Образовательные цели:
углубить и расширить знания учащихся о стилях и типах речи; дать понятие стилистической нормы.
Ход урока.
1. Речевая разминка.
Лингвистический кроссворд (хоровые ответы).
1) Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на Земле? (Миф)
2) Два или несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически? (Текст)
3) То, о чём говорится в тексте? (Тема)
4) Основная мысль текста ,то, к чему призывает автор? (Идея)
5) Признаки смысловой завершённости текста? (Тема, идея, заголовок, однотематическая лексика)
6) Грамматические средства связи предложений в тексте? (Порядок предложений, синонимы, антонимы, повторы, местоимения, единый видо-временной план, однородные члены предложения, интонация)
7) Способы связи предложений в тексте? (Параллельная, цепная)
8) Выбор языковых средств в зависимости от речевой ситуации? (Стиль речи)
9) Типы речи? (Повествование, описание, рассуждение).
2. Работа по теме.
1) Повторение изученного о стилях и типах речи.
- Прочитайте три текста, определите стиль каждого.
Текст №1.
«При свиданье – с глазу на глаз
Мы ведём свои беседы,
Но, расставшись, мы вверяем
Наши тайны тем, которых
Посылаем мы друг к другу;
А посланники нередко
Искажают наши вести
Иль другим их открывают», -
Так сказал себе однажды
Гайавата, размышляя
О родном своём народе
И бродя в лесу пустынном. (Г. Лонгфелло. Песнь о Гайавате.)
Текст №2.
Мифология (от греческого mythos-предание, сказание и logos –слово, учение).Совокупность мифов (рассказов о богах ,героях, демонах, духах и др.). отражавших фантастические представления людей в доклассовом и раннеклассовом обществе о мире, природе и человеческом бытии…
(Энциклопедический словарь)
Текст №3.
- Слушай, Миш, тебя не было на уроке, а мы мифы читали. Эх и здорово! В них о греческих богах говорится. Главный – Зевс.Отец Зевса узнал, что тбудет свергнут потомками, поэтому всех детей отбирал у матери и проглатывал. Но мать спрятала Зевса в убежище ,там он вырос. Потом сверг отца, стал всем повелевать. Его считали защитником, помощником людей, ведь все законы он дал людям, следил, чтоб клятвы соблюдались .И ещё много чего мы узнали из мифов.
(Из телефонного разговора)
- Какого стиля первый текст? Докажите.
- В какой форме подан текст? (В форме размышления; это внутренний монолог).
- Определите стиль второго текста. (Научный, это научное определение).
- Возможно ли ввести в этот текст разговорные слова? (Нет, т.к. в научном стиле нельзя употреблять разговорную лексику).
- Это и есть стилистическая норма, т. е. отбор языковых средств в зависимости от стиля речи.
- Посмотрите на третий текст, уместны ли в нём разговорные слова? (Да, лексическая норма соблюдена).
- Стилистические нормы часто нарушаются, тогда мы говорим о лексических ошибках.
2) Работа с текстом.
- Прочитайте текст. Почему он называется мифом? Определите стиль речи. Назовите средства связи предложений в тексте. Соблюдена ли стилистическая норма в данном тексте?
Народный миф о Солнце.
Мать Сыра-Земля от сна проснулась и в юной красе раскинулась. Жадно она пила золотые лучи живоносного света, и от того света палящая жизнь и томящая нега разлилась по недрам. Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого, и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, тёмными лесами, синими морями. Голубыми реками, серебристыми озёрами…
(Учебная хрестоматия, 6 класс).
3) Сравнительная характеристика двух текстов.
- Сравните миф об основании Киева с достоверными историческими сведениями. Чем они отличаются по содержанию? К каким стилям речи принадлежат эти тексты? Докажите. Какие нарушения лексических норм вы обнаружили во втором тексте? Отредактируйте этот текст.
Весь материал - в документе.