Цель:
изучение числа 8, состава числа 8, написание цифры 8 и обучение навыкам счёта в пределах 8.
Задачи:
познакомить с числом и цифрой 8, с составом числа 8, развивать навыки счёта в пределах 8, повторить знания о геометрических телах;
развивать логическое мышление, "математическую" речь, познавательный интерес и творческие способности детей;
воспитывать культуру общения.
Оборудование: мультимедийная презентация, индивидуальные карточки от 1 до 8 у каждого ребёнка.
Ход урока.
Начало урока.
- Сегодня мы с вами на уроке продолжим путешествие по увлекательной стране МАТЕМАТИКЕ
Актуализация опорных знаний.
1. Повторение изученных цифр.
- Отгадайте загадки и найдите, где спрятались изученные нами цифры? В каких предметах? (Цифры находятся на интерактивной доске, дети объясняют, где цифры спрятались)
Если школьник любит школу,
Любит он писать, считать,
Если в школе его хвалят,
То в тетради цифра ..5.
Эта цифра, словно лебедь,
Грациозна и стройна.
Отгадайте, что за цифра?
Эта цифра просто..2.
Это - месяц дугой,
ниже месяц другой.
А теперь -
Посмотри:
Получилась цифра :3!
Делал Егорка с мамой уборку.
Опрокинул стул в квартире,
стал похож он на :4.
Рогалик к бублику приклей.
Да только есть его не смей.
Не крендель это, чтобы есть.
А просто - цифра : 6!
Это знает каждый из учеников
За оценку эту куча тумаков.
Выгнутая шея и волнистый хвост:
Что это за цифра? У кого ответ готов? 2
На длинной ножке,
Застыв до поры,
Отдыхает палочка после игры. 1
Эта цифра- кочерга.
У неё одна нога. 7
2. Работа над составом чисел.
Состав числа 7,6,5
На доске написаны числа, нужно показать состав числа, написав примеры.
Весь материал - в архиве.