Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока по технологии на тему «Приготовление торта из готовых коржей»

План-конспект урока по технологии на тему «Приготовление торта из готовых коржей»

Материал сформирует у учащихся навыки приготовления десерта по технологической карте.
05.05.2015

Описание разработки

Цель урока:

Формировать у учащихся навыки приготовления десерта по технологической карте.

Задачи урока:

1. Повторить и обобщить знания о блюдах, готовящихся к завтраку;

2. Систематизировать знания по технике безопасности при работе с кухонными инструментами;

3. Составить технологическую карту приготовления изделия, опираясь на учебник;

4. Выполнить изделие;

5. Продегустировать и проанализировать приготовленное изделие.

6. Оценить выполненную работу на уроке.

Структура и ход урока.

1. Организационный момент. 2 минуты

Проверка готовности к уроку.

Проверка списочного состава

2. Введение (повторение пройденного материала) 5 минут (СЛАЙД №1)

Обобщаем знания по разделу «Кулинария», полученные ранее на уроках технологии.

– На прошлых уроках вы познакомились с тем, какие нужно употреблять продукты для полноценного, вкусного и полезного завтрака, а так же познакомились с блюдами, которые можно приготовить на завтрак.

Учащиеся отвечают на вопросы: «Что вы кушаете на завтрак? Что вы сможете приготовить на завтрак?». Перечисляют что умеют, что не умеют. (СЛАЙД №2)

Проблемная ситуация: что мы можем приготовить в качеств десерта и как его можно приготовить?

План-конспект урока по технологии на тему Приготовление торта из готовых коржей

Проанализировав ответы, учащиеся выдвигают предположение о теме урока, ставят цели и задачи. (СЛАЙД № 3)

3. Изучение новой темы. (самостоятельная работа) 20 минут

1. Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации. Работа в группах: предлагается составить технологическую карту изготовления изделия с помощью учебника (Приложение 1) (СЛАЙД №4)

2. Сообщение результатов исследования

3. Техника безопасности при работе с ножом и посудой, требования гигиены (Приложение 2) (СЛАЙД №5, №6)

4. До учащихся доводятся критерии, позволяющие оценить качество выполненной работы учащихся (Приложение 3) (СЛАЙД №7)

4. Задание на практическую работу. 2 минуты

1. Соблюдая технологическую последовательность приготовить выбранный торт.

2. Украсить готовое блюдо.

5. Актуализация полученных знаний.

Выполнение практической работы по заданию 30 минут

6. Заключительная часть. 15 минут

Дегустация приготовленных блюд.

Оценка качества готовых блюд в соответствии с критериями. Каждая бригада заполняет лист оценки.

7. Рефлексия. 3 минуты (СЛАЙД №8)

Анализируем приготовленное изделие и выявляем недостатки.

Организация обсуждения достижений, задавая заранее подготовленные вопросы:

- Какую цель ставили?

- Удалось ли ее достичь?

- Понравился ли вам результат вашей работы?

- Что показалось трудным?

- Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок при приготовлении торта из готовых коржей?

- С каким настроением ты отправишься на следующий урок?

8. Уборка рабочих мест, домашнее задание:

Приготовиться к «Званому ужину». 4 минуты.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

«МБОУ СОШ №21 с углубленным изучением отдельных предметов»













План-конспект урока

по технологии

5 класс













Исполнитель: Архипова Мария Павловна,

Учитель технологии,

МБОУ «СОШ № 21 с углубленным

изучением отдельных предметов»















2015

План-конспект урока

Предмет: Технология

Класс: 5

Раздел: Кулинария

Базовый учебник: М.В.Хохлова, П.С.Самородский, Н.В. Синица, В.Д.Симоненко.-М. : Вентана-Граф, 2010.

Тема урока: «Приготовление торта из готовых коржей»

Цель урока: Формировать у учащихся навыки приготовления десерта по технологической карте.

Задачи урока:

1. Повторить и обобщить знания о блюдах, готовящихся к завтраку;

2. Систематизировать знания по технике безопасности при работе с кухонными инструментами;

3. Составить технологическую карту приготовления изделия, опираясь на учебник;

4. Выполнить изделие;

5. Продегустировать и проанализировать приготовленное изделие.

6. Оценить выполненную работу на уроке.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Форма обучения: фронтальная, бригадная.

Метод объяснения: наглядно – демонстрационный, частично – поисковый, практический.

Наглядные пособия: ПК, программа PowerPoint, презентации «Приготовление десерта», проектор, экран.

