Цель:
обобщить, систематизировать, закрепить знания и умения по теме «Имя существительное».
Задачи:
Повторить грамматические признаки имени существительного.
Развивать познавательный интерес к предмету, умения и навыки грамотного письма, развивать устную объяснительную речь;
Воспитывать любовь к русскому языку, творческие способности, интеллект.
Этапы и ход урока.
1. Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- помочь принять правильную рабочую позу;
- напомнить о важности аккуратной работы в тетради.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Учитель:Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. И совершим мы это удивительное путешествие … в Галактику «Имя Существительное». В него отправятся 3 экипажа знатоков русского языка: «Умники», «Знатоки», «Эрудиты».. В каждом из них есть капитаны.
Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свои космические корабли. Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодняшнее число и тему урока «Путешествие в Галактику «Имя Существительное».
Путешествие – дело довольно трудное, допускаются к нему только специалисты в своём деле. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету – пройти контроль своей подготовки, ведь без необходимых знаний можно заблудиться, затеряться и не вернуться на Землю.
На интерактивной доске карта с названием наших планет, куда мы отправимся в путешествие.
За успешно выполненные задания, правильные ответы вам будут вручаться звёзды, та команда, которая наберёт наибольшее количество звёзд, будет победителем.
Мы не просто космонавты сегодня- мы космонавты-лингвисты.
(Звучит музыка «Зодиак», слайд с фрагментом видео о летящих космических аппаратах во Вселенной)
СЛАЙД Космическая карта «Галактика «Имя Существительное», на которой планеты с названиями.
Учитель: Вы знаете, что существуют множество планет (СЛАЙД), но мы посетим свои особые, лингвистические планеты.
- Грамматическая.
- Занимательная.
- Шифровочная.
- Орфографическая.
- Орфоэпическая.
На доске висит плакат: «Отправляемся в путешествие!»
2. Опрос учащихся по заданному материалу.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
Показать умение определять грамматические признаки имени существительного.
Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно определять грамматические признаки имени существительного, выявить затруднения в деятельности учащихся;
Методы организации работы: словесные.
Методы стимулирования: похвала, вручение звёзд-наград за ответ
Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек, отметка.
Чтобы попасть в нашу Галактику, нужно пролететь сквозь Звёздные врата, которые охраняют инопланетяне, ответить на их каверзные вопросы. (СЛАЙД)
(Учащиеся с помощью сигнальных карточек выражают свою готовность к ответу, своё согласие- несогласие с ответом: зелёный цвет- "знаю", "согласен с отвечающим", красный - "не знаю", "не согласен".
Вопросы для беседы.
1. Какая часть речи называется именем существительным? В чём отличие имени существительного от других частей речи?
2. Какими морфологическими признаками обладает существительное?
(на экране в презентации появляются категории- ученики рассказывают всё об этой категории- число, падеж, род, склонение, одушевлённые, неодушевлённые, собственные, нарицательные.
3. Как изменяются существительные?
4. Что вы знаете о категории рода?
- Ребята, а почему Арману (ученик из Армении, плохо говорит по-русски) тяжело даётся категория рода?) (Ответ: категория рода существует не во всех языках, также как пажежная система)
5. Какова синтаксическая роль имен существительных?
(Вручаются звёзды самым активным за правильные ответы)
Учитель: Теперь мы готовы к полёту. Все члены наших экипажей получили допуск. Послушайте мои инструкции, нас ждёт исследовательская деятельность, а поэтому совет такой:
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы умным стать и ловким.
Весь материал - в документе.