Цели: предметные:
учить решать задачи разными способами; совершенствовать умение составлять модель к задаче.
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности.
1. Орг. момент:
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
- Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
I. Устный счет.
1. Задачи в стихах.
У стены стоят кадушки,
В каждой кадушке по 1 лягушке.
Если было 5 кадушек,
Сколько было в них лягушек?
В класс вошла Марина,
А за ней – Арина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?
Пятнадцать попугаев на дереве сидят.
Пятнадцать попугаев о разном говорят.
Пятнадцать попугаев спросили у ребят:
- Сколько нас останется, коль восемь улетят?
2 зайчонка, 7 ежат ходят вместе в детский сад.
Посчитать я вас прошу, сколько малышей в саду?
2.Проверьте, какие равенства верные, какие неверные.
(Веер - Покажите № верного равенства) (Слайд 2).
1) 5+4=10 4) 7+2=9 7) 5+2=7
2) 6+3=9 5) 4+4=7 8) 4+2=6
3) 4+3=6 6) 8+2=10 9) 4+1=6
(2,4,6,7,8)
3. Сообрази. Работа в парах. (Листочки для работы в паре).
(Вспомните правила работы в паре).
(Слайды 3,4)
- Посмотрите на математические выражения и попробуйте распределить их на группы разными способами.
(11 – 1; 14 + 1; 6 + 4; 18 – 3; 10 + 5; 15 – 5)
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто согласен с этой парой?
По какому признаку вы распределили выражения на группы?
Кто по-другому выполнил это задание?
По какому признаку вы распределили выражения на группы?
I способ.
1 группа – выражения с результатом 10;
2 группа – выражения с результатом 15.
II способ.
1 группа – выражения, в которых выполняется сложение.
2 группа – выражения, в которых выполняется вычитание.
III. Постановка учебной задачи.
4. Введение в тему урока.(Учебник с.120 №2)
- Посмотрите на рисунок. Прочитайте задание №2.
Петя, Маша и Ваня катаются с горки на лыжах, а Дима и Ира – на санках. Сколько детей на горке?
- Ребята, это задача?
- Из чего состоит задача?
- Что такое условие задачи? Что такое вопрос?
- Объясни, как можно решить задачу.
Есть задачи, которые можно решить разными способами.
- Какой будет тема урока? (Тема урока «Решение задач разными способами».)
- Какие задачи поставим и будем их реализовывать?
(Мы должны научиться решать задачи разными способами)
- Уточним тему нашего урока. (Слайд 1)
Весь материал - в архиве.