Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по литературе на тему "Мастерская выразительного чтения. Г. Сапгир "Про медведя", М. Бородицкая "Разговор с пчелой""

Конспект урока по литературе на тему "Мастерская выразительного чтения. Г. Сапгир "Про медведя", М. Бородицкая "Разговор с пчелой""

Урок поможет научить читать художественное произведение, формируя читательскую компетентность.
05.09.2015

Описание разработки

Цель: научить читать художественное произведение, формируя читательскую компетентность, что значит учить читать понимая прочитанное и непременно в выразительно, «пытливо», учить выделять главное.

Учебные задачи:

1. Обеспечить условия для совершенствования техники чтения;

2. Отрабатывать навык выразительного чтения, чтения по ролям;

3. Формировать у детей интерес к урокам литературного чтения.

Ход урока

Конспект урока по литературе на тему Мастерская выразительного чтения. Г. Сапгир Про медведя, М. Бородицкая Разговор с пчелой

3. Работа над новым материалом

- А вот интересно, можно ли без слов понять, что чувствует ваш собеседник?

- Посмотрите на своего соседа и догадайтесь, какое у него настроение?

- А можно чувства и эмоции записать буквами?

На доске появляются буквы

О-о-о

А-а-а

У-у-у

 - А какие чувства могут испытывать люди? (карточки с надписями появляются на доске)

Давайте поиграем в игру «Передай чувства»

(из волшебного пакета дети достают разные предметы и выражают свои эмоции гласными буквами: баба Яга – страх У-у-у!

Шоколадка - радость А-а-а!

Перышко – нежность И-и-и!

Апельсиновая корка (дети закрывают глаза, учитель мнет корку и дети чувствуют запах цитрусовых) – восторг- О-о-о!

- Как вы думаете, для чего мы выполняли это задание?

- А зачем нам это надо?

Итак, первым пунктом нашей памятки «Выразительно читать:

1. Чувства, эмоции.

Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием!

Работа над стихотворение Г. Сапгира «Про медведя»

Хочу познакомить вас с очень интересным произведением Генриха Сапгира, который писал не только стихотворения и рассказы, но и сочинял сценарии мультфильмов, а также тексты песен.

- Откройте учебник на стр. 14

Прочитайте название и рассмотрите иллюстрацию.

- Как вы думаете, кто будет главным героем нашего произведения?

- Ребята, что вы можете сказать об этом слове?

- Назовите гл. зв. Что скажите про гл. зв.?

- Назовите согл. зв. Что расскажите про них?

Игра «Живые звуки»- у доски, а все остальные составляют за партами из схем это слово

- Давайте прочитаем это слово.

- Сколько в этом слове слогов?

- Почему?

- 1 слог сделайте шаг вперед.

- 2 слог сделайте шаг вперед.

- поставьте ударение.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе


Педагог: Панарьина Ольга Алексеевна - учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, МБОУ СОШ №7 Тульская область г. Узловая.

УМК: «Школа России».

Программа: «Литературное чтение», авторы Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др., 1 класс.

Тема урока: Мастерская выразительного чтения. Г.Сапгир «Про медведя», М.Бородицкая «Разговор с пчелой».

Цель: научить читать художественное произведение, формируя читательскую компетентность, что значит учить читать понимая прочитанное и непременно в ыразительно, «пытливо», учить выделять главное.


Учебные задачи: 

1. Обеспечить условия для совершенствования техники чтения;

2. Отрабатывать навык выразительного чтения, чтения по ролям;

3. Формировать у детей интерес к урокам литературного чтения.

Планируемые результаты:

Предметные:

Читать выразительно и по ролям, передавать с помощью интонации замысел автора произведения; читать бегло тексты при перечитывании, переходя от слогового чтения к плавному чтению целыми словами; читать выборочно, искать ответы на вопросы, толковать правильно переносный смысл пословиц.

Личностные УУД: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

умение учиться и способность к организации своей деятельности.

Познавательные УУД: учиться слушать текст, понимать содержание прочитанного, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, из учебника.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, вступать в диалог, учиться работать в паре, группе, оказывать поддержку друг другу.



Оборудование: учебник, презентация, слова на карточках, предметы для игры «Передай чувства» (баба Яга, шоколад, апельсин, перышко), схемы для составления слов, пословицы, написанные на листах.





Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Давайте проверим все ли на месте, для этого я проведу перекличку (кого я называю, поднимают руки и в полголоса отвечают «Здесь!») Готовы?!

Старательные девочки?

