Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по математике «Отношения двух чисел. Пропорция»

Разработка урока по математике «Отношения двух чисел. Пропорция»

Урок позволит проанализировать содержание материала: отношения и пропорции, изучить «золотую пропорцию» и присутствие золотой пропорции» в природе, астрономии, архитектуре, на человеческом теле.
28.08.2015

Описание разработки

Цель:

ввести детей в проблемную ситуацию и составить план действий для решения проблемы. Как часто мы встречаем «золотую пропорцию» в жизни?

Задачи урока:

Образовательные: Анализировать содержание материала: отношения и пропорции, изучить «золотую пропорцию» и присутствие «золотой пропорции»:

в природе,

в астрономии,

в архитектуре

на человеческом теле.

И т.д.

прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности.

Развивающие:

формирование навыков исследовательской деятельности.

развитие мышления: уметь анализировать, выделять главное, уметь сравнивать, строить аналогии, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;

развитие творческих способностей учащихся;

развитие навыков работы в группе: представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;

развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;

Воспитательные:

Высокий уровень научных установок, таких как любопытство, объективность и настойчивость по отношению к проведению исследований в области изучения «Золотой Пропорции»

участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение)

Индивидуальное и командное обучение, метод проб и ошибок, большая ответственность за собственное обучение;

прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;

воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;

воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;

развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.

План урока.

1. Орг. Момент.

2. Вступительное слово учителя.

3. Сплочение команд.

4. Составление правил работы.

5. Актуализация опорных знаний.

6. Изучение новой темы.

Создание проблемной ситуации.

Заполнение таблицы Фила.

Факты.

Идеи (гипотезы).

Обучающие вопросы.

План действий.

Билет на выход.

Ход урока.

Добрый день, ребята!

Миссия нашей школы не только обеспечение условий для качественного и доступного образования соответствующего запросам личности, социума и рынка труда, но и формирование активной, духовно- богатой физически здоровой, творчески мыслящей культурной личности.

Сегодня от вас потребуются ваши знания, ваша смекалка и сообразительность, ваше творческое воображение.

Я хочу, чтобы сегодня вы были предельно внимательны, наблюдательны, потому что мы приступим к решению очень важной проблемы связанной нашей темой.

Для этого мы будем работать в командах. Поприветствуйте своих партнеров по плечу и по лицу.

I. Формирование команд. Чтобы вы друг - друга лучше узнали, на ТИМБИЛДИНГ возьмем структуру «Мы любим» Ученик под №1 возьмите лист А4 и проведите линии как показано на экране (слайд)

Разработка урока по математике Отношения двух чисел. Пропорция

- Что мы любим делать после уроков?(2мин)

- Давайте познакомимся с командами. Стол №1 ….итд.

ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС-« Карта согласия»-итак, ребята вы должны записать максимальное количество идей по теме на своей части листа. Должны по очереди обмениваться своими идеями,если вся команда придет к консенсусу(большой палец вверх»), один из вас записывает эту идею в центральный квадрат,продолжаете до тех пор, пока все не поделитесь своими идеями,идеи записанные в центральном квадрате, является решением всей команды. Заданная тема учителем: правила работы в команде.

- Ученик под №2 возьмите лист А4 согните его пополам, еще пополам, еще пополам и еще пополам. Разверните лист и с помощью маркера проведите прямоугольник на середине, а оставшуюся часть разделите на четыре по линиям изгиба. Сейчас каждый из вас на своей части листа напишет правила работы в команде. На это вам 1 мин.

- 2 мин. Чтобы вы принимая командное решение записали правила работы в центральный прямоугольник.Правил должно быть не более семи.

- Проверим какие правила работы вы записали. (стол №, ученик №..)

II. Введение в проблему.

Мы приступим к решению очень важной проблемы связанной с нашей темой. Вспомним какую же мы тему с вами прошли?

- Отношения двух чисел и пропорции.

- Что мы знаем о пропорции?

Проведем актуализацию знаний по обучающей структуре НАМБЭ АП. Обучающая структура, развивающая навыки активного слушания, в которой определяется «магическое число». Каждый раз, когда новая цифра содержит «магическое число» или делится на него, участник на которого она выпала, встает или проговаривает слово/ понятие из изучаемой темы. «номер 5 встает»

(пока у детей не закончатся правила)

-Есть еще одно правило «золотая пропорция»

- Что же называется «золотой пропорцией»?(мнения детей)

- И, почему же ее называли «Золотой пропорцией»? (слайд)

- «золотая пропорция»- это отношение маленькой части к большему и большей части к всему, если это отношение равно 0,618.

Видео ролик о природе.

СИ-ФИНК-УАНДЭ (Мыслительный прием, развития навыков наблюдения)

- Что ты видишь?

- Что ты об этом думаешь?

- Что тебе хотелось бы узнать?

