Цели.
1. Познакомить учащихся с историей Красной книги России.
2. Расширить и углубить знания учащихся о животных, которые внесены в Красную книгу России.
3. Раскрыть основные причины сокращения численности животных.
4. Формирование чувства ответственности за всё живое.
5. Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
6. Развивать мышление детей, учить сравнивать, обобщать; наблюдать.
7. Создание атмосферы доброжелательности между учителем и учащимися.
Ход урока.
I. Организационный момент.
У: Вот опять звенит звонок –начинается урок. Встали ровно. красиво. Тихо сели.
Руки (на месте)
Ноги (на месте)
Локти (у края)
Спина (прямая)
(слайд 1)
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
У: На прошлом уроке мы говорили о том, как размножаются животные. Выполните тесты. (слайд 2)
- Какое значение имеют животные для растений?
- Какое значение имеют животные для человека?
III. Cамоопределение к деятельности.
С каждым годом на Земле становится всё меньше и меньше животных. Человек отнимает у братьев меньших их дом, кормовые участки. На численность животных влияет вырубка лесов, вспашка полей, загрязнение рек, озёр, уничтожение животных.
Важно сохранить все виды животных, которые природа создавала миллионы лет.
- Как вы, думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Да, тема урока: «Охрана животных» (слайд 3)
IV. Работа по теме урока.
У - Ребята, посмотрите ,как прекрасен этот мир! Не правда ли прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях! Ими бы восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. (слайды 4-10)- рысь
За последние 400 лет на нашей планете вымерло около 150 видов животных. Причём более половины из них – за последние 50 лет.. За малым исключением, все животные вымерли по вине человека. К началу 20-го века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного мира.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И учёные решили назвать этот список Красной книгой. Посмотрите на слайд. (Слайд11)
У: Обратите внимание, сколько лет уже существует Красная книга?
У: Для чего нужна Красная книга?
У: Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.
У: Как вы думаете, почему именно Красной книгой назвали, а не синей, жёлтой?
Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она переиздавалась.
У: Как вы думаете, почему Красную книгу переиздавали?
У.: Появлялись новые виды животных и растений, которые находились на грани исчезновения.
У.: Писатель Николай Сладков создавший немало книг о животных, так рассказывает об этой удивительной книге: “Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись!
Дальше так нельзя”.
У.: Международная Красная книга состоит из цветных страниц: (Слайд 12)
чёрные – списки тех животных, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер;
красные – особо редкие и исчезающие животные;
жёлтые – животные, количество которых быстро снижается, которым грозит “переселение” на опасные красные страницы;
Весь материал - в документе.