Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по истории "Архитектура и искусство (VI-IX вв)"

Конспект урока по истории "Архитектура и искусство (VI-IX вв)"

Занятие познакомит учащихся с архитектурой и искусством тюркоязычных народов, позволит воспитать у детей любовь к прекрасному, развить навыки и умения различать виды искусства.
15.06.2015

Описание разработки

Цели урока:

Познакомить учащихся с архитектурой и искусством тюркоязычных народов, воспитывать у детей любовь к прекрасному, развивать навыки и умения различать виды искусства, находить элементы средневекового зодчества в современных архитектурных творениях.

План урока:

1. Вводная часть.

2. Опрос домашнего задания.

3. Изучение новой темы.

4. Заключительный этап урока.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Опрос домашнего задания по вопросам параграфа. Оценка знаний учащихся.

2. Изучение новой темы.

Учитель кратко рассказывает о расцвете архитектуры, прикладного искусства у тюркоязычных народов:

a) Развитие архитектуры;

b) Религиозное зодчество;

c) Скульптура:

d) Изобразительное искусство;

e) Прикладное искусство.

Рассказывая о шедеврах архитектуры и прикладного искусства, созданных тюркоязычными народами, об их оригинальном исполнении и особенностях, учитель знакомит с рисунками, иллюстрациями средневековых архитектурных памятников, найденных на территории Казахстана, знакомит с историей создания мавзолеев и подробно объясняет:

a) время строительства мавзолеев и их местонахождения;

Конспект урока по истории Архитектура и искусство (VI-IX вв)

b) археологические находки;

c) роль мавзолеев в жизни народа;

d) образцы религиозного зодчества;

e) отличия памятников архитектуры и религиозного зодчества, найденных на казахской земле, их особенности.

О развитии скульптурного искусства можно судить по скульптурным произведениям, найденным в Центральном Казахстане и Жетысу. Прикладное искусство тюрков воспитывает у детей любовь к прекрасному. Учитель рассказывает о развитии прикладного искусства, его видах, жанрах, религиозно-магическом воздействии на людей той далекой эпохи, о керамических изделиях, мастерстве резьбы, об изображениях людей на терракотовых статуэтках, причем попадающихся на территориях, где развивалась полукочевая и кочевая жизнь.

3. Заключительный этап урока.

1. Где в Казахстане встречаются памятники архитектуры тюркского мира?

2. Охарактеризуйте архитектурные памятники.

3. Что вы знаете о религиозном зодчестве?

4. Что вы узнали об орнаментах и петроглифах?

5. Расскажите об особенностях скульптурного искусства тюрков.

6. Что вы узнали о прикладном искусстве?

4. Подведение итогов уроков.

5. Домашнее задание: Внимательно прочитать и запомнить содержание параграфа «Архитектура и искусство (VI-IXвв)».

Содержимое разработки

Тема урока: Архитектура и искусство ( VI-IXвв)


Цели урока: Познакомить учащихся с архитектурой и искусством тюркоязычных народов, воспитывать у детей любовь к прекрасному, развивать навыки и умения различать виды искусства, находить элементы средневекового зодчества в современных архитектурных творениях.

Базовое понятие: история и искусство тюркского мира.

Оборудование урока: карта, рисунки, иллюстрации средневековых исторических памятников.

Вид урока: Смешанный урок (рассказ, воспитание учащихся в эстетическом плане).

План урока:

  1. Вводная часть.

  2. Опрос домашнего задания.

  3. Изучение новой темы.

  4. Заключительный этап урока.


Ход урока:


Организационный момент.

Опрос домашнего задания по вопросам параграфа. Оценка знаний учащихся.


Изучение новой темы.

Учитель кратко рассказывает о расцвете архитектуры, прикладного искусства у тюркоязычных народов:

  1. Развитие архитектуры;

  2. Религиозное зодчество;

  3. Скульптура;

  4. Изобразительное искусство;

  5. Прикладное искусство.

Рассказывая о шедеврах архитектуры и прикладного искусства, созданных тюркоязычными народами, об их оригинальном исполнении и особенностях, учитель знакомит с рисунками, иллюстрациями средневековых архитектурных памятников, найденных на территории Казахстана, знакомит с историей создания мавзолеев и подробно объясняет:

  1. время строительства мавзолеев и их местонахождения;

  2. археологические находки;

  3. роль мавзолеев в жизни народа;

  4. образцы религиозного зодчества;

  5. отличия памятников архитектуры и религиозного зодчества, найденных на казахской земле, их особенности.

О развитии скульптурного искусства можно судить по скульптурным произведениям, найденным в Центральном Казахстане и Жетысу. Прикладное искусство тюрков воспитывает у детей любовь к прекрасному. Учитель рассказывает о развитии прикладного искусства, его видах, жанрах, религиозно-магическом воздействии на людей той далекой эпохи, о керамических изделиях, мастерстве резьбы, об изображениях людей на терракотовых статуэтках, причем попадающихся на территориях, где развивалась полукочевая и кочевая жизнь.

Заключительный этап урока.


  1. Где в Казахстане встречаются памятники архитектуры тюркского мира?

  2. Охарактеризуйте архитектурные памятники.

  3. Что вы знаете о религиозном зодчестве?

  4. Что вы узнали об орнаментах и петроглифах?

  5. Расскажите об особенностях скульптурного искусства тюрков.

  6. Что вы узнали о прикладном искусстве?


Подведение итогов уроков.


Домашнее задание: Внимательно прочитать и запомнить содержание параграфа «Архитектура и искусство ( VI-IXвв)»


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории "Архитектура и искусство (VI-IX вв)" (28 КB)