Ребята, мы получили письмо. Ученики №4 Откройте конверт и раздайте каждому члену  команды письмо.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики в 6 классе.

Тема урока: «Отношения двух чисел. Пропорция»

Цель: ввести детей в проблемную ситуацию и составить план действий для решения проблемы. Как часто мы встречаем «золотую пропорцию» в жизни?



Задачи урока:

    1. Образовательные: Анализировать содержание материала: отношения и пропорции, изучить «золотую пропорцию» и присутствие «золотой пропорции»:

  • в природе,

  • в астрономии,

  • в архитектуре

  • на человеческом теле.

  • Ит.д.

  • прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности.

Развивающие:

  • формирование навыков исследовательской деятельности.

  • развитие мышления: уметь анализировать, выделять главное, уметь сравнивать, строить аналогии, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;

  • развитие творческих способностей учащихся;


  • развитие навыков работы в группе: представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

  • развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;

  • развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;

Воспитательные:

  • Высокий уровень научных установок, таких как любопытство, объективность и настойчивость по отношению к проведению исследований в области изучения «Золотой Пропорции»

  • участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение)

  • Индивидуальное и командное обучение, метод проб и ошибок, большая ответственность за собственное обучение;

  • прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;

  • воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;

  • воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;

  • развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.

Оборудование и наглядность:

компьютер, проектор, экран;

презентация слайд-фильм PowerPoint

План урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Сплочение команд.

  4. Составление правил работы.

  5. Актуализация опорных знаний.

  6. Изучение новой темы.

  • Создание проблемной ситуации.

  • Заполнение таблицы Фила.

  • Факты.

  • Идеи (гипотезы).

  • Обучающие вопросы.

  • План действий.

  • Билет на выход.







Ход урока:

Добрый день, ребята!

Миссия нашей школы не только обеспечение условий для качественного и доступного образования соответствующего запросам личности , социума и рынка труда , но и формирование активной, духовно- богатой физически здоровой , творчески мыслящей культурной личности.

Сегодня от вас потребуются ваши знания, ваша смекалка и сообразительность, ваше творческое воображение.

Я хочу, чтобы сегодня вы были предельно внимательны, наблюдательны, потому что мы приступим к решению очень важной проблемы связанной нашей темой.

Для этого мы будем работать в командах. Поприветствуйте своих партнеров по плечу и по лицу.

I. Формирование команд. Чтобы вы друг - друга лучше узнали, на ТИМБИЛДИНГ возьмем структуру «Мы любим» Ученик под №1 возьмите лист А4 и проведите линии как показано на экране (слайд)

-Что мы любим делать после уроков?(2мин)

-Давайте познакомимся с командами. Стол №1 ….итд.

ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС-« Карта согласия»-итак , ребята вы должны записать максимальное количество идей  по теме на своей части листа . Должны по очереди обмениваться своими идеями ,если вся команда придет к консенсусу( большой палец вверх»), один из вас записывает эту идею в центральный квадрат ,продолжаете до тех пор, пока все не поделитесь своими идеями ,идеи записанные в центральном квадрате, является решением всей команды. Заданная тема учителем:  правила работы в команде.

-Ученик под №2 возьмите лист А4 согните его пополам, еще пополам, еще пополам и еще пополам. Разверните лист и с помощью маркера проведите прямоугольник на середине, а оставшуюся часть разделите на четыре по линиям изгиба. Сейчас каждый из вас на своей части листа напишет правила работы в команде. На это вам 1 мин.

-2мин. Чтобы вы принимая командное решение записали правила работы в центральный прямоугольник .Правил должно быть не более семи .

- Проверим какие правила работы вы записали.( стол №, ученик №..)

II Введение в проблему.

Мы приступим к решению очень важной проблемы связанной с нашей темой. Вспомним какую же мы тему с вами прошли?

-Отношения двух чисел и пропорции.

-Что мы знаем о пропорции?

Проведем актуализацию знаний по обучающей структуре НАМБЭ АП. Обучающая структура, развивающая навыки активного слушания, в которой определяется «магическое число». Каждый раз, когда новая цифра содержит «магическое число» или делится на него , участник на которого она выпала, встает или проговаривает слово/ понятие из изучаемой темы. «номер 5 встает»

(пока у детей не закончатся правила)

-Есть еще одно правило «золотая пропорция»

-Что же называется «золотой пропорцией»?(мнения детей)

-И, почему же ее называли «Золотой пропорцией»? (слайд)

-«золотая пропорция»- это отношение маленькой части к большему и большей части к всему, если это отношение равно 0,618 .

Видео ролик о природе.

СИ-ФИНК-УАНДЭ (Мыслительный прием, развития навыков наблюдения)

-Что ты видишь?

-Что ты об этом думаешь?

-Что тебе хотелось бы узнать?

