Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике "Десятичные дроби. Чтение и запись десятичных дробей"

Конспект урока по математике "Десятичные дроби. Чтение и запись десятичных дробей"

Урок сформирует знания и умения записывать и читать десятичные дроби, познакомит учащихся с новыми числами – десятичными дробями (новым способом записи числа).
11.07.2015

Описание разработки

Цели:

Формирование знаний и умений записывать и читать десятичные дроби. Познакомить учащихся с новыми числами – десятичными дробями (новым способом записи числа).

Развивать культуру математического мышления, интуицию, догадку, эрудицию и владение методами математики.

Пробудить математическую любознательность и инициативу, развивать устойчивый интерес к математике.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2973=2000+900+70+3

4706=

5005=

5900=

20010=

Записать сумму как одно число:

8000 + 700 + 20+9=

6000+400+70+4=

7000+40+2=

Запомните, что единица каждого следующего разряда в 10 раз больше от единицы предыдущего разряда. Если какого – либо разряда нет, то в записи числа на его месте ставим 0.

Работа по группам:

1 группа: Представить в метрах:

7 дм =  28 см =   4 см =

2 группа: Представить в центнерах:

4 кг =  23 кг =   5 г =    78 г =

3 группа: Представить в часах:

20 мин = 3 мин =    17 сек =

Дополнительное задание: Представить в гривнах:

4 коп =  13 коп =    38 коп =

3. Изучение нового материала.

Обратите внимание на знаменатели полученных дробей. Согласны ли вы с тем, что в заданиях знаменателями являются числа, записанные единицей и нулями, т.е. 10, 100, 1000 и т.д.? с такими дробями, как видно, часто приходится иметь дело в повседневной жизни, выполнять над ними вычисления. А поэтому для записи дробей, у которых знаменатели 10, 100, 1000 и т.д., используют позиционный принцип изображения чисел в десятичной системе счисления и называют их десятичными.

Новый вид дробей более простой и более удобный, с которым мы сегодня и познакомимся.

Конспект урока по математике Десятичные дроби. Чтение и запись десятичных дробей

Вопросы:

Какой наименьший разряд для натуральных чисел? (Разряд единиц)

Может ли быть еще меньший разряд? (да, если использовать дроби)

Как вы считаете, во сколько раз может быть меньше разряд, который мы располагаем на первом месте правее от разряда единиц? (в 10 раз)

Этот разряд мы называем десятые доли единиц. Вопрос:

Следующий за разрядом десятых долей разряд, как вы считаете, во сколько раз будет меньше чем единица? (в 100 раз)

Вопросы:

Как бы вы назвали следующий разряд? (тысячные доли единиц)

А еще дальше?

4. Осмысление нового материала.

У нас есть все основания для того, чтобы записывать и читать десятичные дроби. Но запомним, что разряды долей будем записывать справа от разряда единиц. Между целыми и дробными частями ставят запятую. При отсутствии какого – либо разряда долей, его заменяем 0 при записи числа.

Например: 4*1/10=4,1

Если имеем правильную дробь, то на месте целых записываем 0.

Например: 2/10=0,2

Обратите внимание на то, что количество цифр после запятой равно количеству нулей, которые стоят после единицы в знаменателе.

1) Записать десятичной дробью №1179

2) Прочитать десятичные дроби №1174

3) Записать десятичные дроби под диктовку.

7 целых 8 десятых

2 целые 25 сотых

0 целых 92 сотые

12 целых 3 сотых

5 целых 187 тысячных

24 целые 24 тысячные

7 целых 7 десятых

7 целых 7 сотых

7 целых 7 тысячных

0 целых 5 десятитысячных

2 целые 2 тысячи 35 миллионных

Решить устно № 1175, 1176.

5. Физкультминутка

6. Самостоятельная работа.

Решить № 1181.

7. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

- Что нового для себя узнали?

- В чём затруднялись?

- Чему научились?

- Какую проблему ставили на уроке?

- Удалось ли нам её решить?

8. Домашнее задание.

Выучить п.29.

Повторить п.1.

