Цели урока:
- Дать установку на запоминание случаев табличного умножения с числом 9 (9х5), (9х6), (9х7) непроизвольное запоминание, установка на запоминание;
Задачи:
Образовательная:
- формировать знания и умения по теме: «Умножение»; закреплять знание связи между сложением одинаковых слагаемых и действием умножения;
- совершенствовать вычислительные навыки развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике
Развивающая:
- развивать логическое мышление, воображение, внимание, память.
- развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитательная:
- воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга;
- воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Ход урока.
I. Организационный этап. Создание мотивации успеха.
Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
(записать число и классная работа в тетрадь)
Ребята ,на дворе весна! Прекрасное время года!Все пробуждается,растет, светит яркое солнце и у нас должно быть отличное настроение.Какое у вас настроение?....
Значит сегодня мы сможем справиться с любыми трудностями, будем помогать друг другу находить ответы на любые сложные вопросы. Ну что ж ребята, тогда только вперед…
- А что нам надо для успешной работы на уроке математики?
- умение слушать друг друга
- высказывать свое мнение
- вспомнить то, что знаем
- помогать друг другу
Слайд 2. Математическая разминка (Отвечают ребята - это то, что знаем!)
Обратите внимание на эти равенства, что будем повторять, какие случаи? (Фронтальный опрос, выходят к доске по одному)
Слайд 3. Повторение умножение на 1 и 0
Слайд 4. Сравни (используя знаки <, >, =)
Слайд 6.
Коллективная работа у доски и в тетрадях.
Запишите примеры на умножение, вычисли результат ,заменив сложением (работа в тетрадях)
III. Физминутка для глаз.
Слайд 6. Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой (проверь себя и оцени)
IV. Целеполагание и мотивация.
(Создание проблемных ситуаций)
Слайд 7. Составьте всевозможные трехзначные числа из цифр 9 и 0, какие числа получились?
900, 990, 900
Подготовка к изучению нового материала.
Весь материал - в документе.