Цель:
построить «Дом отношений» классного коллектива 4 А класса МБОУ СОШ №15.
Задачи:
1. Сформировать понятие «Наш класс - это единый сплочённый коллектив»;
2. Повышать доброжелательность, интерес и умение строить доверительные отношения друг с другом; эмоционально сопереживать однокласснику;
3. Развивать умение сотрудничать и действовать сообща;
4. Уметь согласовывать свои действия с другими и совместно решать поставленные задачи.
Этап занятия.
1. Организационный момент. Рефлексия.
2. Мотивация учащихся.
3. Целеполагание. Прогнозирование результата .
4. Актуализация знаний.
5. Моделирование. Работа с моделью.
6. Актуализация знаний.
7. Моделирование. Работа с моделью.
8. Актуализация знаний.
9 Групповая работа.
10. Актуализация знаний.
11. Моделирование. Работа с моделью.
12. Актуализация знаний.
13. Групповая работа.
14. Подведение итогов.
15. Рефлексия. Самооценка.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Рефлексия.
У меня сегодня прекрасное настроение, оттого, что я вижу перед собой таких замечательных детей. Я хочу сейчас передать его каждому из вас, сделать вас счастливее, доставить радость.
Тимбилдинг. Игра «Импульс»
2. Мотивационный этап.
Притча (маленький рассказ, похож на басню, есть мораль – нравоучение)
Жил-был человек. Всю свою жизнь он строил дома для других, работая на хозяина. Пришла старость. Пошёл он к хозяину и говорит: «Стар я стал, отпусти меня, хозяин.
Буду спокойно жить со своей старухой в своей землянке». «Хорошо, давай так – построй мне ещё один дом для маленькой семьи и я тебя отпущу» - говорит хозяин.
Началось строительство. Старик торопился, потому что уже видел себя свободным. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, брал дешёвые материалы.
Он чувствовал, что это не лучшая его работа.
По завершению работы, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал:
- Знаешь, а ведь это твой дом! Вселяйся, ты свободен. Это тебе подарок за твой многолетний труд.
Что испытал старик, было известно ему одному. Он стоял красный от стыда, осознавая, что все ошибки стали теперь его проблемами
- Ребята, а вы хотели бы жить в таком доме?
- Я предлагаю вам построить ваш дом.
- Как выдумаете, каким он будет?
3. Целеполагание. Прогнозирование результата.
Сегодня мы выполним проект.
- Что должно стать результатом нашего проекта?
4. Актуализация знаний.
В народе говорят: «Мой дом – моя крепость»
Но мы местоимение «мой» заменим местоимением «наш»
Девиз занятия: «Наш дом – наша крепость»
Дом – это не только то место, в котором мы живём, работаем, отдыхаем, но и место взаимного общения, где у людей складываются какие-то отношения.
Вот сегодня мы и построим дом наших взаимоотношений.
Весь материал - в документе.