решить № 1180, 1182, 1184.

Содержимое разработки

Тема: Десятичные дроби. Чтение и запись десятичных дробей.

Цели:

  1. Формирование знаний и умений записывать и читать десятичные дроби. Познакомить учащихся с новыми числами – десятичными дробями (новым способом записи числа)

  2. Развивать культуру математического мышления, интуицию, догадку, эрудицию и владение методами математики.

  3. Пробудить математическую любознательность и инициативу, развивать устойчивый интерес к математике.

Тип: комбинированный

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2973=2000+900+70+3

4706=

5005=

5900=

20010=

Записать сумму как одно число:

8000 + 700 + 20+9=

6000+400+70+4=

7000+40+2=

Запомните, что единица каждого следующего разряда в 10 раз больше от единицы предыдущего разряда. Если какого – либо разряда нет, то в записи числа на его месте ставим 0.

Работа по группам:

1 группа: Представить в метрах:

7 дм = 28 см = 4 см =

2 группа: Представить в центнерах:

4 кг = 23 кг = 5 г = 78 г =

3 группа: Представить в часах:

20 мин = 3 мин = 17 сек =

Дополнительное задание: Представить в гривнах:

4 коп = 13 коп = 38 коп =

3. Изучение нового материала.

Обратите внимание на знаменатели полученных дробей. Согласны ли вы с тем, что в заданиях знаменателями являются числа, записанные единицей и нулями, т.е. 10, 100, 1000 и т.д.? с такими дробями, как видно, часто приходится иметь дело в повседневной жизни, выполнять над ними вычисления. А поэтому для записи дробей, у которых знаменатели 10, 100, 1000 и т.д., используют позиционный принцип изображения чисел в десятичной системе счисления и называют их десятичными.

Новый вид дробей более простой и более удобный, с которым мы сегодня и познакомимся.

Вопросы:

  1. Какой наименьший разряд для натуральных чисел? (Разряд единиц)

  2. Может ли быть еще меньший разряд? (да, если использовать дроби)

  3. Как вы считаете, во сколько раз может быть меньше разряд, который мы располагаем на первом месте правее от разряда единиц? (в 10 раз)

Этот разряд мы называем десятые доли единиц. Вопрос:

Следующий за разрядом десятых долей разряд, как вы считаете, во сколько раз будет меньше чем единица? (в 100 раз)

Вопросы:

  1. Как бы вы назвали следующий разряд? (тысячные доли единиц)

  2. А еще дальше?

4. Осмысление нового материала.

У нас есть все основания для того, чтобы записывать и читать десятичные дроби. Но запомним, что разряды долей будем записывать справа от разряда единиц. Между целыми и дробными частями ставят запятую. При отсутствии какого – либо разряда долей, его заменяем 0 при записи числа.

Например: 4=4,1, , 2.

Если имеем правильную дробь, то на месте целых записываем 0.

Например: , , .

Обратите внимание на то, что количество цифр после запятой равно количеству нулей, которые стоят после единицы в знаменателе.

1) Записать десятичной дробью:№1179

2) Прочитать десятичные дроби №1174

3) Записать десятичные дроби под диктовку.

  • 7 целых 8 десятых

  • 2 целые 25 сотых

  • 0 целых 92 сотые

  • 12 целых 3 сотых

  • 5 целых 187 тысячных

  • 24 целые 24 тысячные

  • 7 целых 7 десятых

  • 7 целых 7 сотых

  • 7 целых 7 тысячных

  • 0 целых 5 десятитысячных

  • 2 целые 2 тысячи 35 миллионных

  • Решить устно № 1175, 1176.

5. Физкультминутка

6. Самостоятельная работа.

Решить № 1181.

7. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

- Что нового для себя узнали?

- В чём затруднялись?

- Чему научились?

- Какую проблему ставили на уроке?

- Удалось ли нам её решить?

8. Домашнее задание.

Выучить п.29.

Повторить п.1.

решить № 1180, 1182, 1184.



-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Десятичные дроби. Чтение и запись десятичных дробей" (23.72 КB)