Умные мальчики?

Желанные гости?

Ну что же все здесь, а значит пора начинать!










Работают дружно, говорят чётко.

2. Актуализация знаний, постановка цели.

– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости – знаки препинания. Кто же это? Отгадайте загадки: 

                             Вечно думая над смыслом, 
                             Изогнулся коромыслом. 
                                     (Вопросительный знак.) 

                             Бурным чувствам нет конца, 
                             Пылкий нрав у молодца. 
                                     (Восклицательный знак.) 

                             Загораживает путь, 
                             Предлагает отдохнуть. 
                                                      (Точка.) 

Учитель открывает на доске карточки с изображением знаков препинания. 


– Прочтите предложения, записанные на доске, соблюдая знаки препинания .
Я умею читать.
 
Я умею читать?
 
Я умею читать!
 
- Почему прочитали по-разному?

- Какие знаки помогают читать с разной интонацией?

- А что такое интонация? (Где можно найти толкование этого слова?)
Интонация – тон, манера произношения, отражающие какие-либо чувства говорящего. 

- Как вы думаете, какая же цель сегодняшнего урока, над чем мы сегодня будем работать?



Вы совершенно правы. Мы попробуем создать памятку выразительного чтения.









Ответы детей.

















Подводим детей к формулировке цели урока









Работа с толковым словарем.

Подводим детей к формулировке цели урока:

Отрабатывать навыки выразительного чтения.


3. Работа над новым материалом


-  А вот интересно, можно ли без слов понять , что чувствует ваш собеседник?

- Посмотрите на своего соседа и догадайтесь, какое у него настроение?

- А можно чувства и эмоции записать буквами?

На доске появляются буквы

О-о-о

А-а-а

У-у-у

- А какие чувства могут испытывать люди? (карточки с надписями появляются на доске)

Давайте поиграем в игру «Передай чувства»

(из волшебного пакета дети достают разные предметы и выражают свои эмоции гласными буквами: баба Яга – страх У-у-у!

Шоколадка- радость А-а-а!

Перышко – нежность И-и-и!

Апельсиновая корка( дети закрывают глаза, учитель мнет корку и дети чувствуют запах цитрусовых) – восторг- О-о-о!

- Как вы думаете, для чего мы выполняли это задание?

-А зачем нам это надо?

Итак, первым пунктом нашей памятки «Выразительно читать:

1.Чувства, эмоции.

Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием!

Работа над стихотворение Г.Сапгира «Про медведя»

Хочу познакомить вас с очень интересным произведением Генриха Сапгира, который писал не только стихотворения и рассказы, но и сочинял сценарии мультфильмов, а также тексты песен.

- Откройте учебник на стр. 14

Прочитайте название и рассмотрите иллюстрацию.

- Как вы думаете , кто будет главным героем нашего произведения?

-Ребята , что вы можете сказать об этом слове?

- Назовите гл. зв. Что скажите про гл.зв.?

-Назовите согл.зв. Что расскажите про них?

Игра «Живые звуки»- у доски

, а все остальные составляют за партами из схем это слово

-Давайте прочитаем это слово.

-Сколько в этом слове слогов?

-Почему?

-1 слог сделайте шаг вперед.

-2 слог сделайте шаг вперед.

-поставьте ударение.


Сейчас вы услышите аудиозапись этого произведения. Будьте внимательны.

-Совпадут ли ваши предположения про главного героя с тем ,что вы услышите.



-Какое по жанру произведение мы прочитали?

- А как вы определили, что это стихотворение?

-Понравилось ли вам стихотворение?

- Как вы думаете, можно сказать , что вы готовы прочитать это стихотворение выразительно? (обсудите с товарищем в парах)


-А что же значит прочитать выразительно?







Словарная работа:

- Можно ли прочитать выразительно не понимая смысла слов?

-Вы слушали текст, все ли слова вам были понятны?

Восторг – радость

Приятель – близкий знакомый

Медная ( труба) – из металла красно-желтого цвета

Чаща – частый, густой лес. (посмотрите ответ в толковом словаре вашего учебника)

Рявкнул – крикнул


Повторное чтение.

-Захотелось ли вам самим прочитать?

Жужжащее чтение.


Работа по содержанию прочитанного.

-С кем и как пытался общаться медведь? (прочитайте)

-Какие звуки он произносил?

-Что выражал медведь звуками?

-Значит, могут ли звери произносить звуки?

-Может ли звук (и) передать рев медведя?




-Состоялось ли общение?

