Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Поурочный план по истории по теме "Поклонимся великим тем годам"

Поурочный план по истории по теме "Поклонимся великим тем годам"

Урок позволит расширить базу знаний о Великой Отечественной войне и на конкретных примерах формировать осознание общего исторического прошлого.
07.10.2015

Описание разработки

Основные умения учащихся:

- анализироватъ, сравнивать, обобщать факты, рационально отбирать из предложенного материала необходимые сведения;

- рассматривать и характеризовать общественные явления в развитии и конретно-исторических условиях;

- объяснять отдельные закономерности истории развития, конкретизировать их на примерах изученных курсов;

- давать оценку исторических событий и явлений деятельности исторических личностей;

- составлять конспекты, тезисы, готовить презентации, участвовать в исторических дискуссиях;

- применять знания в контексте закрепления изучаемого материала.

Цели урока:

· Расширить базу знаний о Великой Отечественной войне и на конкретных примерах формировать осознание общего исторического прошлого;

· развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки; анализировать исторические события; аргументировано доказывать свою точку зрения; развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица); устанавливать причинно-следственные связи; отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;

· формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и отстаивать свою точку зрения (самостоятельность).

На перемене все материалы урока «скидываются» на флэшку каждому ученику по желанию (для д/задания)

Поурочный план по истории по теме Поклонимся великим тем годам

Ход урока.

I. Организационный этап. 1. Приветствие. – 0, 5 минуты

II. Этап актуализаций знаний по теме «Международные отношения в 30- х г. г. »: «Расставь в хронологическом порядке» - 3 минуты

III. Этап изучения новой темы:

1. Мотивационный этап: Ролик - 1 минута

2. Стартовый тренинг по группам (пятиминутная готовность). - 3 минуты

3. Защита мини- проектов по 5 минут

4. зарядка для глаз и прочего - 0, 5 минуты

5. Коррективная пауза - 3 минуты

6. Рефлексия: 1 половина класса – э/ тестер, 2 половина - блиц - турнир в Аktivstudio - 7 минут

7. Самоанализ по учебному листу - 1 минута

8. Инструктаж домашнего задания - 1 минута

9. Экспертный Совет - 2 минуты

Итого: 43 минуты Резерв –2 минуты

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Тема: Поклонимся великим тем годам.


Стандарт темы:

1. Причины неудач советских войск на фронте.

2. Битва под Москвой. Подвиг казахстанцев.

3. Оборона Сталинграда и Кавказа. Битва на Курской дуге.

5.Наступление советских войск на Восточном фронте. Начало освобождения стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

6. Наступление союзников на западном фронте. Капитуляция Италии. Открытие второго фронта. Капитуляция Германии.

7.Тегеранская конференция, Ялтинская конференция, Потсдамская конференция (домашнее задание).

Учащиеся должны знать:

- события, приведшие к власти А. Гитлера.

- «блицкриг» в Европе.

- «странную войну».

- внешнюю политику СССР в конце 30 –ых годов ХХ века.

Основиые умения учащихся:

- анализироватъ, сравнивать, обобщать факты, рационально отбирать из предложенного материала необходимые сведения;

- рассматривать и характеризовать общественные явления в развитии и конретно-исторических условиях;

- объяснять отдельные закономерности истории развития, конкретизировать их на примерах изученных курсов;

- давать оценку исторических событий и явлений деятельности исторических личностей;

- составлять конспекты, тезисы, готовить презентации, участвовать в исторических дискуссиях;

- применять знания в контексте закрепления изучаемого материала.


Цели урока:

  • Расширить базу знаний о Великой Отечественной войне и на конкретных примерах формировать осознание общего исторического прошлого;

  • развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки; анализировать исторические события; аргументировано доказывать свою точку зрения; развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица); устанавливать причинно-следственные связи; отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;

  • формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и отстаивать свою точку зрения (самостоятельность).

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Основные понятия: “вероломное нападение”, «Герой Советского Союза», «второй фронт».

