Учитель: Переверзева Л.В.
Урок в 8 классе по алгебре на тему: «Иррациональные уравнения».
Цели урока:
изучить понятие иррациональное уравнение;
рассмотреть способы решения простейших иррациональных уравнений;
научить решать иррациональные уравнения;
активизировать учебный процесс через разнообразные виды работы и актуализацию имеющихся знаний;
продолжить формирование навыков устной и письменной речи, познавательного интереса, самостоятельности;
способствовать развитию памяти, рефлексии, эмоционального восприятия, устранению типичных недостатков в развитии и воспитании учащихся;
способствовать формированию у учащихся правильного отношения к здоровью;
создать комфортную атмосферу на уроке;
воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальные.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: учебник, задачник, классная доска, ИКТ.
Ход урока:
Организационный момент урока: (2 минуты)
Приветствие учеников, фиксация отсутствующих;
Проверка внешнего вида класса и готовности учеников к занятию;
Проверка домашнего задания.
(3 минуты)
Возникли проблемы при решении задания № 29.39
№29.39. Пусть x1 и x2 – корни уравнения x2-9x-17=0. Не решая уравнения, вычислите:
x12 + x22; (По формулам Виета мы знаем, что x1+x2= - , а x1∙x2= ).
В нашем примере мы получаем: x1+x2=9, а x1∙x2= -17.
Для решения нашего примера прибавим 2x1x2 и отнимем 2x1x2 :
x12 + x22+2x1x2-2x1x2= (x1+x2 )2- 2x1x2, теперь подставляем известные нам значения;
92-2 ∙ (-17)=81+34=115.
Ответ: 115.
x12x2+x1x22; (Так же как и в первом примере по формулам Виета мы знаем, что x1+x2= - , а x1∙x2= ). x1+x2=9, а x1∙x2= -17.
В этом примере у нас есть общий множитель x1x2, вынесем общий множитель за скобки;
x1x2(x1+x2 ), теперь можем подставить известные значения;
-17∙9=-153.
Ответ: -153.
Устный счет: (8 минут)
Повторение ранее изученного понятия квадратного корня из неотрицательного числа, свойства квадратного корня из неотрицательного числа;
«Понятие квадратного корня из неотрицательного числа».
Что называется квадратным корнем из неотрицательного числа?
Ответ: Определение. Квадратным корнем из неотрицательного числа a называют такое неотрицательное число, квадрат которого равен a. Это число обозначают , число a при этом называют подкоренным числом. Итак если a- неотрицательное число, то
≥ 0;
( )2 = a.
Сформулировать свойства квадратного корня:
Ответ: Свойства квадратного корня из неотрицательного числа:
Вычислите устно: (смотреть презентацию урок 1)
, ( ответ: 7)
, ( ответ: 31)
, ( ответ: 0,5)
, ( ответ: 75)
, ( ответ: 0)
. ( ответ: ) (8минут).
Изучение нового материала: (12 минут)
Решим с вами уравнение 2x+1=3 Какого типа данное уравнение? (ответ: линейное), как решаем линейное уравнение? (ответ: числа с неизвестной переменой оставляем в левой части уравнения, без переменной переносим в правую часть уравнения с противоположным знаком)
2x=3-1,
2x=2, что делаем дальше?
(ответ: разделим обе части уравнения на 2)
x=1,
Ответ: 1.
Решите еще одно уравнение:
= 3.
Знаком ли вам такой тип уравнений, умеете ли вы их решать? (ответ: нет)
Сегодня мы познакомимся с новым для вас понятием «иррациональные уравнения».
Записываем тему урока: «Иррациональные уравнения».
Цели сегодняшнего урока:
Определение. Если в уравнении переменная содержится под знаком квадратного корня, то уравнение называют иррациональным.
= 3.
По определению квадратного корня означает, что 2x+1=32. Фактически мы обе части иррационального уравнения возвели в квадрат. Метод возведения в квадрат обеих частей уравнения - основной метод решения иррациональных уравнений. Тогда мы получаем:
2x+1=9, какой тип уравнения? (ответ: линейное уравнение).Решаем линейное уравнение получаем:
x=4.
При решении иррационального уравнения обязательно делаем проверку (подставляем в данное нам иррациональное уравнение значение переменной которое мы получили):
=3,
=3,
3=3. Получили верное равенство, значит x=4, является решением для данного нам иррационального уравнения.
Ответ: 4.
Рассмотрим пример:
= . Возведем обе части уравнения в квадрат, получим:
()2 =()2 . Из определения квадратного корня из неотрицательного числа, получаем:
2x+5=4x-7. Далее решаем линейное уравнение:
2x-4x= -7-5
-2x= -12
x=6
Проводим проверку:
Проверка: х=6
= Получаем:
= . Получили верное равенство. Значит, x=6 является решение данного нам иррационального уравнения.
Ответ: 6 .
