Цели урока:
Развить мышление учащихся;
Способствовать приобретению навыков сознательного и рационального использования компьютеров в учебной и производственной деятельности;
Способствовать развитию информационной культуры учащихся.
Ход урока.
План урока:
Организационный момент.
Изложение теоретического материала.
Практическое решение задач на компьютерах.
Подведение итогов.
Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
На предыдущих занятиях мы учились писать программы с линейной конструкцией, с использованием условного оператора и с оператором выбора. Сегодня у нас новая тема «Циклические конструкции языка программирования Turbo Pascal».
Изложение теоретического материала
Циклы позволяют многократно выполнять отдельный оператор или последовательность операторов, причем при этом нет необходимости записывать в тексте программы одинаковые операторы несколько раз.
Для организации циклов в Паскале используются следующие операторы:
оператор цикла с параметром;
For переменная:= выражение1 to выражение2 do оператор;
For переменная:= выражение1 downto выражение2 do оператор;
оператор цикла с постусловием;
repeat оператор until логическое выражение (условие) ;
оператор цикла с преусловием;
while логическое выражение (условие) do оператор.
Первая из конструкций, позволяющих реализовать повторение в Паскаль-программах, называется перечисляемым циклом, циклом со счетчиком или циклом с заданным числом повторений. Сегодня мы рассмотрим именно этот оператор.
В вышеприведенной записи цикла FOR …TO…DO переменная (счетчик цикла, переменная-счетчик) изменяется, увеличиваясь до конечного значения. Переменная может изменяться в противоположном направлении – убывать. Для этого необходимо заменить зарезервированное слово TO на DOWNTO. Таким образом, форма циклической конструкции “цикл со счетчиком” целиком определяет режим повторения.
Рассмотрим применение цикла FOR …TO…DO на примере.
Допустим, нам необходимо написать программу разгрузки строителем 25 мешков цемента из грузовика. Отдадим рабочему следующий приказ: «Приступить к выгрузке первого мешка цемента (FOR а:= 1), а затем продолжать разгрузку мешков до тех пор, пока на земле не окажутся все 25 мешков (TO 25) мешков». Если этот приказ попытаться оформить как фрагмент Паскаль-программы, то получиться следующий текст:
VAR а: integer;
FOR а:= 1 TO 25 DO
BEGIN
Подойти к грузовику;
Взять мешок;
Перенести мешок;
Положить мешок;
END;
Подав грузчику команду FOR а:= 1 TO 25 DO, мы указали, что, перенося мешки с первого по двадцать пятый, он должен их мысленно пересчитывать, чтобы не «перетрудиться» и не выгрузить больше требуемого количества. Если же Вы хотите окончательно вывести грузчика из себя, можете попросить его погрузить все мешки обратно в грузовик:
VAR а: integer;
FOR а:= 25 DOWNTO 1 DO
BEGIN
Взять мешок;
Перенести мешок;
Погрузить мешок на грузовик;
Вернуться назад;
END;
Следует запомнить, что переменная, используемая в цикле FOR всегда должна быть целого типа. Использование переменной типа REAL не допускается.
Вот и все! Мы заставили грузчика работать, не разгибая спины, а в результате все вернулось на свои места.
Рассмотрим следующий пример. Необходимо просуммировать числа от 1 до 50 (включительно) и вывести на экран полученный результат.
Решим данную задачу с использованием цикла с заданным числом повторений. На следующих занятиях мы рассмотрим решение этой задачи с помощью циклов REPEAT…UNTIL и WHILE…DO.
Одно из возможных решений данной задачи выглядит так:
PROGRAM Sum;
VAR i,S: integer;
BEGIN
S:=0;
For i:=1 to 50 do
S:=S+i;
Writeln (‘Сумма чисел от 1 до 50 равна ’,S) ;
END.
Весь материал - в документе.