Ресурсы урока: УМК, ПК, интерактивная доска, видеоматериалы, интернет.

Ход урока.

  1. Организационный этап. 1. Приветствие. – 0,5 минуты

  2. Этап актуализаций знаний по теме «Международные отношения в 30- х г.г.»: «Расставь в хронологическом порядке» - 3 минуты

  3. Этап изучения новой темы:

  1. Мотивационный этап: Ролик - 1 минута

  2. Стартовый тренинг по группам (пятиминутная готовность). - 3 минуты

  3. Защита мини- проектов по 5 минут

  4. зарядка для глаз и прочего - 0,5 минуты

  5. Коррективная пауза - 3 минуты

  6. Рефлексия: 1 половина класса – э/ тестер, 2 половина - блиц - турнир в Аktivstudio - 7 минут

  7. Самоанализ по учебному листу - 1 минута

  8. Инструктаж домашнего задания - 1 минута

  9. Экспертный Совет - 2 минуты

Итого: 43 минуты Резерв –2 минуты

На перемене все материалы урока «скидываются» на флэшку каждому ученику по желанию (для д/задания)


Учебный лист ____________________ по теме _________________________

(указывается тема)

Актуализация знаний: _______________ баллов

Степень участия в проекте:

  1. Изучил(а): А) учебный материал учебника - 1балл;

Б) дополнительный источник – 1 балл.

  1. Оформил(а): А) конспект- 1 балл;

Б) техкарту – 2 балла.

3. Закрепил(а): А) э/тестер - ____ баллов; ____ %; ______

Б) публичное выступление – 5 баллов.

4. Разработал(а): А) презентацию – 5 баллов;

Б) задания самопроверки -5 баллов;

В) КОЗ закрепления- 5 баллов.

5. Обучил(а): А) класс – 2 балла;

Б) товарища – 3 балла.

Итого: ______ баллов из 35 (максимально)

10 – 19 баллов – «3»

20- 25 баллов - «4»

26- 35 баллов - «5»



Эффективность деятельности: _____ % оценка _______

Дата:____________ Тренер _________________


Учебный лист ____________________ по теме_______________________

(указывается тема)

Актуализация знаний: _______________ баллов

Степень участия в проекте:

  1. Изучил(а): А) учебный материал учебника - 1балл;

Б) дополнительный источник – 1 балл.

  1. Оформил(а): А) конспект- 1 балл;

Б) техкарту – 2 балла.

3. Закрепил(а): А) э/тестер - ____ баллов; ____ %; ______

Б) публичное выступление – 5 баллов.

4. Разработал(а): А) презентацию – 5 баллов;

Б) задания самопроверки -5 баллов;

В) КОЗ закрепления- 5 баллов.

5. Обучил(а): А) класс – 2 балла;

Б) товарища – 3 балла.

итого: ______ баллов из 35 (максимально)

10 – 19 баллов – «3»

20- 25 баллов - «4»

26- 35 баллов - «5»



Эффективность деятельности: _____ % оценка _______

Дата:____________ Тренер _________________






Технологическая карта темы «Великая Отечественная война СССР» (заполняется на уроке и дома)


1 этап: период отступления

2 этап: период неустойчивого равновесия

3 этап: период коренного перелома

4 этап: освобождение Европы


Основное содержание

Начало

войны

Битва за Москву

Блокада Ленинграда

Сталинград-ская битва

Сражение за Кавказ

Курская

битва

Восточный фронт

«Второй фронт»

Капитуляция рейха


Хронологические рамки












Главные события











Стратегическая инициатива











Соотношение сил











Результат












значение












Бессмертный подвиг












Полководцы












Казахстанцы













  • Для положительной оценки «3» необходимо заполнить не менее 50 % содержания (по вертикали и горизонтали);

  • Для положительной оценки «4» необходимо заполнить не менее 65 % содержания (по вертикали и горизонтали);

  • Для положительной оценки «3» необходимо заполнить не менее 80 % содержания (по вертикали и горизонтали).

-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочный план по истории по теме "Поклонимся великим тем годам" (64 КB)