Я еще раз напоминаю, что при решении иррациональных уравнений обязательно проводим проверку.
Рассмотрим еще один пример:
= 44 – 2x. Возведем обе части уравнения в квадрат:
( )2 = (44 – 2x )2 , получаем:
2x2+8x+16 = 1936-176x+4x2,
-2x2+184x-1920=0, разделим обе части уравнения на (-2):
x2-92x+960=0, какое уравнение получили? (ответ: квадратное уравнение).
Как решается данное уравнение? (ответ: найдем корни уравнения по теореме Виета), получаем:
x1=80, x2=12. Проводим проверку:
Если x1=80, то получаем:
=44-280,
= -16, очевидно, что получили неверное равенство, значит x1=80 – посторонний корень данного иррационального уравнения.
Если x2=12, то получаем:
=44-212,
=44-24,
=20,
=20,
20=20. Получили верное равенство, значит x=12 – корень данного иррационального уравнения.
Ответ: 12.
Физкультминутка: (1 минуты)
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
(потягивание, руки вверх)
Давай с тобой попрыгаем
И ножками подвигаем.
Раз прыжок и два прыжок,
Поактивнее дружок.
(прыжки на месте)
Всё закончилась зарядка.
Мы пройдемся для порядка.
(ходьба на месте)
Остановимся и снова
Мы к занятиям готовы.
(дети садятся за парты).
Закрепление изученного материала: (17 минут)
№ 30.1. Решите уравнение устно:
=3, (Ответ: x=7, проверка: =3, =3, 3=3.)
=3, (Ответ: x=2, проверка: =3, =3, 3=3.)
=9, (Ответ: x=86, проверка: =9, =9, 9=9.)
=3, (Ответ: x= , проверка: =3, =3, 3=3.)
№ 30.4(a). Решите уравнение:
= 1. Какой тип уравнения? (ответ: иррациональное уравнение). Каким методом решаем данное уравнение? (ответ: методом возведения обеих частей уравнения в квадрат). Получаем:
= 1. Какое получили уравнение? (ответ: дробно-рациональное уравнение). Как решаем данное уравнение? (ответ: умножим обе части уравнения на x-1, причем х-1 о). Получаем:
2x+3=x-1. Какое уравнение получили? (ответ: линейное уравнение). Решаем линейное уравнение:
2x-x=-3-1,
x=-4. Проводим проверку:
=1,
=1,
=1,
1=1. Получили верное равенство, значит x=-4 является решением данного нам иррационального уравнения.
Ответ: -4.
№30.5 (a). Докажите, что уравнение не имеет корней:
+2=0. Для этого решим данное уравнение, какого типа данное уравнение? (ответ: иррациональное уравнение).
Что сделаем для начала? (ответ: перенесем 2 в правую часть уравнения)
= -2. Каким методом решаем иррациональное уравнение? (ответ: метод возведения обеих частей уравнения в квадрат).
=4. Что получаем? (ответ: линейное уравнение).
Решаем линейное уравнение:
-x=4-5?
x=1. Проверка:
+2=0,
+2=0,
4=0, получили неверное равенство, значит, x=1 не является решением данного нам иррационального уравнения.
Ответ: нет решений.
№30.6 (a). Решите уравнение:
=. Какого типа данное уравнение? (ответ: иррациональное уравнение). Как решаем иррациональное уравнение? (ответ: метод возведения обеих частей уравнения в квадрат). Получаем:
=5x+2. Какое уравнение получили? (ответ: линейное уравнение). Решаем уравнение:
=6,
x=3.
Проводим проверку:
=,
=, получили верное равенство, значит x=3- решение данного иррационального уравнения.
Ответ: 3.
№30.16 (а). Решите уравнение:
=. Какого типа данное уравнение? (ответ: иррациональное уравнение). Как решаем иррациональное уравнение? (ответ: метод возведения обеих частей уравнения в квадрат). Получаем:
4x+3=4x2+5x-2, что делаем дальше? (ответ: переносим все члены из правой части уравнения в левую и приводим подобные). Получаем:
-4x2-x+5=0. Какое уравнение получили? (ответ: квадратное уравнение).
Как решаем это уравнение? (ответ: находим дискриминант, затем по формулам находим корни уравнения).
D=b2-4ac,
D=1+80=81. Находим корни данного уравнения по формулам:
x1=, x2=.
x1= =1, x1=1.
x2== -1, 25, x2= -1,25. Проверка:
Если x1=1, то получаем: =,
=, получили верное равенство, значит x1=1- решение данного иррационального уравнения.
Если x2= -1,25, то получаем =,
=,получили неверное равенство, значит x2= -1,25 не является корнем данного иррационального уравнения.
Ответ: 1.
Домашнее задание: ( 1 минута)
Домашнее задание: §30 №30.4 (б), №30.5 (б), №30.6 (б), №30.10 (б), №30.16 (б).