать фразеологизмы и доказать, к какому стилю речи они относятся.

Кривить душой, медведь на ухо наступил, развесить уши, мозолить глаза - разговорный стиль

Ахиллесова пята, краеугольный камень, сложить оружие - книжный стиль

Из года в год, под открытым небом, сдержать слово - стилистически нейтральные

Для справок: Возносить до небес; хоть кол на голове теши; ни гроша за душой; черепашьим шагом; к чёрту на кулички; через пень – колоду.

Вкрапление новых знаний о фразеологизмах в канву урока.

Работа по вариантам. Выписать из предложенных фразеологизмов:

* пришедшие из разных профессий.

* из греко-римской мифологии

* из старославянского языка. Докажите свою правоту

Ахиллесова пята, стричь под одну гребёнку, Авгиевы конюшни, как зеницу ока, шито белыми нитками, один как перст, не от мира сего, нить Ариадны, сгущать краски, нести свой крест, манна небесная, разделать под орех, Дамоклов меч, войти в роль, Сизифов труд.

-Сделайте самостоятельно вывод о происхождении фразеологизмов. (В русский язык фразеологизмы пришли из церковно-славянской литературы, из мифов и легенд Древней Греции и Рима, а также из профессиональной лексики. )

4) Исправьте речевые ошибки. Ответ обоснуйте.

Чаша его терпения лопнула.

Предпочитаю слышать обо всём из первых рук.

Эта затея лопнет как карточный домик.

Взяв на себя такие обязательства, мы должны теперь работать не покладая сил.

Продавец не хотел иметь такой зоркий глаз у себя под носом.

Писатель идёт в одну ногу со своим временем.

Это было последней каплей, переполнившей бочку с порохом.

5) Игра «Найди лишнее»

* Жить за чужой счёт, есть чужой хлеб, хоть волком вой, сидеть на шее.

* Выбиться в люди, выбиться из сил, падать с ног, ног под собой не чуять.

* Мороз по коже пробегает, душа в пятки уходит, душа душу, кровь стынет в жилах.

* Не отрывать взора, сверлить глазами, не сводить концы с концами, не сводить глаз.

III. Дифференцированное домашнее задание.

1уровень – составить 3 предложения с фразеологическими оборотами.

2 уровень - выписать из текстов художественной литературы 3 предложения с фразеологическими оборотами. (А. С. Пушкин «Дубровский», Н. В. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Русский язык 6 класс

Тема: Фразеологизмы. Повторение и систематизация изученного по теме «Фразеология»

Цели урока:

*Систематизировать и углубить знания по теме «Фразеология»;

*Формировать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значение, исправлять неточности во фразеологизмах, объяснять происхождение некоторых из них;

*Воспитание интереса и любви к родному слову.


Ход урока:


I. Организационный момент, постановка целей.(На нашем уроке мы проверим и углубим свои знания по теме «Фразеология», поработаем корректорами, т.е. попробуем исправлять тексты, в которых допущены ошибки.)

1.) Лексический диктант.

Устойчивое сочетание (фразеологизм); слово со сходным значением (синоним); сделанный наподобие настоящего (искусственный); подставка, на которой помещается подрамник с холстом (мольберт); небольшая дощечка, на которой художник смешивает краски (палитра); богатство (роскошь); военный человек (солдат); художник, рисующий морские пейзажи (маринист).


II. Работа по теме урока.

1)Сфера употребления фразеологизмов.

- Записать фразеологизмы и доказать, к какому стилю речи они относятся.

Кривить душой, медведь на ухо наступил, развесить уши, мозолить глаза - разговорный стиль

Ахиллесова пята, краеугольный камень, сложить оружие - книжный стиль

Из года в год, под открытым небом, сдержать слово - стилистически нейтральные


2) Восстановите таблицу, подобрав соответствующие антонимы.


Смешать с грязью

Быть как на иголках

Денег куры не клюют

Сломя голову


Рукой подать

Ни сучка ни задоринки












Для справок: Возносить до небес; хоть кол на голове теши; ни гроша за душой; черепашьим шагом; к чёрту на кулички; через пень – колоду.


  1. Вкрапление новых знаний о фразеологизмах в канву урока.

Работа по вариантам. Выписать из предложенных фразеологизмов:

*пришедшие из разных профессий.

*из греко-римской мифологии

*из старославянского языка. Докажите свою правоту

Ахиллесова пята, стричь под одну гребёнку, Авгиевы конюшни, как зеницу ока, шито белыми нитками, один как перст, не от мира сего, нить Ариадны, сгущать краски, нести свой крест, манна небесная, разделать под орех, Дамоклов меч, войти в роль, Сизифов труд.

-Сделайте самостоятельно вывод о происхождении фразеологизмов. (В русский язык фразеологизмы пришли из церковно-славянской литературы, из мифов и легенд Древней Греции и Рима, а также из профессиональной лексики.)


4) Исправьте речевые ошибки. Ответ обоснуйте.

Чаша его терпения лопнула.

Предпочитаю слышать обо всём из первых рук.

Эта затея лопнет как карточный домик.

Взяв на себя такие обязательства, мы должны теперь работать не покладая сил.

Продавец не хотел иметь такой зоркий глаз у себя под носом.

Писатель идёт в одну ногу со своим временем.

Это было последней каплей, переполнившей бочку с порохом.


5) Игра «Найди лишнее»

* Жить за чужой счёт, есть чужой хлеб, хоть волком вой, сидеть на шее.

* Выбиться в люди, выбиться из сил, падать с ног, ног под собой не чуять.

* Мороз по коже пробегает, душа в пятки уходит, душа душу, кровь стынет в жилах.

* Не отрывать взора, сверлить глазами, не сводить концы с концами, не сводить глаз.


III. Дифференцированное домашнее задание.

1уровень – составить 3 предложения с фразеологическими оборотами.

2 уровень - выписать из текстов художественной литературы 3 предложения с фразеологическими оборотами. ( А.С. Пушкин «Дубровский», Н.В. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»)




-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме: "Фразеологизмы" (18.74 КB)