Ребята, мы получили письмо. Ученики №4 Откройте конверт и раздайте каждому члену команды письмо.

Сценарий проблемы PBL.

Еще с древних времен ученые открыли присутствие «золотого сечения» или «золотой пропорции» во многих предметах. Все что подчинялось «золотой пропорции» , было красивым , гармоничным и идеальным. Художники, архитекторы, модельеры и другие использовали своем творчестве принцип «Золотой пропорции». Как часто мы встречаем золотую пропорцию» в жизни?

Оргкомитет конкурса приглашает учащихся вашего учреждения принять участие в очном этапе VI республиканской научно-практической конференции учащихся 5-6 классов «Ломоносовские чтения», который состоится через две недели в Городском дворце творчества детей и молодежи №1 г. Набережные Челны. Где вы можете представить свой краткий отчет исследование в виде презентации.


Ваша роль –ученики 6 класса, которые должны решить проблему Как часто мы встречаем золотую пропорцию» в жизни?

Ваш продукт- краткий отчет исследование в виде презентации.

Время - две недели.

III.Анализ проблемы.

-Для решения этой проблемы заполним таблицу Фила.

Ученик под №3 раздайте всем лист А4.Согните лист пополам и еще пополам. Разверните, проведите маркером линии по линиям изгиба . Левый столбик №1 факты, №2 идеи (гипотезы), №3 обучающие вопросы, №4 план действий.

-У каждого на столе есть сценарий проблемы .Вы должны из сценария выписать факты. - Используя обучающую структуру ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН «подумай-запиши- обсуди» записываем факты. ( записываем 2мин и по 10 секунд обсуждаем начинает №2)

1) Какую информацию мы можем выделить из сценария?

2) Это факт или ложное предложение?



Учитель заполняет факты на доске опрашивая учеников.

- Используя обучающую структуру ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН «подумай-запиши- обсуди» записываем идеи ( записываем 2мин и по 10 секунд обсуждаем начинает №2

1)Каковы решения?

2) Какой исход ситуации ты можешь предположить?

3) Как ты оцениваешь свой ответ?

4) К чему это приведет?

Учитель заполняет идеи на доске опрашивая учеников.

-Используя структуру ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН записываем обучающие вопросы. (2 мин и по 10 сек. Обсуждаем начинает №3)

1) Что мы знаем?

2) Что мы можем сделать?

Учитель заполняет обучающие вопросы на доске опрашивая учеников.

-Используя обучающую структуру КОНТИНИУС РАУНД РОБИН составляем план действий.

Каждый стол рассказывает план действий.

С графиком выполнения и ответственным лицом.

      1. Как я /мы планируем искать информацию?

      2. Как я/мы планируем осуществлять самообучение?

      3. Где вы можете найти информацию, необходимую для решения данной проблемы?

  1. .

Таблица IFLA должна включать в себя основные аспекты обучения для достижения поставленных задач. График окажется незаменимым, особенно если в решении одной проблемы задействованы более одного фасилитатора.

Факты

Идеи (Гипотезы)

Обучающие вопросы

План действий

1.«золотая пропорция»



2. открыли древние ученые



3.Используют:

архитекторы ,





художники,



модельеры



4)Все предметы гармоничны, красивы, идеальны



5)Конференция

Отчет исследование презентация две недели

  1. Раскрыть суть «золотой пропорции»

2)Ученые открыли в природе.

Показать использование

3)Золотой пропорции в архитектурных сооружениях



в картинах



На человеке.



4)Привести доказательства идеальности предметов соответствующих «ЗП»



5)Провести исследование и составить отчет в виде презентации.

1) Что такое «золотая пропорция?»



2) Когда и кто открыл «ЗП»?



3) В каких:

а)архитектурных зданиях мы встречаем «ЗП», есть ли такие здания в моем селе?



б)в каких картинах искать «ЗП», есть ли в картинах Шишкина?



в)применима ли « ЗП» к человеческому телу?



4)Как доказать , что эти предметы идеальны?









5) Как интересно, красочно оформить отчет исследование в виде презентации?

1)Найти и прочитать материал про «ЗП» в интернете.

2)Выяснить когда и кем был открыт «ЗП» искать в интернете , в библиотеке.

3)а)Найти картины с архитектурными зданиями, где присутствует «ЗП» , исследовать их и исследовать здания села.

б)найти примеры использования «ЗП» в картинах Шишкина.

в)Найти материал в каких местах человеческого тела присутствует «ЗП», и провести исследование своего тела и тела родственников.

4)Провести расчеты.

5)Продумать оформление презентации.



IV.Билетик на выход.

Давайте поразмышляем

Раньше я думал(а),что «золотая пропорция» …

Теперь я думаю, что…



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике «Отношения двух чисел. Пропорция» (35.03 КB)
