Цели:
1. Обобщить и систематизировать материал по изученной теме; обогатить знания, установить связь между теорией и практикой. Познакомить с некоторыми историческими фактами.
2. Развивать умение сравнивать, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, решать задачи с дробными величинами, на нахождение части от целого и наоборот.
3. Развивать умение анализировать, делать выводы.
4. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и их применения к практическим заданиям стандартного уровня.
5. Воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать творческие способности, самостоятельность, организованность.
Ход урока.
1. Мотивационная беседа.
- Как вы думаете, зачем надо изучать математику? (Ответы учеников)
- Оказывается, ответ на этот вопрос кроется в самом слове «Математика».
Математика – это слово греческого происхождения. Пишется по-гречески: maqhma. И означает «наука, учение», а произошло от слова, которое означало «учусь через размышление». Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень учёности. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости.
Хочется, чтобы сегодня все ученики нашего класса показали, насколько они мудры и насколько они сведущие люди в математике.
Поэтому эпиграфом к нашему уроку пусть звучат слова великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит».
Сегодня мы с вами должны обобщить все наши знания по теме «Обыкновенные дроби» и применить полученные умения к решению различных заданий.
2. Актуализация опорных знаний
- Для начала поразмышляем над словом «дробь». Что означает это слово, имеет ли оно одно значение или много? (Ответы учеников)
- Слово «дробь» имеет несколько значений: барабанная дробь, охотничья дробь, обыкновенная дробь… Что же означает «обыкновенная дробь»? (Ответы учеников)
- Для того чтобы вспомнить всё известное нам про обыкновенные дроби, выполните следующее задание: в данные предложения вставьте пропущенные слова (предложения показаны на экране)
Обыкновенная дробь состоит из … и … .
В записи a/b число a называется …, число b называется ….
Знаменатель дроби показывает … .
Числитель дроби показывает … .
Дроби бывают … и … .
Правильная дробь - это дробь, в которой числитель … знаменателя.
Неправильная дробь – это дробь, в которой … .
Правильная дробь всегда … единицы.
При сравнении двух дробей с одинаковыми знаменателями, большей дробью считается та, у которой …, меньшей та, у которой … .
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители …, знаменатель ….
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями … , знаменатель ….
3. Решение заданий.
1) Назовите, какие среди данных дробей правильные? Неправильные? (задание выполняется устно)
Задания 2) – 7) выполняют в группах с последующей проверкой.
2) Сравните дроби.
3) Выполните действия и заполните пустые клетки.
4) Найдите x.
5) Заполните пустые ячейки в таблице.
6) Решите задачи:
1. Дробь равна своему числителю. Чему равен ее знаменатель?
Весь материал - в архиве.