Цели урока:
- уметь обнаруживать союзы, определять тип предложения и пунктуационно правильно оформлять его.
- продолжить работу по развитию диалогической и монологической речи;
- развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать, делать выводы;
- развивать коммуникативную компетенцию учащихся.
Планируемые результаты.
Личностные: формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками через различные формы работы;
Формировать ответственное отношение к учению, готовности к самообразованию, умение оценивать свои знания.
Метапредметные: формировать умение сопоставлять слова, самостоятельно делать выводы;
Формировать умение самостоятельно организовывать совместную деятельность в парах,
Формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, оценивать свои знания;
Развивать мотивы своей познавательной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Слово о Е. И. Никитиной.
2. Актуализация знаний.
Учитель задает вопросы по пройденной теме «Союз».
3. Морфологическая разминка.
Учащимся предлагается в карточках (№1) найти и подчеркнуть союзы, распределить их в группы, найти орфографическую ошибку, назвать слова другой части речи.
4. Целеполагание.
Работа с предложениями.
Учитель предлагает расставить знаки препинания в предложениях (карточка №2), выделить грамматические основы, построить схемы, объяснить значение пословицы. Сформулировать тему и цель урока.
5. Погружение в тему.
1. Составляют самостоятельно алгоритм постановки запятой перед союзом и. Сверяют с учебником п. 34.
2. Сообщение ученицы об употребление союза и в речи.
3. Упр. №424 (записать в 1 столбик – номера предлож. с однородн. членами, во 2-ССП, построить схемы).
4.Самостоятельная работа. Упр. № 424
(1 вариант -1 четверостишие, 2 вариант-2)
6. Словарно-орфографическая работа.
Бурун, бурунный.
7. Творческая работа.
Напишите сочинение-миниатюру по теме «Зимний день», используя простые и сложные предложения.
8. Рефлексия.
Вот и подходит к концу наш урок. Что нового узнали? Что повторили? Понятна ли тема?
9. Домашнее задание.
№ 424 (3), №426 (на выбор).
Параграф 34.
Дидактический материал.
1. Найдите и подчеркните союзы.
Из-под, потому что, чтобы, зато, в, когда, как-будто, или, на, так как, также, но, из, на, и, вследствие, да, из-за, словно, несмотря на то что.
2. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, постройте схемы.
Мал золотник да дорог.
Белка песенки поет да орешки все грызет.
Воздух легок и чист и замерзла река.
Редеет мгла ненастной ночи и близкий день уж настает.
Ночью долго бушевала гроза и лил дождь.
Весь материал - в документе.