Цели:
Систематизировать знания учащихся об окончании, как части слова уметь определять нулевое окончание.
Задачи:
1.Составят представление о понятие «здоровье», «здоровый образ жизни», «режим дня»; будут находить главные слова в стихотворении Жамбыла «Здоровье народа».
2. Вспомнят алгоритм режима дня, ПДД.
3. Будут учиться систематизировать и воспроизводить свои знания об окончании, как изменяемой части слова, нулевом окончании, не имеющем звука.
4. Закрепят и проверят свои знания в правописании слов на безударные гласные, парные согласные, удвоенные согласные, состав слова, умения на определение родственных слов.
5. Будут развивать речь, орфографическую зоркость, образное и критическое мышление, формировать собственный взгляд на проблему.
6. Будут развивать умение излагать свои мысли на письме.
Оценка:
1. Слушание стихотворения «Здоровье народа».
2. Метод перепутанных фактов.
3. Орфографическая, словарная работа. Работа в группах.
4. Коллективная работа, работа по дифференцированным карточкам, выписывание слов из текста, составление деформированноготекста.
5. Ответы на вопросы, определение последовательности этапов режима дня в карточках.
6. Эссе.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Побуждение.
1) Настрой на позитивные мысли.
Дети: Мир, мир, мир везде. Мир в тебе и мир во мне.
Свет, свет, свет везде. Свет везде и свет во мне.
Любовь, любовь, любовь везде. Любовь в тебе и любовь во мне.
2) Слово учителя. Слушание стихотворения Жамбыла «Здоровье народа».
Здоровье народа.
Народные думы, живущие в слове,
Взвиваются стаей крылатых пословиц.
И нет им границ, и нет им числа,
Одну из них память моя сберегла.
Одну из них память моя воскресила.
В ней мудрость народная говорила:
Богатство не в золоте, добытом кровью,
Богатство и сила народа – здоровье.
Примите, ученые, песню привета,
Сердечную песню степного поэта.
Здоровье народа дороже всего,
Богатства земли не заменят его.
Здоровье не купит никто, не продаст,
Его берегите, как сердце, как глаз.
- Назовите основную тему стихотворения. (Тема здоровья.)
- Идею стихотворения? (Ничто не заменит здоровье.)
- Сегодня на уроке солнышко будет символом здоровья, которое будет согревать нас и освещать.
3. Реализация.
1) Слово учителя: На прошлом классном часе мы говорили о здоровом образе жизни. Чтоб быть здоровым, вам что необходимо соблюдать?
(Режим дня.) (Вывешиваются опорные слова - Режим дня)
- У вас на партах лежит режим дня. Проставьте номера последовательности каждого этапа в течении всего урока. Оценка пойдет по познанию мира.
- Тема урока: Окончание. Нулевое окончание. Наша задача: вспоминая этапы режима дня, закрепить знания, умения и навыки в определении окончания вообще и нулевого окончания отдельно и в правописании слов на изученные орфограммы. Одновременно с этим мы будем развивать орфографическую зоркость-способность увидеть трудные места в словах.
2) Минутка чистописания.
- Утро начинается с чего? (С зарядки..)
- А на уроке русского языка мы начинаем с минутки чистописания. Режим дня состоит из каких букв? (Р и д)
Рд Рд Рд Рд Р д Рд
3) Словарная работа.
- Переходим к водным процедурам и завтраку после зарядки.
Весь материал - в документе.