Цели урока: развивать навыки анализа поэтического текста, выразительно читать, воспитывать любовь к родным местам, к прекрасному.
Ход урока:
І. Проверка домашнего задания.
1) Беседа.
- Какие мысли передают нам поэты( В. Брюсов, С. Есенин…), рассказывая о родине и о родной природе?
- Какие строки понравились, запомнились?
2) Чтение наизусть стихотворений поэтов.
ІІ. Работа над анализом стихотворения « Тихая моя родина».
1) Слово учителя о поэте.
Н. Рубцов (1936-1971) - вологодский поэт. Судьба его драматична. Детство поэта было сиротским: с начала войны отец ушёл на фронт (1941), в 1942 году умерла мать (мальчику было 6 лет); некогда большая, дружная семья распалась; мальчик вырос в детском доме и собственного дома никогда не имел. Трагически погиб.
Кровная привязанность к родным местам, народная жизнь, народная речь - вот что лежит в основе его творчества, как и в основе любого большого русского поэта.
(По ходу урока ученики ведут записи в таблице)

2) Чтение стихотворения.
3) Оно посвящено Василию Белову. Послушайте отрывок из рассказа писателя «На родине», не без влияния которого создано стихотворение Н. Рубцова:
«И вот опять родные места встретили меня сдержанным шёпотом ольшаника. Забелела чешуёй драночных крыш старая моя деревня, вот и дом с потрескавшимися углами. По этим углам залезал я когда-то под крышу, неутомимый в своём стремлении к высоте, и смотрел на синие зубчатые леса, прятал в щелях витых кряжей нехитрые мальчишечьи богатства.
Из этой сосновой крепости, из этих удивительных ворот уходил я когда-то в большой и грозный мир, наивно поклявшись никогда не возвращаться, но чем дальше и быстрей уходил, тем яростнее тянуло меня обратно…
Тихая моя родина, ты всё так же не даёшь мне стареть и врачуешь душу своей зелёной тишиной!»
Вы почувствовали, что рассказ В. Белова - великолепный образец лирической прозы.
4) Беседа по прочитанным произведениям.
- Какая тема объединяет эти произведения? (Возвращение на родину).
- Какие чувства испытывает лирический герой? (Тихая грусть, печаль, чувство жалости, трогательные воспоминания о прошлом, радость встречи с родными местами, чувство неразрывной связи с родиной. Эффект стихотворения - в единстве контрастных чувств, их нарастающей силе).
- Какие картины детства встают перед глазами поэта? Почему так важны слова: «Я ничего не забыл». (Из этих воспоминаний складывается « чувство родины», неподвластное времени).
- Какие перемены произошли в родном краю? Нарушили ли они «чувство родины» в душе лирического героя? (Нет. Глаз отмечает перемены, но сердце их не воспринимает: «Словно ворона весёлая сяду опять на забор»).
Полную информацию смотрите в файле.


Конспект урока по литературе по теме "Н. Рубцов "Тихая моя родина"" (26.5 КB)