-Что ответил медведь на предложение автора нацарапать ему письмо?

-Можно ли зная лишь звуки произнести слово, выразить свою мысль?

-Что же хотел донести до нас автор? (скажите, при отработке выразительного чтения важно передать замысел автора?)

-Что же мы еще добавим в нашу памятку?


Работа в группах над выразительностью.

Сейчас вы будете работать в группах над выразительным чтением своего отрывка. Каждой группе дана пословица, нужно объяснить ее смысл.

-Работая над выразительностью , на что нужно обратить внимание?

- Напоминаю правила работы в группе:





-Попробуйте прочитать стихотворение так, как будто вы разговариваете с медведем.





Выступление каждой группы.

Можно по выражению лица .(Формирование умения оценивать правильность выполнения действия)





Нет





Радость, страх, нежность, восторг, удивление.



Учатся распознавать эмоции

Ответы детей.

Учатся сохранять учебную задачу. (Учились выражать свои чувства, эмоции) Для отработки выр.чт.

К заголовку «Выразительно читать» прикрепляется 1 пункт ЧУВСТВА






Прогнозирование содержания по названию и иллюстрации.




Медведь

Звукобуквенный анализ слова.

( в слове 7б, 6зв.)


Игра «Живые звуки». Дети показывают слияния обнимая друг друга,


2

Сколько в слове гласных столько и слогов это знает каждый из учеников.

- ударный гл. выпрыгивает.


Учатся слушать и понимать прочитанное. (Слушание аудиозаписи.)




Высказывают свое мнение, свою позицию.


Вступают в диалог, учатся работать в парах.



На доске появляется продолжение памятки

«Выразительно читать»

1.Чувства

2.Тон

3.Темп



Учатся извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, из учебника, словаря.



-Учатся делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.



-С кроликом, сынишкой, автором.


-гласные

-эмоции, чувства

-да

Нет, потому что у медведя голос грубый, а звук (и) звучит нежно, обозначая мягкость согласных.





Определение главной мысли текста «Животным дана немота , а человеку слово»


- замысел автора.


Отработка смыслового чтения.




Читают составленную ими памятку.


- пословица для 1группы:

Не стыдно молчать, коли нечего сказать.

- пословица для 2группы:

Знай больше, а говори меньше.

- пословица для 3группы:

Слово дано человеку, а животному – немота.


-Учатся толковать правильно переносный смысл пословиц.





Физминутка


2 команды пчел. Одна летает и жужжит – возмущенно, другая жужжит – радостно.

Играем с движениями

4. Подготовка к восприятию стихотворения М.Бородицкой «Разговор с пчелой»


-Собрав рассыпавшееся слово, узнаете о ком будет второе стихотворение.

ПЕЛАЧ (Пчела)



-Было бы замечательно сначала услышать это стихотворение, но давайте немного усложним это задание. Вам предстоит прочитать его самостоятельно. Обратите внимание на знаки препинания.

Работа над содержанием.

-Сколько действующих лиц в этом стихотворении?

- Какие вопросы можете задать друг другу после прочтения стихотворения?



- С какой интонацией надо прочитать слова мальчика?(возмущенно) Чтение слов.

- Как надо прочитать слова пчелы? (сердито)

-Можно ли услышать, как возмущается пчела, какие слова помогают увидеть и «оживить» картинку.

-Какой звук надо произнести протяжно?

-Давайте поучимся их читать.(на доске)

Уж – жасно

Нуж – жен

Уж – жин

Инсценировка этого стихотворения.

-Как вам кажется, удалось ли прочитать это стихотворение выразительно?

-Ну а теперь послушайте профессиональное чтение.

-Если сравнить два чтения, можем ли мы сказать, что у нас все получилось?

-Все это мы учтем на следующих уроках при отработке выразительного чтения.


Будут учиться осуществлять синтез как составление целого из частей.





Самостоятельное жужжащее чтение.





- Мальчик, пчела и автор.



- Кто участвует в разговоре?

- Что произошло между мальчиком и пчелой?

-Почему поссорились мальчик и пчела?

- А вы на чьей стороне?









Чтение хором.



Чтение по ролям. Учатся основам смыслового чтения.

Аудиозапись.

Высказывание мнений.








5. Итог


-Какая была цель?

-Достигнута ли она?

- Где можно применить полученные знания?

Применение знаний в повседневной жизни.


-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе на тему "Мастерская выразительного чтения. Г. Сапгир "Про медведя", М. Бородицкая "Разговор с пчелой"" (84 КB)