Необходимое оборудование:

1. Учебник: Технология: программы начального и основного общего образования/ М.В.Хохлова, П.С.Самородский, Н.В. Синица, В.Д.Симоненко.-М. : Вентана-Граф, 2010.

2. Конспект урока

3. Тетрадь

4. Мультимедийный проектор и компьютер

5. Раздаточный материал (лист оценки)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. Организационный момент 2 минуты

Проверка готовности к уроку.

Проверка списочного состава

2. Введение (повторение пройденного материала) 5 минут (СЛАЙД №1)

Обобщаем знания по разделу «Кулинария», полученные ранее на уроках технологии. 

– На прошлых уроках вы познакомились с тем, какие нужно употреблять продукты для полноценного, вкусного и полезного завтрака, а так же познакомились с блюдами, которые можно приготовить на завтрак.

Учащиеся отвечают на вопросы: «Что вы кушаете на завтрак? Что вы сможете приготовить на завтрак?». Перечисляют что умеют, что не умеют. (СЛАЙД №2)

Проблемная ситуация: что мы можем приготовить в качеств десерта и как его можно приготовить?

Проанализировав ответы, учащиеся выдвигают предположение о теме урока, ставят цели и задачи. (СЛАЙД № 3)

3. Изучение новой темы (самостоятельная работа) 20 минут

1. Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации. Работа в группах: предлагается составить технологическую карту изготовления изделия с помощью учебника (Приложение 1) (СЛАЙД №4)

2. Сообщение результатов исследования

3. Техника безопасности при работе с ножом и посудой, требования гигиены (Приложение 2) (СЛАЙД №5, №6)

4. До учащихся доводятся критерии, позволяющие оценить качество выполненной работы учащихся (Приложение 3) (СЛАЙД №7)

4. Задание на практическую работу 2 минуты

1. Соблюдая технологическую последовательность приготовить выбранный торт.

2. Украсить готовое блюдо.

5. Актуализация полученных знаний

Выполнение практической работы по заданию 30 минут

6. Заключительная часть 15 минут

Дегустация приготовленных блюд.

Оценка качества готовых блюд в соответствии с критериями. Каждая бригада заполняет лист оценки

7. Рефлексия 3 минуты (СЛАЙД №8)

Анализируем приготовленное изделие и выявляем недостатки.

Организация обсуждения достижений, задавая заранее подготовленные вопросы:

- Какую цель ставили?

- Удалось ли ее достичь?

- Понравился ли вам результат вашей работы?

- Что показалось трудным?

- Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок при приготовлении торта из готовых коржей?

- С каким настроением ты отправишься на следующий урок?

8. Уборка рабочих мест, домашнее задание: Приготовиться к «Званому ужину». 4 минуты



Приложение 1

Технологическая карта

Наименование продукта

Количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь



































Приложение 2


Инструкция по технике безопасности

При работе с ножом:

- не работать с ножом в направлении к своему телу;

-  крепко держать рукоятку ножа;

-  использовать только хорошо заточенные ножи и инструменты;

-  следить, чтобы руки и рукоятка ножа были сухими;

-  не оставлять нож в положении режущей кромкой вверх;

-  не оставлять нож вколотым в продукты или между ними;

-  не пытаться поймать падающий нож;

-  не использовать кухонный нож не по назначению;

-  мыть нож после каждого применения.

Санитарно-гигиенические требования:

- готовить пищу в специальной одежде;

- Приступая к приготовлению пищи, нужно тщательно вымыть руки с мылом, убрать волосы под косынку;

- Если на пальцах есть царапины, эти места нужно защитить лейкопластырем или надеть резиновый напальчник;

- Перед началом приготовления пищи следует выполнить первичную обработку продуктов;

- различные виды продуктов следует обрабатывать на разных разделочных досках с соответствующей маркировкой;

- нельзя готовить пищу в посуде с поврежденной эмалью;

- Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты. Скоропортиещиеся продукты необходимо хранить в холоильнике;

- Продукты и готовые блюда можно хранить не более определенного срока;

- Продукты, готовые к употреблению, следует хранить закрытыми, отдельно от сырых.




Приложение 3

Критерии оценки готовой работы учащихся


Критерии

баллы

1 бригада

2 бригада

1. Соблюдение правил техники безопасности при работе

1



2.Выполнение санитарно-гигиенических требований

1



3. Учет вкусовых качеств блюда

1



4.Оригинальность приготовления

1



5. Эстетическое оформление блюда

1



Итог:

5



Оценка «5» - 5 баллов; Оценка «4» - 4 балла; Оценка «3» - 3 балла

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по технологии на тему «Приготовление торта из готовых коржей» (22.3 КB)
